0
43542
Газета Политика Интернет-версия

05.05.2020 13:31:00

В борьбу с эпидемией может вмешаться Конституционный суд

В антивирусном законодательстве «Яблоко» обнаружило нарушение прав человека и коррупционные нормы

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин, яблоко, закон, коррупция, права человека, конституционный суд

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин, яблоко, закон, коррупция, права человека, конституционный суд Фото pixabay.com

По информации «НГ», в «Яблоке» не исключают подготовку иска в Конституционный суд (КС) по итогам экспертизы закона № 98-ФЗ от 01.04.20 и указа президента РФ о мерах по борьбе с эпидемией коронавируса. Партийный Центр антикоррупционной политики (ЦАП) настаивает, что эти нормативные акты вводят не основанные на Конституции ограничения ряда гражданских прав. Не менее важным является и наличие в данном пакете большого числа коррупциогенных факторов.

Результаты экспертизы ЦАПа председатель «Яблока» Николай Рыбаков уже направил президенту, правительству и в Госдуму. В этих обращениям специально указано, что ЦАП — это аккредитованный Минюстом независимый эксперт, уполномоченный на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Эксперты ЦАПа указали: закон № 98-ФЗ предоставил региональным властям право устанавливать обязательные к исполнению правила поведения для граждан и организаций. То есть губернаторы по своему выбору могут ограничивать права и свободы граждан без описания пределов таких ограничений. Между тем Конституция жестко увязывает появления такого рода ограничений с введением режима чрезвычайного положения (ЧП).

Также в антивирусном законодательстве ЦАП обнаружил сразу четыре коррупциогенных фактора. Например, в сфере госзакупок: заказчики получили право по соглашению с поставщиками увеличивать цены контрактов после их заключения, а правительство теперь может своими актами устанавливать новые случаи закупок у единственного поставщика, которые чаще всего и связаны с коррупцией.

Обратили внимание в ЦАПе и на один из пунктов указа президента от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Это норма о том, что главы субъектов РФ могут приостанавливать работу отдельных организаций на основании собственных решений. «Сама возможность выборочного приостановления деятельности конкретных организаций, а не их категорий провоцирует коррупцию в связи с возможностью теневого лоббизма интересов конкурентов данных организаций и злоупотребления властными полномочиями публичных должностных лиц», – указано в экспертизе ЦАПа.

Член политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова напомнила «НГ»: «Если в законе о ЧП прописано, что государство компенсирует гражданам и предприятиям убытки, понесенные из-за ограничений, то режим повышенной готовности только ограничивает людей в правах, но по сути никакой компенсации не предусмотрено». По ее словам, вполне возможно, что такое ограничение прав граждан антиконституционно. «Поэтому мы с юристами нашего Центра законодательных инициатив обсудим возможность подачи иска в КС. И если они увидят такую возможность, то мы ею воспользуемся», - заявила «НГ» Слабунова.

Она также подтвердила, что у «Яблока» вызывает вопросы и список предприятий, которым государство обязалось оказать помощь, и сами критерии этой поддержки. «В целом по регионам нам не ясно, как составляются эти списки, даже депутаты Заксобраний не имеют к ним доступа, все решения отданы исключительно на откуп правительства регионов. Поэтому неудивительно, что чиновники предпочитают пускать деньги на помощь собственному бизнесу или бизнесу родственников. Мы настаиваем на том, чтобы для кампаний, которым положена поддержка, были обязательные и прозрачные критерии», - подчеркнула Слабунова.

Глава ЦАПа Алексей Карнаухов подтвердил, что в «Яблоке» и сам режим самоизоляции и связанные с ним нормативные акты считают антиконституционными. Но решение о возможной подаче иска в КС примет руководство партии после рекомендаций юристов. Коррупционную же статистику по регионам эксперты ЦАПа пока продолжают собирать. «В ряде регионов мы изучаем случаи, когда губернаторы помогают фирмам, имеющим покровительство их друзей и родственников. Естественно, доказывать все это очень сложно, мы проверяем факты. Кроме того, в федеральном списке, по нашим данным, минимум треть кампаний, претендующих на господдержку, имеет отношение к различным чиновникам. То есть, по сути дела, они помогают сами себе, спасая свой бизнес или бизнес их знакомых. Мы же настаиваем, что не должно быть подобной точечной поддержки, должны быть прописаны объективные критерии, исходя из которых предприятиям должна оказываться государственная помощь», - подчеркнул Карнаухов.

«Коррупциогенные практики легализуются под предлогом эпидемии и особенно остро тема касается госзакупок. Минфин уже предложил правительству расширить случаи закупок у единственного поставщика до конца года. Это проводятся под видом закупок в чрезвычайных условиях. От них главную выгоду получают компании, подконтрольные чиновникам. А результатом станет падение конкуренции и обнищание независимых участников торгов», – считает Карнаухов.


Авторы общественно-политических Telegram-каналов отмечают, что коронавирус оказывает огромное внимание на все сферы жизни - и на политику, и на экономику. «Адекват» приводит в пример интервью шведского чиновника, научного советника правительства и ВОЗ Юхан Гизеке в качестве иллюстрации «другого взгляда на борьбу с эпидемией». «Наиболее интересно конечно, насколько соответствует реальности названная им оценка формирования коллективного иммунитета и оценка доли заболевших в Стокгольме, в качестве модели для крупных городов в принципе», - пишут авторы канала. 

«Мейстер» отмечает две печальные новости сегодняшнего дня: «В Москве от covid-19 умер генеральный конструктор РКК «Энергия», академик РАН Евгений Микрин, в Иркутске от пневмонии (возможно, коронавирусной, результата анализов еще нет) скончался заместитель генерального директора НПК «Иркут» Игорь Виноградов. Умом каждый понимает, что перед пандемией все равны, но поистине пугает столь наглядное подтверждение этой истины, как смерть топ-менеджеров аэрокосмической индустрии».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2325
Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
1718
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1886
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2101

Другие новости