0
3812
Газета Русский проект Интернет-версия

11.06.2002 00:00:00

Михаил Овчинников - бизнесмен из староверов

Татьяна Таболина

Об авторе: Татьяна Вячеславовна Таболина - доктор исторических наук.

Тэги: овчинников, старовер, бизнесмен, австралия


Как вы себе представляете старовера? Если в вашем воображении уже возник человек мрачный, закрытый от внешнего мира, догматично рассуждающий о настоящем только с позиции прошлого - знайте, что вы очень заблуждаетесь. Михаил Овчинников из Австралии - бизнесмен из семьи староверов, человек неуемной энергии, с которым мы познакомились во время Конгресса соотечественников в Москве. И я еще раз убедилась в том, что потомки русских эмигрантов свои контакты с Россией воспринимают как миссию, а не просто как способ установить деловые или дружеские связи. Михаил Овчинников действительно продолжает традиции русских старообрядцев, промышленников и купцов, которые оставили о себе долгую память в народе, жертвуя средства на храмы, школы, а в начале ХХ века в Москве создали даже старообрядческий институт. Кто же они, старообрядцы ХХ-ХХI веков? Что создали в России и за рубежом? Чем занимаются?

Михаил Овчинников родился в 1946 году, в семье старообрядцев. Предки его в ХVII веке переселились с Дона в Забайкалье. Неподалеку от границы с Монголией и Китаем у реки Аргунь появилось поселение Доно. После революции 1917 года старообрядцы стали уходить в Китай, в Трехречье. Отец Михаила Моисей Иванович оказался в Китае в 1919 году, мать Екатерина Тихоновна девятилетней девочкой попала сюда в 1929-м. Семья при всех вынужденных переездах и скитаниях всегда сохраняла главное свое богатство - древние книги и иконы. Боязнь преследований заставляла родителей вести замкнутый образ жизни, а после установления коммунистического режима в Китае отец и вовсе запретил Михаилу посещать школу. Он доучивался уже дома - сам.

В начале 60-х годов Овчинниковы переехали в Австралию, и уже на третий день пребывания в новой стране Михаил пошел на работу в прачечную. Поступил в вечернюю школу, выучил английский, а в 19 лет начал свое дело! Сейчас у него процветающий бизнес по оборудованию офисов, домов и квартир, он сумел помочь многим русским людям, оказавшимся в Австралии, и невозможно назвать благотворительную акцию наших соотечественников в этой стране, в которой бы не был заметен этот человек буйной творческой энергии. А вместе с ним в организации концертов и балов всегда участвует известный певец Александр Шахматов, с которым мы тоже встретились в Москве.

Благотворительная деятельность бизнесмена Овчинникова в России столь же неуемна и разнообразна, как и в Австралии: он профинансировал, например, реставрацию Свято-Николаевского старообрядческого храма в селе Доно, где крестили его родителей, выделил средства и на строительство старообрядческого собора в Новосибирске, привез из России и показал жителям Австралии археологическую и палеонтологическую выставку, организовал гастроли ансамбля сибирских казаков... А недавно в австралийском городе Мори Михаил на базе своей гостиницы открыл лечебно-оздоровительный комплекс, единственный такого рода в Австралии. Благодаря этому строительству было создано много рабочих мест и для русских, попавших в эту страну. Казалось бы, столько дел: церкви, школы, храмы, теперь вот оздоровительный комплекс, однако всего этого Михаилу мало - он еще издает общественную православную газету "Слово". Газета распространяется в России и СНГ, а наряду с новостями из России, очерками о русской эмиграции в Китае, информацией о работе местного Русского клуба постоянно рассказывает читателям об известных или незаслуженно забытых после 1917 года русских меценатах. Важно, чтобы эти люди были сейчас и чтобы они не оказались для нас еще на столетие неизвестной эмиграцией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
767
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1450
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1282
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2417

Другие новости