0
3632
Газета Политика Печатная версия

12.04.2020 19:47:00

«Яблоко» адаптировалось к карантину

Бюро партии будет критиковать действия власти каждую неделю

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, партии, яблоко


«Яблоко» намерено оперативно реагировать на действия власти в период эпидемии. Партия будет направлять письма президенту и правительству с требованиями пересмотра тех или иных решений. Например, уже были переданы предложения по перечню системообразующих организаций и обращение по защите курьеров и волонтеров. На следующем бюро «Яблоко» планирует обсудить пакет антикоррупционных мер в ходе борьбы с коронавирусом. Эксперты напомнили, что, хотя контрпозиционирование – это выигрышная тактика, есть проблема с донесением позиции партии до широкого круга избирателей.

Заседания бюро «Яблока» теперь проводятся как бы в экстренном режиме, вместо раза в месяц каждую неделю. По информации «НГ», следующее заседание запланировано на 16 апреля. Там должен быть принят пакет мер, которые необходимо применять властями в ходе реализации любых решений по борьбе с эпидемией.

Данные меры разработаны партийным Центром антикоррупционной политики (ЦАП). Его глава Алексей Карнаухов пояснил «НГ», что пока предлагается «10 срочных мер против коррупции во время эпидемии коронавируса». «Чрезвычайные ситуации провоцируют риск коррупции и других злоупотреблений публичной властью. Люди и компании попадают в особенно уязвимое положение от действий чиновников. Карантин ударяет и по возможностям гражданского общества, что грозит бесконтрольными расходами бюджетов всех уровней и ростом произвола», – пояснил он.

Скажем, одна из самых актуальных мер – установление пределов чрезвычайной власти губернаторов. Карнаухов отметил, что прописанные в указе президента полномочия глав регионов слишком широки. А, например, произвольное закрытие предприятий и ограничение прав граждан – это коррупциогенный фактор. Среди первоочередных мер, по мнению «Яблока», – отмена запрета на импорт медизделий, защита людей от произвола полиции и вымогательства взяток. «Сейчас ограничения прав граждан грозят приобрести крупномасштабный характер. В этой ситуации хорошо бы открыть горячую линию для граждан», – отметил он. Есть у партии для власти и предложения создать штаб по контролю за расходами на устранение эпидемии. В нем должны участвовать представители профильных министерств и ведомств, Счетной палаты и гражданского общества. «Дальше скорее всего мы потребуем реализации этого пакета от ответственных лиц, направим соответствующее обращение президенту, премьер-министру и Госдуме», – сказал «НГ» Карнаухов.

На последнем по времени заседании бюро «Яблока» приняло несколько решений по защите прав граждан и малого бизнеса. Председатель партии Николай Рыбаков направил премьеру Михаилу Мишустину обращение с предложением пересмотреть перечень из 646 системообразующих организаций, которые должны получить поддержку государства. В партии посчитали, что этот непрозрачный список был составлен с нарушением базовых принципов рыночной конкуренции. Рыбаков также направил Мишустину и просьбу принять постановление о защите сотрудников службы доставки и волонтеров социальных служб. Глава «Яблока» попросил полицию не препятствовать их деятельности, а, напротив, оказывать содействие.

Член бюро «Яблока» Борис Вишневский рассказал «НГ», что какого-то специального решения о проведении экстренных заседаний не было, но действительно уже три недели подряд этот орган собирается раз в неделю. Вишневский, как и многие другие члены бюро, не живущие в Москве, участвовал в заседании через интернет. Как подчеркнул Вишневский, «некоторый толк от наших предложений все же есть, частично реализованы требования об увеличении зарплаты врачам, отсрочках по налогам и арендной платы для бизнеса». «Вряд ли, конечно, о нас каждую неделю читают в Кремле, но общественное давление, выразителем которого мы стали, дает результат», – считает яблочник.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что «контрпозиционирование – это основа основ деятельности любой оппозиционной партии, а тем более в условиях, когда сама власть подставляется под всеобщее недовольство». По его словам, «оппозиция должна сформулировать четкие требования, причем понятным большинству языком, а потом результаты, если таковые будут, приписать себе». Поэтому в принципе «Яблоко» действует правильно. Но у партии есть проблема с донесением информации до широкой аудитории, привлечением к себе внимания и с доверием: «Они могут сколько угодно выступать с душеспасительными инициативами, но, пока нет широкого отклика в обществе, все это будет оставаться вещью в себе. Партия должна оседлать настроения большинства и донести до него, что именно она является выразителем его мнения». Как подчеркнул Калачев, необходимо уметь создавать громкие информационные поводы. «Например, провести онлайн-конференцию несистемной оппозиции с участием разных сил, что привлекло бы внимание. Это произошло бы и в том случае, если бы «Яблоко», скажем, направило президенту миллион подписей в поддержку своих инициатив». Но пока оппозиции не хватает технологичности: контент может быть удачным, но не будет инструментов его распространения. Калачев упрекнул «Яблоко» в нехватке творческого подхода, инициатив, которые вызвали бы всеобщий интерес.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1968
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1621
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
2506
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2704

Другие новости