0
925
Газета Регионы России Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

Где Черепков - там скандал

Тэги: Черепков, губернатор, Приморье, выборы


НА НЕДАВНЕЙ пресс-конференции кандидат в депутаты Госдумы и на пост губернатора Приморья Виктор Черепков заявил, что избирательный счет экс-мэра Владивостока арестован вместе с уже внесенным избирательным залогом. В подразделении судебных приставов Ленинского района Владивостока лежат исполнительные листы, выданные по решению судов общей юрисдикции, о взыскании с этого счета разных сумм в пользу целого ряда лиц. В их числе действующий губернатор края Евгений Наздратенко, прокурор края Владимир Василенко и многие другие. Общая сумма долга около 159 тыс. руб. Это проигранные Виктором Черепковым иски за моральные ущербы, судебные издержки и т. п.

Получается, что на вполне законных основаниях из числа кандидатов в губернаторы выбрасывают одного из основных претендентов. Однако, по последним сведениям, ни в крайизбиркоме, ни в окружной Владивостокской избирательной комиссии судебного решения об аресте избирательного счета какого-либо кандидата (без него такая операция не может быть осуществлена) не получали. По словам представителя окружной комиссии, если бы даже судебные приставы собирались арестовать избирательный счет Черепкова, то им следовало бы это сделать до регистрации кандидата. А теперь невозможно: деньги уже находятся в федеральном бюджете и могут вернуться к кандидату только в случае, если ему удастся набрать более 5% голосов на выборах. В сбербанке информацию об аресте счета тоже объявили неверной.

Эта скандальная история, в большей мере инициированная самим кандидатом, явно создает отличную рекламу Черепкову, еще больше укрепляя его и так уже сформировавшийся имидж "борца с коррупцией" и "мученика". Она вполне может оказаться тщательно спланированной акцией, но избиратели в любом случае будут сомневаться в истинности официальной информации. Отлично вписывается сюда и случившееся на днях исключение этого кандидата из регионального списка блока Николаева-Федорова за сокрытие двух записанных на жену японских автомобилей (по словам Черепкова, их вообще нет). По последним данным, представители блока намереваются подать в суд и опротестовать решение об исключении Виктора Черепкова из федеральных списков.

Так или иначе, но Черепков выдвигается теперь только по одномандатному Владивостокскому округу в Госдуму и на пост губернатора, и шансы его с каждым подобным скандалом все возрастают. Вот только дойдет ли Черепков до выборов?

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1042
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1684
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1527
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2875

Другие новости