0
2521
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2020 15:31:00

КПРФ временно станет удаленной оппозицией

Коридоры ЦК уже опустели, в городе Советский (ХМАО) прошла первая акция онлайн-протеста

Тэги: оппозиция, кпрф, карантин, коронавирус, covid19

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

оппозиция, кпрф, карантин, коронавирус, covid-19 Фото сайта kprf-ugra.ru

КПРФ, видимо, стала первой партией, которая провела специальный онлайн-митинг против поправок в Конституцию. Новатором выступило отделение в Ханты-Мансийском округе (ХМАО). Численность акции в 45 человек соответствовала действующим санитарным ограничениям. Местные блогеры решили транслировать этот левый флешмоб в соцсетях – и уже в первые минуты показ собрал массу зрителей. Между тем, в ЦК КПРФ на удаленную работу отпущено 70% сотрудников аппарата партии.

Новый формат акций протеста был опробован 21 марта 2020 года в городе Советский. В нем приняли участие первый секретарь Ханты-Мансийского окружкома КПРФ Алексей Савинцев и небольшая группа активистов, а остальные сторонники левых поддерживали их в ходе прямой трансляции в «Вконтакте».

Изначально заявка властям была подана на 300 участниках, позднее, дополнительным уведомлением, организаторы снизили это число до 90. Но еще через день было подано новое уведомление, в котором речь шла уже о 45 участниках. Как отметили в КПРФ, запас необходимого количества индивидуальных масок организаторами был предусмотрен.

В Компартии подтвердили, что в их практике организации массовых акций добровольное снижение численности произошло впервые. При этом снижение числа участников митинга непосредственно на улице сопровождалось призывом ко всем местным блогерам приходить на митинг для проведения трансляции. И блогеры откликнулись. По подсчетам коммунистов, интернет-аудитория акции превысила число его реальных участников уже через пару минут трансляции. Ее одновременно вели как минимум пятеро блогеров. Над местом митинга парил дрон, причем, как выяснилось позже, он принадлежал вовсе не МВД, районной телекомпании.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев сообщил «НГ», что партийный штаб протестных действий обобщает новые методы оппозиционной работы. Он отметил, что идея онлайн-протеста принадлежит региональному отделению. «Дело в том, что к нам активно идет молодежь, которая и внедряет все эти современные форматы. Сейчас, с учетом конкретной ситуации с эпидемией, не исключено, что такая форма работы – онлайн-трансляции митингов с основным количеством участников по домам будет одной из ведущих. Когда ситуация стабилизируется, тогда вернемся к традиционному формату уличных акций. Самое главное - не прекращать политическую работу вообще».

Соловьев также сообщил, что уже с этой недели 70% сотрудников аппарата ЦК КПРФ перешли на удаленную работу. Остальные – преимущественно руководство подразделений – пока в офисе. Аналогичная рекомендация поступила и во все обкомы партии. Соловьев уточнил, что такое распоряжение дано на ближайшие две недели.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1011
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1238
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1911
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1829

Другие новости