0
1005
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2000 00:00:00

Чрезвычайная ситуация на Чукотке

Тэги: чукотка, кризис, тепло


НЕСКОЛЬКО причин привело к тому, что в январе произошел ряд аварий в системе жизнеобеспечения населенных пунктов Чукотского автономного округа. Прежде всего небывалые морозы, когда ртутный столбик опускался ниже 40-градусной отметки. Второе - большой износ коммуникаций тепловой и водообеспечивающей сетей. Третье - халатное отношение некоторых работников различных служб, не получающих многие месяцы зарплату.

В канун Рождества в поселке Мыс Шмидта, расположенном на берегу Ледовитого океана, вышел из строя насос системы водоснабжения. Работники ЖКХ попытались ликвидировать аварию. Но из-за низкой температуры произошло размораживание теплотрассы, радиаторов отопления в домах и отопительных водонагревательных котлов в котельных. Оперативные бригады попытались спасти положение дел. Применили обогрев электрическими приборами размороженных зданий и теплотрассы. Многое все-таки удалось спасти. Но почти половина зданий в этом поселке осталась без отопления. Специалисты определили, что затраты на ликвидацию последствий аварий составят почти 2 млн. руб.

Не повезло в эти январские дни и жителям поселка Угольные Копи Анадырского района. На водозаборной скважине сгорел насос. К тому же лопнули трубы главного водовода. Жители остались без воды. В котельную воду подвозили водовозами. Трубы наружных сетей водоснабжения оказались настолько проржавевшими, что отремонтировать их можно только в летнее время. Сейчас нет ни теплоизоляционного материала, ни самих труб. Жителям Угольных Копей долгое время придется носить воду ведрами в дома с улицы от водовозов.

Произошел пожар в котельной села Усть-Белая, расположенного в центральной части Чукотки на берегу реки Анадырь. Из-за износа одного из котлов произошло самовозгорание. Пожарные и жители, принимавшие участие в тушении, попытались спасти остальные котлы, но загорелись полы и уголь, находившийся в бункере. Котельная почти полностью сгорела, а котлы провалились в подполье. В работу включена запасная модульная котельная, но ее мощность так мала, что жителям села Усть-Белая предстоит жить в холодных квартирах, а температура в этих местах приближается к 40-50 градусам ниже нуля.

Из-за сильных холодов многие северяне пользуются самодельными обогревательными электроприборами, отчего в Чукотском автономном округе непомерно участились пожары. Так, в селе Канчалан молодая мама включила самодельный нагревательный электроприбор и вышла, оставив одних малолетних детей. В то время, пока ее не было дома, от прибора загорелся ватный матрац и дети задохнулись от угарного едкого дыма.

Для выяснения причин аварий созданы и направлены в населенные пункты комиссии. Им предстоит определить затраты на ликвидацию последствий аварий, выявить степень вины работников, в смену которых они произошли.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
768
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1015
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
812
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
662

Другие новости