0
2135
Газета Тенденции Интернет-версия

17.03.2004 00:00:00

Мы действовали не по канонам, а по ситуации

Тэги: абхазия, Виссарион Аплиаа


-Отец Виссарион, ваш визит в Москву был официальным?

- Я приехал в Москву по приглашению главы Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) Католикоса-Патриарха Илии II. Мы виделись с ним на Втором межрелигиозном миротворческом форуме, ездили в Троице-Сергиеву лавру и провели переговоры с участием абхазской диаспоры Москвы и делегации из Абхазии.

- Прояснила ли эта встреча ситуацию с каноническим статусом Сухумо-Абхазской епархии?

- Не только прояснила, но и открыла новую страницу в наших отношениях с ГПЦ. Ранее, как вы знаете, ГПЦ реагировала крайне негативно на любые попытки с нашей стороны установить отношения с Московским Патриархатом. Сегодня же я вижу, что Илия II проявил мудрость и отеческую любовь к Абхазии, уже 12 лет живущей без реального епископского окормления. По сути дела, Илия II пошел навстречу православным верующим в Абхазии в связи с невозможностью окормления абхазской паствы Грузинской Православной Церковью. Мы надеемся, что Илия II не будет возражать, чтобы мы получали временное духовное окормление со стороны Майкопско-Адыгейской епархии РПЦ.

- Это достаточно сенсационное заявление, поверить в которое трудно, ведь еще летом 2003 года Священный Синод РПЦ ясно заявил, что признает Абхазию канонической территорией ГПЦ...

- Конечно, пока что это был только неофициальный разговор, и должно быть принято совместное решение, зафиксированное в общем документе абхазской, грузинской и российской сторонами. Какова будет дальнейшая судьба Сухумо-Абхазской епархии, пока неизвестно - это будет решать церковный народ. Мое мнение таково - Абхазия и ее Церковь должны быть самостоятельными.

- Но ведь управляющим Сухумо-Абхазской епархией по-прежнему остается епископ ГПЦ - митрополит Даниил (Датуашвили).

- Действительно. Но после встречи с Илией II я встречался и с митрополитом Даниилом. Он прекрасно знает ситуацию и понимает, что, если он приедет в Абхазию, его там просто не примут. И Илия II, и митрополит Даниил ясно выразили свою позицию: они не будут нам мешать. Это решение Грузинского Патриарха можно назвать решением, вызревшим в любви.

- В ваших переговорах принимали участие представители РПЦ?

- Я хотел, чтобы представители Московского Патриархата присутствовали на переговорах, но они отказались. Позиция РПЦ известна - она не хочет вмешиваться в ситуацию и обострять ее.

- С кем Сухумо-Абхазская епархия имеет евхаристическое общение?

- Только с Московским Патриархатом.

- Сколько раз вы встречались с Алексием II?

- Официально не было ни одной встречи. Но мы не раз вместе совершали богослужения, виделись в храмах и обсуждали абхазские проблемы. Последний раз мы служили с ним в прошлое воскресенье.

- Как он воспринимает ваше желание о присоединении к РПЦ?

- Мы каждый год обращаемся к Патриарху Московскому и всея Руси с просьбой о временном духовном окормлении нашей епархии Московским Патриархатом до урегулирования отношений между Грузией и Абхазией. Алексий II четыре раза говорил об этом с Илией II. Но тогда согласия достигнуто не было.

- Связываете ли вы ваш разговор с Илией II со сменой светской власти в Грузии?

- Не знаю, насколько это связано со сменой власти в Грузии, но я уверен, что потепление отношения к нам со стороны Илии II связано прежде всего с позицией Московского Патриархата и пониманием, проявленным с его стороны. Благодаря этому два православных Патриарха смогли найти общий язык. Политика - это дело государства, лишь бы нам не мешали.

- И все-таки РПЦ вам помогает?

- Да. Например, наши юноши учатся в московских духовных школах. Москва помогла нам открыть духовное училище в Ново-Афонском монастыре. Нам помогает и Майкопско-Адыгейская епархия РПЦ. Все, что мы имеем, - все благодаря Москве.

- Как к вам лично относится Грузинский Патриарх?

- На протяжении многих лет я действовал самостоятельно и не согласовывал с ним свои действия. По логике вещей и православным канонам он должен был бы меня запретить, к чему его подталкивали многие грузинские священнослужители. Но он этого не сделал. Значит, он меня по-прежнему любит, относится ко мне как к своему чаду и понимает, что в условиях конфликта между грузинами и абхазами я не мог действовать иначе. Он, кстати, меня рукополагал в сан священника.

- Вы обращались к разным Патриархам с просьбой о присоединении...

- Обращался, но речь шла только о временном принятии юрисдикции той или иной Поместной Православной Церкви. По канонам это было неправильно, но мы действовали не по канонам, а по ситуации. Иначе нам нельзя было поступать.

- Как президент Абхазии Владислав Ардзинба относится к вам, поддерживает ли он ваши инициативы?

- Это чудо-человек. Сам он некрещеный, но знает, что истина - в православии. Он часто посещает храм. Он ни разу не вмешался в церковные дела, только помогал. Если возникал какой-то церковный вопрос, он подписывал бумагу так: "на усмотрение отца Виссариона". Владислав Григорьевич оказался настолько благочестивым, что даже при вступлении в должность президента присягал на Евангелии. Я думаю, что рано или поздно он примет крещение, просто время еще не подошло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
712
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
823
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1034
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
805

Другие новости