0
3671
Газета Политика Печатная версия

10.06.2020 20:31:00

Электронное голосование отдали в спецкомиссию

Центризбирком продолжает отвергать претензии к конституционному плебисциту

Тэги: конституция, поправки, плебесцит, агитация, цик, оппозиция


конституция, поправки, плебесцит, агитация, цик, оппозиция Элла Памфилова напомнила, что агитация против поправок к Конституции не запрещена никому. Фото с сайта www.cikrf.ru

ЦИК РФ постановил образовать специальную территориальную избирательную комиссию (ТИК), которая будет проводить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в Москве и Нижегородской области. Председателем е-ТИКа назначен выдвиженец столичных властей – замглавы Московской федерации профсоюзов Юрий Павлов. Между тем Центризбирком продолжает спор с критиками процедуры плебисцита по поправкам к Конституции. Перехода на личности пока нет, но уничижительные сравнения уже используются.

Власти не решились направить в спецкомиссию ДЭГ каких-то оппозиционных авторитетов, в ее составе оказались в основном чиновники, пусть и представляющие якобы оппозиционные партии Госдумы. Впрочем, председатель е-ТИКа Павлов имеет в прошлом опыт работы в Мосгоризбиркоме.

Его назначение выглядит при этом вполне логичным: раз в эксперименте с ДЭГ, проводимым в двух регионах, используется московская система, то и контролировать ее будет столичная власть. Павлов уже заявил, что главную задачу комиссии видит в том, чтобы на ДЭГ записалось как можно больше граждан, а проблем с этим у них было как можно меньше.

Глава ЦИКа Элла Памфилова по уже сложившейся традиции предварила заседание разбором критических замечаний и претензий со стороны оппозиции и экспертов к действиям самой комиссии по проведению плебисцита. Например, она заявила, что проводить голосование в шатрах и под тентами на лесных опушках никто и не собирался. Речь идет в основном о выносе оборудования в школьные дворы. Не согласна Памфилова и с ущемлением права на агитацию против поправок. По ее словам, ею уже и так заполнен весь интернет.

Однако, произнося эту фразу, Памфилова не удержалась от нелицеприятных слов: «Их агитация негативная, на грани фола иногда, вранья и лжи. Прекрасно агитируют против и при этом плачутся, что они не могут агитировать». Судя по всему, глава ЦИКа была сильно раздосадована тем, что с сайта ДЭГ пришлось убирать новости и мнения, которые выглядели как прямая агитация за поправки, на чем и настаивали представители кампании «Нет!», оказавшись в итоге правы. Еще более откровенен в негативе был зампред ЦИКа Николай Булаев. По его мнению, караван плебисцита спокойно идет, а «щеночки», которые бегают вокруг, пусть себе гавкают – главное, не хотелось бы на них случайно наступить. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
848
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
1279
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1650
Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
1040

Другие новости