0
7969
Газета Политика Печатная версия

19.05.2020 20:40:00

Оппозиция склоняется к бойкоту плебисцита

Объединения несогласных в борьбе с поправками к Конституции не предвидится

Тэги: конституция, поправки, плебесцит, оппозиция, открытая россия, удальцов, яблоко, парнас


конституция, поправки, плебесцит, оппозиция, открытая россия, удальцов, яблоко, парнас Сергей Удальцов призывает оппозицию к единству действий. Фото со страницы Сергея Удальцова в «ВКонтакте»

По информации «НГ», оппозиция, очевидно, не сможет выработать единой тактики борьбы с поправками к Конституции в ходе плебисцита. Хотя и левые силы все больше склоняются к бойкоту, и среди правых эта позиция становится популярнее агитации за протестное голосование. Исключением пока остается комитет «Нет!», но и его организаторы уже засомневались. Эксперты пояснили, что бойкот будет выгоден власти, которая опасается лишь массовых выступлений – правда, не в интернете, а на улице.

Общественный комитет «Нет!», курируемый «Открытой Россией» (ОР) Михаила Ходорковского, 19 мая выступил с заявлением о том, что «проведение голосования по поправкам к Конституции в июне–июле будет оплачено человеческими жизнями».

В этом документе подчеркивается, что данное голосование планируется «с одной реальной целью – придать легитимность незаконному обнулению президентских сроков Владимира Путина». Гражданам же плебисцит не нужен, хотя власти всячески убеждают людей в обратном и якобы именно ради этого статистика по коронавирусу в регионах становится все более оптимистической. Поэтому организаторы кампании «Нет!» потребовали «полностью отказаться от планов проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции и уж тем более не проводить его в конце июня или начале июля».

Как раз накануне лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов напомнил всем коллегам по оппозиции, что пора бы выработать единый подход по борьбе с конституционными поправками, которые власть снова стала активно пропагандировать.

Сам Удальцов является большим сторонником того подхода, что плебисцит, очевидно, нужно будет бойкотировать, однако он не исключает и протестного голосования, если его можно будет организовать в более или менее массовом исполнении. Однако теперь выходит, что и проект «Нет!» засомневался в своей способности этого добиться.

Как пояснила «НГ» лидер ОР Анастасия Буракова, в оргкомитете пока разные мнения, окончательного решения нет. Тревожат оппозиционеров выборные нововведения, которые, возможно, будут опробованы именно при проведении плебисцита. Так что Буракова отмечает, что при возникновении риска здоровью и жизни гражданам от голосования действительно следует отказаться. Однако пока кампания «Нет!» будет продолжаться – естественно, только в интернете, поскольку массовые акции по-прежнему запрещены.

Исполнительный директор ОР Андрей Пивоваров, правда,  настаивает, что «на данный момент это те же позиции, что и раньше: если голосование будет проводиться, будем призывать людей приходить и голосовать против». Но он не исключил, что если слухи о намерении власти «превратить плебисцит в фикцию» подтвердятся, то эта позиция может быть пересмотрена. Пивоваров подтвердил, что пока действует запрет на массовые акции протеста, остаются форматы онлайн-митингов, флешмобов, а также расклейка агитматериалов в подъездах.

100-3-1350.jpg
Оппозиционеры опасаются, что агитировать
против поправок к Конституции им уже
не позволят. Фото со страницы свердловского
отделения «Левого фронта» в «ВКонтакте»
Кстати, Удальцов полагает, что «пожилых россиян власти будут агитировать не ходить на избирательные участки, а проголосовать досрочно на дому, что дополнительно позволит создать удобную ситуацию для различных фальсификаций». И поэтому за оставшееся до голосования время различным оппозиционным силам все-таки нужно еще раз взвесить все аргументы, провести собственные социсследования и постараться прийти к единой тактике действий. «Но главным будет являться готовность противников намечающегося «конституционного беспредела» совместно организовывать различные протестные акции независимо от той тактики, которую они поддерживают. В конце концов только массовое возмущение общества может «обнулить» навязанные властями поправки к Конституции или, по крайней мере, максимально понизить их легитимность», – заявил Удальцов.

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин подчеркнул, что президиум ЦК обсудит тактику тогда, когда станет известна дата голосования. Он в очередной раз напомнил о 15 поправках, предложенных коммунистами. «Я лично считаю, что бойкот – это призыв к политическому бездействию, призыв сохранить все так, как есть, наверное, логичнее призывать сторонников к голосованию против», – таким образом изложил Афонин собственное мнение, которое в партии, похоже, вовсе не доминирует.

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков пока не смог сообщить «НГ» какое-то определенное решение: «Мы выступаем за отмену голосования и всех поправок к Конституции, потому что считаем их незаконными, нелегитимными – и формат принятия нам предлагают нелегитимный». Он отметил, что пока партия ведет активную работу в интернете. Если ограничения так и не будут сняты, то возможны протестные митинги в онлайне. Член политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова уточнила, что вопрос о тактике к голосованию по поправкам в партии пока не обсуждали, хотя есть понимание, что «безусловно поддерживать поправки ни в коем случае нельзя». «Я лично все больше склоняюсь к бойкоту, поскольку голосование приобретает все более незаконный характер. Наверное, разумнее воздержаться от этого акта беззакония», – заявила она.

Член федерального политсовета ПАРНАСа Сергей Михайлов напомнил «НГ», что пока руководство продолжает продвигать тактику бойкота, хотя в партии есть и другие мнения. Например, он сам выступает за активное протестное голосование и размещение в соцсетях селфи с соответствующей пометкой в бюллетене. Однако глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ», что власть заинтересована в том, чтобы не встала проблема легитимации результатов голосования, а потому «бойкот как раз на руку Кремлю». «По логике власти, пусть лучше те, кто против, останутся дома, а на участки выведут сторонников поправок и бюджетников, то есть применят административный ресурс. Кроме того, поскольку единой тактики у оппозиции нет, а протестовать она в основном собирается в интернете, то и никакой угрозы в бойкоте власть вообще не чувствует», – пояснил эксперт. По его мнению, власть обязательно подстрахуется – и, сняв общие карантинные меры, оставит запрет на массовые акции еще на два-три месяца. Потому что, считает Калачев, «самая большая опасность для Кремля – это если бы оппозиция выработала единую тактику активного бойкота с угрозой несанкционированного выхода на улицы в том случае, если результаты плебисцита выглядели бы отчетливо сомнительными». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
724
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1968
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1848
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1764

Другие новости