0
1930
Газета Печатное дело Интернет-версия

19.01.2011 00:00:00

"Покупайте у христиан…"

Анатолий Лещинский

Об авторе: Анатолий Николаевич Лещинский - доцент кафедры теологии Российского государственного социального университета, кандидат философских наук.

Тэги: бизнес, религия


Принято анализировать мировоззренческие основы религий, их влияние на духовное состояние социума. Однако религиозные объединения выражают и свое отношение к материальной, экономической жизни общества, что зафиксировано в социальных доктринах многих духовных традиций. В данном случае религиям есть что сказать современным бизнесменам.

Известно, что когда религия Христа делала первые шаги в истории и, естественно, среди христиан были купцы, популярен был призыв: «Покупайте у христиан, они не обманут». Правда, нередки случаи, когда представители религий, проповедуя принцип «Довольствуйся малым», берут на вооружение мирские формы и методы для умножения доходов. Именно за такую деятельность религиозные объединения подвергаются критике со стороны представителей общества и СМИ. Видимо, существует некая грань, которая препятствует широкому развитию экономической деятельности религиозных организаций. Переступая эту грань, та или иная религия, Церковь, организационная структура коммерциализируется.

Сергей Иваненко впервые в отечественной религиоведческой литературе издал обобщенный труд на эту щекотливую тему. Автор, учитывая многоконфессиональность, представленную в мире и в России, исследует отношения разных религий, их течений к бизнесу. Подробно анализируется взаимодействие с миром бизнеса Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви, протестантских религиозных объединений. Говорится об особом подходе к разрешенному и запрещенному в бизнесе для мусульман, нормах, регулирующих бизнес в индуизме, нравственных основах иудейского отношения к предпринимательству. Автор обращает внимание на аспекты поведения в бизнесе и новых религиозных движений, в частности анализируются кодексы и принципы деловой деятельности Сайентологической Церкви и Общества сознания Кришны. Здесь следует заметить, что автор верен религиоведческой методологии, которая стремится быть основой для изучения всего многообразия религий.

Ценность труда Иваненко состоит еще и в том, что те источники воззрений, решений, определений представителей религий и конфессий он не только комментирует и анализирует, но и включает их в приложения. Из этих документов читатель узнает многие подробности предпринимательской деятельности различных религиозных объединений и обществ, связанных с ними. В них раскрываются некоторые особенности самих религиозных объединений: вероучительные, ритуальные характеристики и утвердившиеся традиции, связанные с трудовой деятельностью. Конечно, не все может быть приемлемо из представленного материала в современной России. Здесь существует свой духовный менталитет, основанный на православии. Однако в условиях развивающейся в России толерантности отнюдь не стоит отстраняться от знаний о предпринимательстве представителей других религий.

Самое главное – в книге рассказано о нравственном регулировании предпринимательства во многих традициях. По убеждению Иваненко, Священные Писания всех великих религий учат бизнесменов честности и человеколюбию, а нынешний мировой экономический кризис ускоряет и обостряет проблему извечного выбора между добром и злом, грехом и праведностью.

На презентации книги, которая состоялась 8 декабря 2010 года в Центральном доме журналистов, автор произнес знаковые слова: «Чем больше нравственности, в том числе и религиозной, в бизнесе, тем лучше для бизнеса и для всего общества. И чем меньше в религии коммерции, тем лучше для религии и для самих предпринимателей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1253
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
964
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости