0
8735
Газета Регионы России Интернет-версия

28.01.2000 00:00:00

"Снайперша Маша обещала стрелять только по коленным чашечкам"

Тэги: Чечня, госпиталь, война


Для этого солдата война уже закончилась.
Фото Евгения Самарина

...НОЧЬЮ 20 января на летном поле Победиловского аэродрома приземлился самолет из Моздока, который встречали местные военные. Наутро по городу поползли слухи, что в Киров привезли 20 гробов из Чечни.

К счастью, слухи не подтвердились: "борт" доставил только 27 раненых и больных военнослужащих, которые были направлены в "в/ч 3713", - в Кировский военный госпиталь Внутренних войск МВД России. Наш корреспондент побывал в этом медицинском учреждении.

- Среди поступивших к нам, - говорит начальник госпиталя подполковник медицинской службы Сергей Исаханов, - есть и солдаты срочной службы, и контрактники, и бойцы СОБРа. Большинство из них были ранены в боях за Грозный восемнадцатого-девятнадцатого января.

Раненые из Грозного в Кировском военном госпитале.

К приему раненых здесь были готовы, Кировский военный госпиталь МВД располагает достаточно квалифицированным персоналом, многие сами прошли через две чеченские войны, Карабах или Афганистан.

- Медикаментами и перевязочным материалом госпиталь обеспечен в достаточном количестве, - продолжает свой рассказ Сергей Исаханов. - Мало того, наше КПП осаждают совершенно незнакомые люди, которые узнали о поступлении раненых, приносят им и сигареты, и баночки со всякими соленьями-вареньями, и прочую еду.

- Вообще, вятский народ оказался на удивление отзывчивым: с первого же дня в госпиталь стали приходить или звонить местные предприниматели и коммерсанты, предлагая помощь. В их числе - генеральный директор фирмы "Север" Анатолий Пленкин, председатель областного Союза ветеранов Афганистана Владимир Климов, предприниматель Давид Махарадзе... Сигареты, наборы для бритья, книги, конверты, почтовая бумага, мыло и даже обычные тапочки оказались очень кстати.

После общения с администрацией госпиталя, после "тихого часа" журналистов пустили в палату, где лежат солдаты срочной службы. Правда, "лежат" - не совсем соответствует истине, так как бойцы и сидят на кроватях, и прогуливаются по коридору, а раненые в ноги пытаются делать первые шаги без костылей. По нашей просьбе раненые поделились своими впечатлениями о войне, в справедливости и необходимости которой, кстати, уверены все из них.

Алексей Ермаков, Пензенская область, срочник, 21-я бригада:

- Хочу выразить благодарность персоналу госпиталя за то, как нас здесь встретили, и поблагодарить всех жителей Кировской области, которые нам помогают. Я был ранен в Заводском районе Грозного, когда наша часть выполняла задачу овладеть стадионом, спортзалом и гостиницей. Я получил приказ засечь огневую точку боевиков, которые вели по нам огонь из миномета или ручного гранатомета. В этот момент что-то разорвалось и осколками задело мне плечо и кисть руки. В Грозном сейчас тяжело, город горит, все в дыму да еще туман, поэтому авиация не может ничем помочь. В принципе, наша армия к этой войне хорошо подготовилась. Боевиков я видел только мертвых, попадались какие-то смуглые, не славянские и даже не чеченские лица. Скорей, похожи на арабов. Говорят, находили и двух негров. Все идут в наемники. По рации мы общаемся с боевиками, как-то всю ночь разговаривали на их волне со снайпершей Машей из Челябинской области. Ей всего 17 лет, кандидатка в мастера спорта по биатлону. Она говорит: "Я вас убивать не буду, потому что очень сильно люблю. Буду только руки-ноги отстреливать или по коленным чашечкам целиться". Хотя, как правило, снайперши стреляют по другим органам... И таких наемниц, или, как их называют, "белых колготок", в Грозном немало. Что с ними делают, если поймают, - лучше не рассказывать, но легкой смерти такие не заслуживают.

Сергей Аввакумов, Брянская область:

- Я получил осколочное ранение в левую руку. Это случилось в Грозном в Заводском районе. Сложно там... Это единственное, что можно сейчас сказать. Могу отметить, что сейчас к солдату бережнее стали относиться, чем прежде, - сначала артиллерия работает, потом уже идет пехота. По крайней мере, в нашей части из моих друзей никто не погиб. Есть только раненые. Город весь дымится... Больше я туда не вернусь, летом увольняюсь в запас. Есть, конечно, и такие, кто подписал контракты на сверхсрочную прямо там. Нравится, видимо, некоторым, "военное дело". В Российской армии, в отличие от МВД, уже много контрактников. А о войне будет вспоминаться в основном плохое - снайперы, выстрелы... Там сразу задумываешься о жизни, обо всем, о чем раньше не думал. Цена жизни сразу растет - я, как туда попал, сразу очень сильно захотел жить.

Владимир Новоселов, сержант, город Дмитров Московской области:

- Мне прострелили ногу в Заводском районе Грозного. Кто - не видел. Сразу вывезли, оказали медицинскую помощь. Раненых у нас вытаскивают даже в самых трудных ситуациях. Одного парня у нас зацепило, когда боевики вели обстрел из гранатомета. Все, несмотря на огонь, пошли его выручать. Теперь он жив. Думаю, сниться все это будет мне долго - смерть не раз рядом ходила.

В Кировском госпитале МВД это не последняя партия - сюда ожидают еще человек тридцать, а после их размещения - еще столько же.

"Антитеррористическая операция" в разгаре. Персонал госпиталя и жители города готовы сделать все необходимое для раненых бойцов. Так российская глубинка (или тыл) относится к этой войне. С пониманием и состраданием.

Киров

P.S. Для желающих оказать посильную помощь госпиталю и нашим раненым бойцам сообщаем адрес: г.Киров, ул.Луганская, 57, в/ч 3713.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
801
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1354
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
987
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
520

Другие новости