0
1205
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.1999 00:00:00

Губернаторы старые и новые

Тэги: выборы, губернатор, область


НА ПОСТ губернатора Ленинградской области претендовали 18 человек. Перед самыми выборами сошли с дистанции двое - бывший начальник милиции Санкт-Петербурга и области генерал Юрий Лоскутов, за которого болел Сергей Степашин, и экс-представитель президента РФ в области Федор Шкруднев. Они сняли свои кандидатуры в пользу недавнего первого заместителя министра путей сообщения РФ, ныне ректора Санкт-Петербургского госуниверситета путей сообщения Валерия Ковалева - протеже Бориса Березовского, Николая Аксененко и Никиты Михалкова (со своим "Сибирским цирюльником").

Накануне облизбирком опубликовал сведения о расходовании денежных средств кандидатами. Больше всего потратил на избирательную кампанию экс-вице-премьер правительства РФ Вадим Густов - около 50 000 долл., за ним следуют и.о. губернатора Ленинградской области Валерий Сердюков - 48 000 долл., заместитель министра РФ по налогам и сборам Виктор Зубков - 45 000 долл., а вот экс-госдумовец и "политический клоун" Вячеслав Марычев израсходовал всего 20 долл.

Минимальный порог явки избирателей отсутствовал. Избранным считался бы тот кандидат, который получил не менее 25% голосов избирателей от числа принявших участие. Победил и.о. губернатора Валерий Сердюков в первом туре. Он получил 30,3% голосов. Вадим Густов, которого поддерживали Евгений Примаков и Геннадий Зюганов, занял второе место - 22,68%, третьим с 17,36% стал Валерий Ковалев. Виктор Зубков, за которого агитировали Владимир Яковлев и Игорь Скляр, был четвертым с 8,64%. Популярный в северной столице милиционер-генерал, друг Анатолия Куликова Анатолий Пониделко набрал всего 2,36%. 9 из 16 человек получили менее 1%.

Валерий Сердюков родился 9 ноября 1945 г. в дер. Хорошевке Гомельской области. Окончил Ленинградский горный институт, затем Ленинградскую высшую партийную школу. В СССР прошел путь от рабочего завода "Гомсельмаш" до 1-го секретаря Воркутинского горкома КПСС. В новой России работал первым заместителем гендиректора объединения "Воркутауголь". С 1997 г. - первый вице-губернатор Ленинградской области, с сентября прошлого года - и.о. губернатора. Женат, имеет двух сыновей. По словам Валерия Сердюкова, его супруга никогда не будет "первой леди Ленинградской области", так как не признает американских традиций. За долгие годы совместной жизни жена и сыновья привыкли уважать и почитать мнение отца в семье. "Если отец сказал, значит, так и будет, обсуждать тут нечего". Будущий член Совета Федерации РФ любит Пушкина и Есенина, Толстого и Леонова, увлекается шахматами, бегает на лыжах по 10 км, охотится, всем блюдам предпочитает мясо - говядину и свинину.

"Вадим Густов не вызывает отрицательных эмоций, - сказал Валерий Сердюков. - Но хороший человек - это не профессия. Он ушел в Москву после августовского кризиса, в очень тяжелый для области момент, когда валютные долги подорожали втрое, доходная часть бюджета была выполнена всего на треть и когда фактически нужно было спасать население от финансовой и социально-экономической катастрофы". Валерий Сердюков, которого привел в областное правительство Вадим Густов, подчеркнул, что он не планирует приглашать в администрацию области экс-вице-премьера РФ, потому что "Густов политик, а я люблю хозяйственников".

Первоочередными задачами новый губернатор назвал уборку урожая, подготовку к зиме, продолжение финансовой стабилизации в регионе. За минувший год руководства Сердюковым областью рост объемов промышленного производства составил 10%, областной бюджет по доходам был выполнен на 104%.

Ленинградская область


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
521
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
649
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости