0
13956
Газета Политика Печатная версия

07.06.2020 20:09:00

КПРФ нарушает договор системных партий с властью

Готовясь к выборам, коммунисты ставят на протестное голосование по поправкам к Конституции

Тэги: конституция, поправки, плебесцит, кпрф, протестное голосование


конституция, поправки, плебесцит, кпрф, протестное голосование Геннадий Зюганов неожиданно начал угрожать Кремлю. Фото с сайта Государственной думы РФ

КПРФ приняла решение сделать ставку на протестное голосование по поправкам к Конституции. Президиум ЦК призвал однопартийцев и сторонников 1 июля идти на участки, чтобы выразить негативное отношение к власти. Как быстрый ответ от нее коммунисты оценивают домашний арест своего активиста Николая Платошкина. При этом в КПРФ отвергают подозрения в меркантильности, то есть в желании снять сливки с роста протестных настроений на выборах 2020–2021 годов. Эксперты отметили, что прежде дело шло именно к этому, однако попытка одностороннего выхода левых из консенсуса системных партий для власти неприемлема. И теперь на КПРФ будет оказываться серьезное давление.

Несмотря на ожидаемое решение о бойкоте плебисцита, КПРФ призвала членов партии, сторонников и избирателей голосовать против поправок к Конституции, как это и прогнозировала «НГ» (см. номер от 02.06.20). Президиум ЦК напомнил, что коммунисты в 1993 году были против принятия «ельцинской Конституции», а в этом году вносили к ней свои поправки, однако власть 15 основных проигнорировала. В документе говорится о нелегитимности общероссийского голосования и необходимости созвать Конституционное собрание.

Отказ от бойкотных действий обозначен таким образом: «Реальная политика требует активного участия масс. Бойкот «общероссийского голосования» ничего не даст. Быть гражданином – значит бороться за судьбу страны. Власть должна знать позицию граждан и считаться с их волей. Мы уверены, что каждому следует высказать свое мнение в соответствии с совестью, с заботой о будущем своих детей и внуков. Каждый призван решить: можно ли голосовать за «новое издание» ельцинской Конституции? Наш ответ – нет».

Между тем в Компартии не считают случайностью совпадение двух событий в один день – заседания президиума ЦК по вопросу о Конституции и задержания левого активиста Платошкина. Напомним, что Басманный суд отправил его под домашний арест на два месяца. Раскрученного на государственных ТВ-каналах Платошкина теперь подозревают в совершении преступлений по двум уголовным статьям – ст. 212 «Склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков» и ст. 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже заявил, что эти формулировки «довольно туманные и вызывающие недоумение». Он считает, что арест Платошкина «вызван нарастающим скатыванием властей к полицейщине, их стремлением заткнуть рот любым проявлениям недовольства». Зюганов отметил, что «объектом преследований» являются именно «левые силы, и особенно КПРФ» и что речь идет о необоснованных обвинениях против десятков активистов.

Конечно, подорвать конституционный плебисцит коммунисты не смогут даже теоретически – обязательной явки на него нет, а для решения достаточно большинства от пришедших. И различные соцопросы показывают, что такое большинство имеется. Так что скорее всего свою жесткую позицию КПРФ выдвигает в предвыборных целях, причем метясь не столько в региональные кампании этого года, сколько в избрание Госдумы-2021. Однако для власти, судя по всему, болезненной оказалась сама попытка одностороннего выхода данной системной партии из пресловутого «крымского консенсуса», который в Кремле, похоже, считают до сих пор действующим. Напомним, что в Госдуме фракция КПРФ при утверждении закона о поправках воздержалась, точно такое же голосование показали партийные депутаты в большинстве заксобраний. Понятно, что за такое самоуправство коммунисты, очевидно, будут наказаны. Сами они это вполне понимают, но при этом отрицают свою электоральную меркантильность.

116-3-1350.jpg
Левого активиста власть перевела
из телевизионной студии под домашний арест.
Фото со страницы Николая Платошкина
в «ВКонтакте»
Например, зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков согласился с «НГ», что решение партии, похоже, многих удивило. «На самом же деле решение не такое неожиданное для тех, кто следит за политикой. Мы голосовали против обнуления президентских сроков. У партии есть принципиальная позиция, но часто она проявляется в аналитической форме, без истерик – и многие это считают мягкостью. Но на самом деле мы серьезная политическая структура, способная не только критиковать, но и предложить альтернативу», – заявил он. По его словам, активная позиция встретила серьезную поддержку людей, так что сторонники бойкота оказались в меньшинстве.

Новиков также сказал «НГ», что арест Платошкина КПРФ рассматривает как выпад против нее: «Это не случайность, арест происходил не просто в день президиума, но в те часы, когда мы публиковали свое решение. Наверное, в Кремле хотели сместить интерес левого избирателя с голосования по поправкам на полицейщину». По его мнению, это происходит потому, что КПРФ – по-прежнему главная оппозиционная партия, хотя ее «то пытаются втягивать в компромиссные схемы, то прессуют, против активистов и лидеров проводят спецоперации». Например, заметил Новиков, «КПРФ мстят через преследования Грудинина и отставку Левченко в Иркутской области». И это, дескать, происходит постоянно из-за принципиальной позиции, которая проявляется и на выборах. «Но сейчас мы подтвердили звание главной оппозиционной партии», – заявил Новиков.

Он уверил, что с будущими выборами позиция по плебисциту никак не связана. Во-первых, на региональных выборах людей больше волнует местная повестка, во-вторых, с нынешним фрагментарным мышлением люди к думским выборам забудут уже о плебисците. А вот власть, уверен Новиков, о позиции КПРФ как раз не забудет, так что на всех выборах ожидается жесткое давление и мобилизация спойлеров.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Конечно, при принятии решения коммунисты взвесили все плюсы и минусы – и выбрали самый выигрышный вариант с точки зрения реальной политики». При этом эксперт отметил, что с администрацией президента у коммунистов непростые отношения давно. Это проявлялось и через давление на медийных лиц партии, через мобилизацию спойлеров и создание новых, например партии «За правду» Захара Прилепина. «Собственно, для коммунистов возможности отступать исчерпаны. И как раз жесткая позиция партии по референдуму и президентскому диктату – это во многом следствие давления на нее, ведь даже системным партиям иногда надо показать зубы, чтобы заставить власть себя уважать и прислушаться к своему мнению», – подчеркнул Калачев.

Он полагает, что и для Кремля решение КПРФ имеет как плюсы, так и минусы. Среди плюсов повышение явки, хотя власть все же не очень в ней заинтересована. Но минусы оказываются, похоже, весомее, поскольку может повыситься результат против поправок и есть риск потери контроля над голосованием. Поэтому в целом позиция КПРФ болезненна для Кремля. Эксперт назвал ее технологичной, отметив, что по всем соцопросам позиция по голосованию у людей неоднозначная. И получается, что КПРФ как единственная сила, призвавшая к активному протестному голосованию, смело может приписать возможный высокий результат протеста именно себе. Вследствие чего возможно будет консолидировать не только левый, но и общепротестный электорат перед будущими выборами. «На самом деле кампания по голосованию плавно перетечет в ЕДГ-2020, а тот – в выборы 2021 года. Получается, что по факту коммунисты уже начали думскую кампанию, а при активном ее ведении они снимут протестные сливки, серьезно увеличив представительство на всех уровнях власти. Общепротестный электорат во многом разочарован действиями либеральной оппозиции, которая оказалась дезорганизованной, разобщенной и нерешительной. Но это произойдет только в том случае, если партия будет вести активную кампанию на земле и покажет реальную мобилизацию. Пока предпосылки к этому есть: намечены акции протеста и народный референдум. Естественно, власть в ответ будет сильнее давить. Это уже проявляется в нападках и даже репрессиях», – подчеркнул Калачев.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов заметил, что хотя КПРФ – это партия системная, конечно, ее решение по голосованию болезненное и неприятное для власти. «По количеству голосов и тех же наблюдателей КПРФ это партия номер один после «Единой России». «Одновременно произошел и арест Платошкна, что не совсем понятно, но это предполагает еще один пункт взаимодействия власти и коммунистов, предмет для разговора с АП и госорганами», – считает эксперт. Он, правда, сомневается, что данный арест – это именно реакция на решение президиума ЦК. Политические взаимоотношения, по его словам, сложнее и многограннее: «В оппозиции могут считать, что действия власти – это «ответка» за одно, а в АП может накопиться ряд других причин для недовольства. Но в итоге все зависит от того, как относятся к КПРФ на Старой площади». Куртов подчеркнул, что на КПРФ давят все время и будут давить дальше, просто чтобы партия не вышла из-под контроля. «На самом деле звание главной оппозиционной партии КПРФ как опасно для Кремля, так и выгодно, поскольку Зюганов канализирует протестные голоса и субъект для переговоров всегда есть. Сейчас можно будет ожидать усиления давления, но во многом это будет зависеть от самой партии. Если левые поведут активную кампанию, перейдут к реальным действиям, то и давить будут серьезно. Потому что теоретически, заручившись поддержкой избирателей в условиях, когда институты гражданского общества проснутся, КПРФ может стать реальной независимой политической силой», – отметил Куртов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1636
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1392
О смертной казни идут чисто юридические споры

О смертной казни идут чисто юридические споры

Иван Родин

Отмена моратория может быть только политическим решением

0
1925
КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

Дарья Гармоненко

Ядерные и общепротестные избиратели ушли от партии по разным причинам

0
2164

Другие новости