0
790
Газета Регионы России Интернет-версия

04.11.1999 00:00:00

В третье тысячелетие - с прежним губернатором?

Тэги: Оренбург, губернатор, выборы


ПЕРВЫМ документы в областную избирательную комиссию подал нынешний губернатор Владимир Елагин. Выборы главы областной администрации пройдут в один день с выборами в Государственную Думу, что придает избирательной кампании в Оренбуржье дополнительную остроту. Пока неизвестно, сколько еще лиц выдвинут свои кандидатуры. На прошлых выборах Владимир Елагин победил своего основного конкурента мэра Оренбурга Геннадия Донковцева, набрав почти в три раза больше голосов. Сегодня у Елагина, как считают местные социологи, есть все шансы повторить успех четырехгодичной давности. Эксперты отмечают, что в последнее время наметилась явная тенденция - в тех регионах, где удается успешно решать социальные проблемы, действующие губернаторы, как правило, сохраняют свои посты.

Администрация области во главе с Владимиром Елагиным в последнее время прилагает большие усилия по погашению задолженности пенсионерам и работникам бюджетной сферы. Так, например, для пополнения Пенсионного фонда местные власти пошли на чрезвычайные меры - банкротство злостных неплательщиков. В результате предприятия начали перечислять средства в Пенсионный фонд, а области удалось погасить задолженность по пенсиям на три месяца раньше, чем предписывал известный указ президента. Примерно так же обстоят дела и с долгами учителям и врачам. Здесь, правда, до сих пор задолженность достаточно высока, но она постоянно сокращается.

Безусловно, сильным козырем в предвыборной борьбе Елагина станет и устойчивый рост экономики области. Прежде всего это касается предприятий нефтегазового комплекса, черной металлургии и строительства. Постоянно увеличиваются и инвестиции. Структура их такова, что на долю федерального бюджета приходится только 2,5%. Даже из скудного регионального бюджета экономика получает денег в 3 раза больше.

Промышленная политика в области направлена на реальную поддержку предприятий. Им открываются кредитные линии, предоставляются налоговые льготы, на них размещаются региональные госзаказы.

Во время бензинового кризиса, поразившего страну летом этого года, только эксперимент, проводимый в нефтяной компании "ОНАКО" по инициативе областного руководства, позволил обеспечить бесперебойное снабжение горюче-смазочными материалами села в период уборочных работ. Это позволило, несмотря на все трудности, собрать неплохой урожай зерновых.

В целом по Оренбургской области отдельные социальные показатели в сентябре заметно улучшились по сравнению с августом. Снизился средний прожиточный минимум. Если в августе он составлял 779 руб., то в сентябре уменьшился до 739 руб. Это стало возможным как за счет сезонного снижения цен на овощи, так и за счет принимаемых мер по сдерживанию роста цен на хлеб. Средняя цена на картофель в сентябре по сравнению с августом снизилась более чем на 27%, снизились цены на сахар и муку. Неуклонно падает и уровень безработицы. В прошедшем месяце, даже несмотря на сезонный приток рабочей силы из соседнего Казахстана, она уменьшилась на 535 человек. Безработица в Оренбургской области остается одной из самых низких в России.

Но, несмотря на явные успехи областной администрации, до сих пор немало неразрешенных проблем. Именно на них и будут играть конкуренты ныне действующего губернатора. В любом случае только голосование в декабре покажет - правы или нет те аналитики, которые говорят о тенденции сохранения своих постов губернаторами относительно благополучных регионов.

Оренбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
895
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1047
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1457
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1176

Другие новости