0
4336
Газета Политика Печатная версия

09.06.2020 20:32:00

Либеральная оппозиция остается в самоизоляции

Левые силы готовы выходить на улицу против плебисцита в любой день

Тэги: конституция, поправки, плебесцит, либеральная оппозиция, левые силы, уличная активность, пандемия, к ороанвирус

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

конституция, поправки, плебесцит, либеральная оппозиция, левые силы, уличная активность, пандемия, к ороанвирус Фото pixabay.com

По информации «НГ», никто из демократов пока всерьез не обсуждал возможность проведения акций протеста против поправок к Конституции. Причем «антиуличную» солидарность проявляют как приверженцы протестного голосования на плебисците 1 июля, так и сторонники бойкота. Они намерены оставаться в самоизоляции, объясняя это опасностью повторной волны коронавируса. Среди левых сил, наоборот, есть единое мнение о необходимости уличной активности – конечно, прежде всего с социально-экономическими лозунгами.

20 июня коммунисты планируют Всероссийскую акцию в защиту социально-экономических прав граждан. Об этом зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин сообщил на заседании штаба протестных действий. Ранее Компартия сделала ставку на протестное голосование в ходе конституционного плебисцита (см. «НГ» от 07.06.20).

Как пояснил «НГ» лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, на заседании штаба протестных действий было объявлено, что и тему поправок к Конституции затронут на акции 20 июня. При этом Удальцов сообщил, что трудности по согласованию акций уже возникли и в Москве, и в Петербурге, хотя санитарные ограничения здесь либо уже сняты, либо будут отменены в ближайшее время. Так что коммунисты обсуждают разные форматы протеста: «Было решено, что до последнего будем пытаться договориться с мэрией о митинге, но если запретят, то будут встречи с избирателями, пикетные очереди».

Удальцов не исключил, что свои митинги может организовать и его движение – например 27 или 28 июня. Он также считает, что в крайнем случае возможна подача уведомлений на митинги 2 или 4 июля – то есть по итогам общероссийского голосования, чтобы поставить их под сомнение.

Но сами правые, как выяснила «НГ», энтузиазма по поводу выхода на улицу не проявляют. Хотя Алексей Навальный в Twitter вроде бы и намекнул на то, что после парада 24 июня в Москве «в субботу 27 июня все сможем встретиться на митинге против обнуления сроков Путина». Член бюро «Яблока» Борис Вишневский сообщил «НГ», что руководство партии обсудит план действий по продвижению позиции по поправкам уже в ближайшие дни. «Конечно, если увидим, что эпидемиологическая обстановка, которая сейчас не внушает оптимизма, все-таки располагает, а протест вернулся в легальное русло, то теоретически могли бы предложить акцию протеста. Но пока мы не считаем возможным призывать граждан на массовые акции и рисковать не только их здоровьем, но и получением штрафов или арестов. Поэтому проведение акции, например, 27 июня мы исключаем, считаем, что через две недели может быть новый всплеск заболеваний», – пояснил он.

Глава Либертарианской партии Сергей Бойко отметил, что ясности с тактикой у них пока нет, мнения активистов разделились. И митинги они готовы проводить лишь в случае снятия всех ограничений. Лидер «Открытой России» (ОР) Анастасия Буракова сказала «НГ», что 8 июня на совете движения принято решение официально поддержать кампанию «Нет!». Но организовывать митинги, отметила она, пока нет возможности как из-за эпидемии и риска для граждан, так и из-за ограничений, введенных властью.

Столичный муниципальный депутат Юлия Галямина – одна из лидеров кампании «Нет!» пояснила «НГ», что сейчас возможность массовых акций даже не обсуждалась, но если через какое-то время ситуация изменится, то заявку на митинг могут и подать. Кстати, по мнению Галяминой, слова Навального о митинге 27 июня были «стебом». Исполнительный директор ПАРНАСа Роман Ефремов отметил, что 10 июня состоится федеральный политсовет партии, где и обсудят тактику ведения бойкотной кампании по голосованию 1 июля, подачу заявок на митинги в будущем он не исключил. Однако зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин заявил «НГ»: «Публичные акции в условиях пандемии – это угроза для граждан, официальные данные, которые явно занижены, оптимизма не вызывают. Пока, наверное, будем вести кампанию в интернете».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что у либералов есть объективные опасения за безопасность людей, но «есть и понимание, что уличная активность сейчас не будет высокой». Левые же привыкли к сравнительно небольшим акциям протеста, а вот «от либералов все ждут повторения Болотной или успехов прошлого года, когда 10 августа собралось 60 тыс. человек на проспекте Сахарова». Так что приход 2–3 тыс. человек будет расценен как неудача. При этом эксперт отметил, что, конечно, такая позиция демократов не связана с тем, что они никак не могут выйти из самоизоляции. «Они проявляют активность, даже были задержания на одиночных пикетах, так что на мероприятие демократов пришло бы не меньше людей, чем на коммунистические митинги. Но демократы опасаются поражения – провала всей кампании против голосования 1 июля. Поэтому они отложат акции скорее всего до осенних выборов», – предположил Макаркин.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что «правые в отличие от левых не рассчитывают на выборы как на инструмент получения поддержки избирателей, если только условия не становятся максимально благоприятны». А коммунисты, мол, привыкли бороться за расширение представительства, они уже по факту начали и нынешнюю, и предстоящую думскую кампании. Эксперт полагает, что скорее всего мотивы отказа от протестов у правых разные: «Яблоко», видимо, делает ставку на попытку договориться с властью, так что если они не идут на открытую борьбу, то им дадут на думских выборах 3%. ПАРНАС никак не оправится от поражения в 2016 году и не доверяет избирателям. ОР апеллирует к массовым либеральным настроениям, а именно люди этих взглядов сейчас в основном и боятся заразиться». Как подчеркнул Калачев, вся страна уже разделилась на ковид-перестраховщиков, чье мнение и выражают правые, и ковид-скептиков – это мнение превалирует среди левых. «И сейчас благоприятные условия для роста поддержки именно у ковид-скептиков. Но, хотя правые считают, что у них нет возможности оседлать протестную волну, на самом деле они ошибаются», – заявил эксперт. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура готовится жить по-новому

Адвокатура готовится жить по-новому

Екатерина Трифонова

К изменениям базового профессионального закона отношение сложное

0
3655
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4416
О возвращении исключительной меры – без эмоций

О возвращении исключительной меры – без эмоций

Бахтияр Тузмухамедов

Отказ от смертной казни в России не связан с ее международными обязательствами

0
5660
Лукашенко не нуждается в партии власти

Лукашенко не нуждается в партии власти

Дмитрий Тараторин

В новом парламенте Белоруссии не будет силы, которая сможет его контролировать

0
4579

Другие новости