0
4569
Газета Политика Печатная версия

20.04.2020 17:58:00

Адвокатам не доплачивают за работу на COVID-каникулах

Прокуратура и суды опротестовали двойной тариф для защитников по назначению

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, самоизоляция, карантин, юстиция, правосудие, суды, адвокаты, гонорары

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, самоизоляция, карантин, юстиция, правосудие, суды, адвокаты, гонорары Из-за карантина, введенного в судах, у адвокатов по назначению стало меньше клиентов и сократился заработок. Фото DepositphotosPhotoXPress.ru

Адвокатам по назначению отказывают в оплате их труда по повышенной ставке в связи с объявлением с 4 по 30 апреля так называемых нерабочих дней. Суды и прокуратура ссылаются на рекомендации Минтруда, где говорится, что такие дни вовсе не являются выходными или праздничными. То есть гонорары защитников считаются по обычному тарифу, что многих из них ставит в тяжелое финансовое положение.

Как уже писала «НГ» (см. номер от 05.04.20), защитники, вступающие в дела в соответствии со ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса, опасаются остаться вообще без денег. Их доходы зависят от количества проделанной работы, которую оплачивает государство. В условиях коронавирусной самоизоляции страны дел для адвокатов по назначению практически не осталось. В юридическом сообществе разворачивается паника: дескать, зарплата, которая и прежде была небольшой – 40–50 тыс. руб., теперь может сократиться в несколько раз.

Чтобы частично компенсировать эти финансовые убытки, адвокаты начали оформлять заявления об оплате труда по повышенной ставке – из расчета тарифа за выходные дни. Такой совет «назначенцам» дали в региональных адвокатских палатах. И Федеральная палата адвокатов в своем заявлении также попросила власти приравнять исполнение адвокатом обязанностей в вынужденные каникулы к работе в выходные.

Однако суды и прокуроры выступили против этих надбавок, сочтя их необоснованными и даже незаконными. Во многих регионах увеличенные вознаграждения адвокатов снижают, объясняя это официальным разъяснением Минтруда. В данном документе говорится, что «нерабочий день» не относится к тем самым выходным или нерабочим праздничным дням, которые указаны в законодательстве. И поэтому оплачиваются эти дни в обычном, а не повышенном размере. Уже поступившие из следственных отделов постановления о таких выплатах прокуратуры возвращают назад.

К примеру, прокуратура Белгородской области принесла протест на подобное решение, сославшись не только на позицию Минтруда, но и на Трудовой кодекс (ТК). В нем, дескать, говорится, что «в соответствии со ст. 111 и 112 выходные и нерабочие праздничные дни определены настоящим кодексом», а переноситься на другие дни они могут «только федеральным законом или нормативным правовым актом правительства РФ».

Сами адвокаты по назначению, понятно, не считают, что их повышенные гонорары необоснованны, а тем более незаконны. В своих возражениях в суды они напоминают, что закон об адвокатуре запрещает защитникам состоять с кем-либо в трудовых отношениях, а потому разъяснения Минтруда на них не распространяются. И, конечно, юристы обращают внимание: в ТК и вовсе нет понятия «нерабочие дни», которое Минтруд отказывается приравнивать к «нерабочим праздничным» или «выходным».

Между тем региональные прокуратуры стали реагировать и на нежелание адвокатов выполнять различные поручения дознания, следствия и суда, кроме тех, которые являются неотложными, чтобы не рисковать своим здоровьем. В протестах прокуроров указывается, что «адвокаты продолжают оказывать квалифицированную юрпомощь и в нерабочие дни, установленные указом президента РФ».

Так что карантинные меры нельзя считать уважительной причиной для отказа от осуществления защиты. И такие действия адвокатов вполне могут быть расценены как затягивание процессов, приводящее к нарушению разумных сроков судопроизводства. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1787
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
3208
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2641
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
2044

Другие новости