0
802
Газета Регионы России Интернет-версия

06.11.1999 00:00:00

Как заманить инвесторов на Волгу

Тэги: Титов, Самара, губернатор, инвестор


НЕДАВНО по приглашению Американо-российского делового совета в США побывал губернатор Самарской области Константин Титов. В своем выступлении на форуме АРДС он отметил, что сельское хозяйство в России так же, как и строительство дорог, жилых домов и производство автомобилей, может стать локомотивом экономики. Однако при этом должны выполняться несколько условий. Во-первых, необходима частная собственность на землю сельхозназначений, когда она может быть в обороте и ее можно закладывать. Во-вторых, необходимы современнейшие технологии, потому что Россия находится в основном в зоне рискованного земледелия. В-третьих, нужна организация лизинга. Следующим шагом должно быть создание кадастра земли, который, безусловно, повысит вложение инвестиций в землю, что, в свою очередь, улучшит сбор налогов.

Впоследствии комментируя выступление губернатора, Юджин Лоусон, президент совета, заметил: "Для нас большая честь, что на собрании выступили Константин Титов и министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Гордеев. Они дали ясную оценку того, что сейчас происходит в сельскохозяйственной сфере на разных уровнях, раскрыли перспективу вложения инвестиций в сельскохозяйственное производство. И мы согласны с ними в том, что никогда ранее не было еще таких хороших перспектив".

Коснувшись предстоящих в России выборов, губернатор высказал убеждение, что во главе России "должен стоять практик, один из тех, кто руководит субъектом Федерации. Это будет благо, - отметил он, - потому что сегодня в правительстве людям, которые вроде бы владеют экономическим языком, законами экономики, законами построения государства, очень многие вещи надо еще объяснять".

Говоря о возглавляемом им движении "Голос России", Константин Титов отметил, что "были предприняты шаги и со стороны Кремля, и со стороны некоторых глав субъектов Федерации разрушить созданный блок. Слава богу, им этого сделать не удалось, продолжил он, но понимая, что идеологически я не могу быть в ситуации, когда нужно строить социализм или выстраивать исполнительскую вертикаль и лишаться таких завоеваний демократии, как выборность власти, я, конечно, примкнул к движению "Союз правых сил" - и сегодня вместе с ним работаю. Мне бы очень хотелось, чтобы мы преодолели 5-процентный барьер на выборах в Госдуму. И я буду делать для этого все возможное".

В интервью телекомпании Си-эн-эн губернатор высказал свои предположения относительно возможных итогов выборов в Госдуму: "КПРФ может получить примерно 20% голосов, "ЯБЛОКО" - 10%, ОВР - 15%, НДР - чуть больше 5%".

Помимо посещения штаб-квартиры Си-эн-эн, Константин Титов встретился и с руководством корпорации "Кока-кола", со многими другими видными американскими предпринимателями.

Своеобразную черту под первой половиной визита Константина Титова в США подвел в своем интервью председатель АРДС Роберт Страусс, который отметил, что "те американские бизнесмены, кто хотел быстро нажиться на России, сейчас бегут из нее. Но те, кто строит долговременные отношения, панике не поддаются. Интересы дела продиктовали нам и выбор г-на Титова в качестве нашего основного собеседника. Нас привлекает в Самарской области даже не столько ее экономический успех, сколько попытки создать некое правовое поле для иностранного бизнеса, которое все еще отсутствует на федеральном уровне. Бизнес процветает там, где командуют не люди, а законы".

Продолжение диалога самарского губернатора с американскими деловыми кругами состоялось уже в Вашингтоне. По приглашению Фонда Карнеги Константин Титов выступил с программной речью о социально-экономическом положении в России.

"Реформы принесли много положительного, - подчеркнул в своем выступлении губернатор,- но наряду с демократическими достижениями, наряду со свободой слова, частно-предпринимательской деятельностью, развитием частной собственности мы получили новый класс бедных людей. Ученые, врачи, учителя и другие представители интеллигенции всегда были сторонниками реформ, но из-за неправильно выстроенной стратегии преобразований оказались в оппозиции к ним". По его мнению, средний класс, который был готов к реформам, российские власти, увы, уже потеряли.

Рост экономики России возможен, по мнению самарского лидера, только в рамках региональной инвестиционной инициативы. В качестве примера успешного осуществления подобного проекта Титов привел самарскую региональную программу "Малое предпринимательство и бизнес". По его мнению, малое предпринимательство в регионе развивается более быстрыми темпами, чем в среднем по России. Особенно важным является процесс формирования прозрачных корпораций, готовых работать с иностранными инвесторами на честных, общепринятых в международной практике основаниях. Бездефицитный бюджет субъекта Федерации и мог бы стать гарантом создания подобных корпораций.

В заключение своего выступления губернатор коснулся вопроса подготовки высокообразованных современных кадров, столь необходимых для экономики России, и предложил создать специальный фонд, финансовой основой которого могла бы стать часть долга бывшего СССР.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
333
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
304
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
463
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
287

Другие новости