0
1031
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.1999 00:00:00

Новый старый губернатор

Тэги: выборы, губернатор, область


БЕЗОГОВОРОЧНУЮ победу одержал в воскресенье в Томске на выборах глава областной администрации действующий губернатор Виктор Кресс. За него проголосовало подавляющее число избирателей - почти 73%. Его основной соперник - бывший председатель Томского фонда обязательного медицинского страхования, депутат областной Думы Александр Деев, несмотря на оптимистические прогнозы его сторонников, набрал всего 13,9%. Лишь третьим оказался в результате Анатолий Чемерис, о поддержке которого заявляли коммунисты. Он получил 4,75%. За остальных кандидатов избиратели отдали менее 1% голосов.

Выборы в Томске прошли достаточно активно. По закону они могут быть признаны состоявшимися в том случае, если в них примет участие больше 25% избирателей. Победу в первом туре обеспечивает поддержка более 50% пришедших на выборы. Поэтому победу Виктора Кресса можно назвать безусловной. В Томской области голосовала практически половина жителей избирательного возраста - 48,6%.

Первой реакцией на победу Кресса стало заявление лидера фракции НДР в Государственной Думе Владимира Рыжкова. Он сделал его на пресс-конференции в Новороссийске еще в воскресенье. Рыжков сказал, что Виктор Кресс оправдал надежды движения и ему, так же как и Эдуарду Росселю, будет вручена атласная темно-синяя лента с надписью "Народный губернатор". Ее удостоится каждый из 22 губернаторов - членов НДР или близких по духу к этому движению.

По большому счету победа действующего губернатора закономерна. Кроме него, никто накануне выборов не смог предоставить более или менее внятной программы. Не помешало голосованию и трагическое падение за 2 дня до выборов воздушного шара, который в рекламных целях запускал штаб поддержки Виктора Кресса. Тогда погиб начальник рекламной службы местного радио. Однако инцидент избиратели расценили как случайное стечение обстоятельств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
960
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1608
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1439
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2707

Другие новости