0
3393
Газета Политика Интернет-версия

16.04.2020 20:04:00

Литовские чекисты не помогли российским коллегам

В убежище политэмигранту Юрию Горскому власти республики отказали, а временное разрешение на жительство дали

Тэги: литва, горский, политическое убежище, экстремизм


литва, горский, политическое убежище, экстремизм Фото со страницы Юрия Горского в Facebook

По информации «НГ», Департамент миграционной политики (ДМП) Литвы принял исключительное решение, предоставив убежавшему из РФ националисту Юрию Горскому статус резидента с временным видом на жительство. При этом в политическом убежище ему все-таки было отказано. На этом настоял Департамент государственной безопасности (ДГБ), который вообще требовал депортации Горского в Россию, где ФСБ ждет его с уголовным делом об экстремизме.

Свое неоднозначное решение ДМП вынес 15 апреля в Клайпеде после того, как Горскому уже в третий раз отказали в политическом убежище. Отказы выносились потому, что ДГБ требовал от миграционных чиновников Литвы депортировать политэмигранта обратно в РФ. Литовские чекисты утверждали, что Горский якобы угрожает безопасности республики, однако в суде они этого ни разу так и не смогли доказать (см. «НГ» от 21.10.19).

«Соответственно, Высший суд обязывал пересмотреть выводы обоих департаментов в мою пользу», – пояснил «НГ» Горский. Однако третье решение оказалось каким-то половинчатым: «Оно состоит из двух пунктов, как в классическом анекдоте про две новости – хорошую и плохую». Согласно литовским законам в политическом убежище Горскому было все же отказано именно по настоянию ДГБ. «Но поскольку меня все-таки нельзя депортировать, так как, согласно женевской конвенции, я все же политический беженец, а в РФ меня ждет гарантированное тюремное заключение, то мне следует предоставить временный вид на жительство», – так понял Горский тонкости литовской юриспруденции.

Горский отметил, что, по мнению его адвоката Лауринаса Биекша, «миграционный департамент Литвы принял исключительное и парадоксальное решение, предоставив статус резидента с временным видом на жительство, но отказав в убежище». Похоже, полагает адвокат, что «подобных решений никогда Литвой не выносилось и, скорее всего, в Евросоюзе это произошло впервые».

Так или иначе, но теперь, заявил Горский, в Литве он больше не находится на «птичьих правах», в статусе резидента его уже не могут депортировать из Литвы в РФ. Но у него возникли проблемы другого характера – это вид на жительство для жены, который она не может получить автоматически без статуса беженца у своего супруга. А вторая проблема из-за статуса резидента в том, что это не снимает об объявлении Горского Россией в розыск через Интерпол.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1188
Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Дмитрий Тараторин

В Вильнюсе силовики ищут тех, кто оставляет провокационные надписи и рассылает оскорбительные письма

0
2316
Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
3121
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
7129

Другие новости