0
3018
Газета Политика Печатная версия

22.04.2020 20:50:00

Парламентские партии Петербурга пошли в комиссии

В "Единой России" замечена внутренняя борьба за новые территориальные избиркомы

Тэги: петербург, заксобрание, партии, единая россия, оппозиция, тик, горизбирком

Полная online-версия

петербург, заксобрание, партии, единая россия, оппозиция, тик, горизбирком Председатель питерского горизбиркома Виктор Миненко реформу комиссий проводит без оглядки на Москву. Кадр из видео со страницы Санкт-Петербургской избирательной комиссии в «ВКонтакте»

Оппозиционные партии Петербурга активно подают заявки в создаваемые сейчас заново территориальные избирательные комиссии (ТИК). Первый десяток ТИКов из 64 горизбирком сформирует к 7 мая, в остальные прием продолжается. У всех партий, которые заседают в Закосбрании Петербурга, особых проблем с кандидатами нет. При этом эксперты отмечают, что основная борьба за контроль над комиссиями, видимо, развернется внутри «Единой России» – между сторонниками губернатора и спикера Заксобрания.

Реформирование системы избиркомов в Петербурге состоит в том, что вместо 111 избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) будет создано 64 ТИКа. Первая волна приема заявок на первые 10 ТИКов завершилась 17 апреля, уже 7 мая они будут заполнены. А с 14 апреля стартовала вторая волна уже по 24 ТИКам.

Как стало известно «НГ», оппозиционные партии, располагающие фракциями в Заксобрании Петербурга, – «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и Партия роста – от работы по новым ТИКам не уклоняются, хотя у них особых проблем с делегированием своих людей нет. Труднее будет, например, «Наблюдателям Петербурга», которым еще никогда не удавалось войти в составы комиссий напрямую от своей организации.

Однако наиболее активная борьбы за ТИКи, похоже, разворачивается между единороссами. Недавно на заседании Заксобрания депутат Андрей Васильев изобличил главу Кировского района Сергея Иванова в непозволительных тратах. Против Иванова выступили и другие депутаты от партии власти, претензий к нему оказалось много. Как пишут питерские СМИ, избирательные округа всех выступавших депутатов находятся именно в Кировском районе. То есть дело скорее всего в том, что началась битва за составы ТИКов. Иванов, судя по всему, ориентируется на администрацию губернатора Александра Беглова, а депутаты из ЕР – на своего питерского лидера, спикера Заксобрания Вячеслава Макарова.

При этом напомним, что вообще-то горизбирком Петербурга должен был решить проблему с ТИКами до 1 февраля, а до 1 марта вообще навести в избирательной системе города окончательный порядок. Такое поручение в конце прошлого года председатель ЦИК РФ Элла Памфилова лично дала главе горизбиркома Виктору Миненко. Похоже, правда, что из-за коронавируса Центризбирком о своих поручениях подзабыл. Впрочем, член горизбиркома от СР Екатерина Фесик пояснила «НГ», что реформу решено было проводить поэтапно, иначе была бы очень большая нагрузка на комиссию. Эта нагрузка сейчас, по ее словам, и так предельная. Она также отметила, что за отдельные округа, в основном центральные, развернулась особенно жесткая борьба. Фесик заявила «НГ», что все поручения ЦИКа в основном выполнены.

Член совета «Наблюдателей Петербурга» Полина Костылева сказала, что пока это не совсем так, «есть ощущение, что ЦИК хочет разрешить ситуацию, пресечь в дальнейшем все эти скандалы 2014–2019 годов, но есть и другое ощущение – Миненко боится Макарова, а не Памфилову». «Наблюдатели Петербурга» поддерживают реформу комиссий, однако им самим «сложно войти в состав комиссий, в основном принимаются люди из администраций, единороссовские ставленники от формальных организаций типа «Женщины труда», «Фонд инвалидов Афганистана», «Мир, труд, май». Были, по ее словам, и такие случаи, когда специалистов с юридическим образованием отвергали в пользу водителя автобуса. По мнению Костылевой, чиновникам и единороссам важно сохранять контроль над ТИКАми.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц пояснил «НГ»: «Судя по тому, что пока никаких действий не происходит, ЦИК сломал зубы об избирательную систему Петербурга, – председатель комиссии Миненко на своем месте, большое количество претензий осталось без удовлетворения, никто не понес никаких наказаний за нарушения. Поэтому ЦИК, видимо, исчерпав все возможности для действия, перестал совсем говорить об этом». По мнению эксперта, ресурс влияния ЦИКа как на ситуацию, так и на гражданское общество за прошедшие годы практически обнулился – именно после скандалов на московских и петербургских выборах. При этом по закону в марте 2021 года должен быть утвержден новый состав ЦИКа на пять лет. «И по всем признакам комиссии субъектов смотрят на нынешний состав ЦИКа как на хромую лошадь, предпочитают переждать, посмотреть, что будет», – отметил Мельконьянц. Формирование в Питере новых ТИКов, по его словам, не дает особой надежды на честные свободные выборы, и в этом смысле борьба единороссов за контроль над ТИКами вполне понятна: «Они знают, что ТИК играет роль не техническую, а политическую. Это не просто прием документов и формальная обработка, ТИК принимает нужные решения по каждому кандидату. Поэтому логично, что политические игроки и разные группы хотят, чтобы решения принимались в их пользу – и в ущерб их оппонентам».

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов считает, что, наверное, ситуация с анализом петербургских выборов в ЦИКе пока если и не обнулена, то точно заморожена. «Но когда эпидемия успокоится, к этому вернутся, потому что это уже есть в планах того же ЦИКа, да и реформа избирательной системы Петербурга уже ведется», – заметил эксперт. Он подтвердил, что за контроль над ТИКами развернулась настоящая борьба между «дворцами власти» – Смольным и Мариинским. «Видимо, есть желание, чтобы в комиссии вошли понятные люди, принимали понятные решения без скандалов, ведь в ТИКах сводят всю информацию, все протоколы и цифры на всех выборах. Это и думские выборы, а в Петербурге – восемь округов, и губернаторские, а также выборы в Заксобрание и муниципалитеты. И чтобы контролировать весь этот процесс, надо держать в руках все его этапы. И поскольку партия власти самый активный и влиятельный игрок, то логично, что борьба разворачивается между единороссами», – отметил Куртов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2053
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1476
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2002
Зачем нужны единые учебники

Зачем нужны единые учебники

Игорь Аглицкий

Методички и пособия не просто приложение к педагогу, а необходимый элемент образовательного процесса

0
1421

Другие новости