1
8040
Газета Политика Печатная версия

29.04.2020 20:19:00

Дату конституционного плебисцита власть привяжет к волне оптимизма

Радости от выхода из эпидемии будет недостаточно, гражданам сулят финансовые "пряники"

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, карантин, конституция, поправки, плебесцит, сроки, мнения

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, карантин, конституция, поправки, плебесцит, сроки, мнения Агитационная кампания за поправки к Конституции выстраивается по принципу их максимальной актуализации. Фото с сайта www.vl.ru

Объявленный президентом поэтапный выход страны из режима самоизоляции с 12 мая актуализировал дискуссию о возможной дате общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Эксперты сходятся в том, что с проведением плебисцита Кремль затягивать не может, но спорят, какой запас времени точно имеется у власти. Снятие карантина глава государства отдал на решение регионам, одновременно по всей стране этого не произойдет, а потому вариант с 12 июня сомнителен. Более вероятно 24-е число, на которое вполне может быть сделан анонс в обращении Владимира Путина к гражданам 9 мая. В оппозиции уже обратили внимание, что план восстановления экономики правительство представит к 25 мая. То есть положительный информационный фон будет максимальным именно в первый месяц лета.

Напомним, что на совещании 28 апреля президент неоднократно подчеркнул, что субъекты РФ не должны действовать под копирку, в каждом регионе необходимо принимать соответствующие ситуации решения, за которые руководители, понятное дело, будут нести полную ответственность. Таким образом, похоже, никакой «победы над коронавирусом» не планируется, с 12 мая начнется лишь его планомерное вытеснение из российских пределов. При этом о первых успехах такого наступления в принципе может быть объявлено по время обращения Путина к народу 9 мая. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что оно планируется, то есть, несмотря на отмену юбилейных торжеств, праздник таковым остается.

Уже пошли слухи, что глава государства может напомнить россиянам о голосовании по поправкам к Конституции, которое было перенесено с 22 апреля на неопределенный срок.

И теперь эксперты опять разворачивают дискуссию, какая же дата плебисцита является для Кремля оптимальной. С одной стороны, ослабление карантина будет радостно встречено людьми, в обществе возникнет волна оптимизма – и тут общероссийское голосование как раз было бы удобно провести. С другой стороны, раз выход из самоизоляции не будет равномерным, придется ждать его максимума, но в это время уже могут проявиться негативные социально-экономические последствия эпидемии. Стало быть, нужно ждать более крепкой волны, которую можно поднять только в результате реализации конкретных финансовых решений. «НГ» спросила на этот счет мнения экспертов.

Лидер «Открытой России» Анастасия Буракова считает, что скорее всего в Кремле решения по дате плебисцита пока нет: «Эпидемиологическая ситуация непредсказуемая и вряд ли можно предположить, что о голосовании будет объявлено на фоне сообщений о новых зараженных в регионах». Она напомнила, что хотя ответственность и возложена на губернаторов, «информационный фон должен быть благоприятным для всей власти, чего не приходится ждать, скажем, к 9 мая». Однако Буракова не исключила, что уже сейчас может быть объявлено о будущей дате, при этом формат плебисцита может быть и изменен, скажем, в сторону массового электронного голосования. «Красивая дата для Кремля важна, поэтому 12 или 24 июня по-прежнему остаются актуальными», – отметила она. Что же касается заявлений ЦИК РФ о невозможности совместить две разные электоральные кампании – голосование за поправки и выборы, то небольшое их пересечение данной парадигмы и не нарушит. «Безусловно, власть хочет провести конституционный плебисцит как можно скорее, пока люди не опомнились, пока экономические проблемы не ударили по ним в полную силу», – заявила Буракова.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ», что, поскольку распространение эпидемии в регионах отстает от Москвы на две-три недели, «наиболее вероятной остается дата 24 июня – годовщина Парада Победы». Но поскольку уже сейчас заметна активизация агитации по поправкам, то Путин теоретически и 9 мая может анонсировать эту дату плебисцита. При этом Обухов подчеркнул, что в интересах Кремля остается проведение голосования в самое ближайшее время, но все-таки «после объявления о денежных выплатах». Кстати, он не исключил, что такой «подарок» правительство подготовит к 25 мая, а скорее даже раньше. Но обращение 9 мая, считает коммунист, для объявления плебисцита не очень подходит. «Скорее всего люди все равно будут недовольны, так что Кремлю придется рассчитывать не на всеобщий подъем, а на административные процедуры», – заявил «НГ» Обухов.

Член бюро «Яблока» Борис Вишневский, напротив,  не исключил, что именно в День Победы будет объявлено о дате голосования, которая действительно может быть назначена на 12 или на 24 июня. «Волна агитации по поправкам уже пошла: висят плакаты, выступают деятели культуры. Причем реклама эта и навязчива, и неадекватна: защищать животных, заботиться о стариках и детях Конституция раньше разве мешала? Или то, что можно отдавать родную землю, в ней раньше было прописано?» – подчеркнул яблочник. Он считает, что власть должна наконец понять, что «если сейчас и есть какой-то подъем, то это подъем недовольства, а дальше только хуже будет, поэтому в ее интересах закончить с голосованием как можно скорее». При этом Вишневский надеется, что «граждане дадут адекватный ответ на призывы и проголосуют против поправок, а особенно – против обнуления сроков Путина».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил: «Пока говорят о снижении числа заболевших на 20% по сравнению с предыдущими днями, но все же заболевших 100 тыс. по России, поэтому голосование точно пройдет не раньше июня. Но власти придется решать проблему недовольства граждан отсутствием выплат и наличием ограничительных мер. Поэтому-то о голосовании будет объявлено после того, как прозвучат слова о победе над коронавирусом». Эксперт полагает, что как раз к объявлению о дне голосования и могут быть приурочены социальные выплаты, на которые намекнул Путин, говоря об очередном пакете мер. «Это нужно, чтобы обеспечить общественный подъем, а 9 мая можно будет сказать о первых итогах успешной борьбы с эпидемией, но изменения в Конституцию вряд ли станут стержнем президентского выступления 9 мая, о них может быть лишь упомянуто. Это будет такая скрытая реклама одного из тех достижений, с которым страна пришла к 75-летию Победы». Но агитация за голосование начнется лишь после того, как по РФ пойдут сообщения о снижении количества заболевших, пока же ситуация непредсказуемая, сказал Калачев, так что плебисцит, возможно, состоится вообще лишь осенью.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что вряд ли о голосовании будет объявлено 9 мая, «в этот день не говорят о Конституции, неофициально это самый главный праздник в стране, это дата объединяющая». Эксперт согласен, что к 9 мая эпидемия явно не закончится, ситуация в регионах разная, так что «о точной дате голосования не знают даже в Кремле». По мнению Макаркина, более всего вероятно, что плебисцит перенесут на осень. При этом он не видит трудностей в совмещении голосования по поправкам с выборами, тем более что есть прецедент 1993 года, когда вообще проводился полноценный референдум по Конституции. «Но поскольку для Кремля в приоритете именно плебисцит, а недовольные кандидатами на выборах могут высказаться против поправок, то совмещения скорее всего действительно не будет, но разница, например, в две недели вполне возможна». Однако логичнее предположить, что для этого выберут значимую дату, скажем, День народного единства 4 ноября».

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов заявил «НГ», что «поскольку громкого выхода из эпидемии к 9 маю не будет, то о голосовании Путин и не объявит, скорее всего он и вовсе уйдет от этой темы». Эксперт предположил, что явку на плебисцит власти будут засушивать, чтобы проще было предъявить обществу факт одобрения поправок. «Есть такая поговорка: не важно, когда что-то делается не так, важно, как все это выглядит. Кремлю нужно провести формальную процедуру, а дальше можно предъявить красивую картинку «Граждане России поддерживают поправки президента». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
2066
О смертной казни идут чисто юридические споры

О смертной казни идут чисто юридические споры

Иван Родин

Отмена моратория может быть только политическим решением

0
1969
Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
2450
Российской Фемиде не включают таймер

Российской Фемиде не включают таймер

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять отказался посчитать разумные сроки уголовного производства

0
2125

Другие новости