0
6270
Газета Политика Печатная версия

19.03.2020 20:37:00

Генпрокуратуру обвинили в формализме

Адвокаты недовольны последними заявлениями нового руководителя ведомства

Тэги: генпрокуратура, игорь краснов, доклад, адвокаты, уголовное судопроизводство


генпрокуратура, игорь краснов, доклад, адвокаты, уголовное судопроизводство Генпрокурор Игорь Краснов обещает ужесточить контроль за следствием. Кадр из видео с канала Генеральной прокуратуры РФ на YouTube

Адвокатское сообщество, как выяснила «НГ», негативно восприняло доклад нового генпрокурора РФ Игоря Краснова на расширенном заседании коллегии ведомства. Там были подведены итоги прошедшего года и озвучены планы на будущее, но острые проблемы надзора за законностью и соблюдением прав граждан, по мнению экспертов, были обойдены стороной. Адвокаты с сожалением констатируют, что, несмотря на кадровые перестановки, существенных изменений в работе Генпрокуратуры к лучшему, видимо, пока не будет.

Краснов представлял свой доклад после выступления президента Владимира Путина, который как раз и потребовал повысить эффективность деятельности прокуроров «по обеспечению законности и порядка в обществе, прав и свобод граждан», а также «выявлять и пресекать любые правонарушения». Генпрокурор, в свою очередь, призвал коллег «оперативно реагировать на волокиту следствия и чрезмерные сроки расследования преступлений». И, конечно, контролировать соблюдение прав тех, кого привлекают к уголовной ответственности.

Как пояснила «НГ» адвокат Сталина Гуревич, к работе прокуроров действительно много претензий. Например, они игнорируют обращения защиты о мерах прокурорского реагирования, не утруждают себя ни полноценной проверкой доводов следствия, ни вынесением постановлений по результатам рассмотрения жалоб. В основном от прокуроров приходят так называемые информационные письма, посетовала Гуревич. Она заявила и о необходимости передать прокуратуре «полноценные функции контроля над следствием», потому что сейчас этот контроль скорее декоративный. Но если прокуроры получат право отменять незаконные постановления следователей, то это поможет «избавить всю судебную систему от бессмысленной траты бюджетных средств на бездоказательное привлечение к уголовной ответственности».

По словам зампредседателя МКА «Центрюрсервис» Ильи Прокофьева, юридическое сообщество давно обеспокоено тем, что прокуратура как орган, контролирующий следствие, практически перестала выполнять свою функцию. Даже жалобы защиты на стадии предварительного следствия стали рассматриваться там как «обращения граждан», что и увеличило сроки рассмотрения, и свело эффективность обжалования к нулю. Прокофьев подчеркнул, что выступление Краснова было «построено на общих фразах и приведении статистических данных», но таковым можно только верить, потому что проверить их невозможно.

Напомним, что в Генпрокуратуре сообщили об увеличении числа жалоб: за 2019 год их число впервые превысило 5 млн. И сделали вывод, что, таким образом, граждане стали больше доверять работе ведомства. Однако Прокофьев считает, что такие цифры скорее всего «свидетельствуют исключительно о росте числа нарушений прав граждан». При этом на практике, отметил он, органы прокуратуры чаще всего отправляют людям отписки. «О регулярном нарушении сроков рассмотрения таких обращений говорить вообще не стоит», – заметил адвокат. Что же касается сообщения Краснова, что количество нарушений со стороны следователей «до сих пор велико», то в нем не указаны причины такого положения дел. Прокофьев же напомнил, что просто прокуроры продолжают утверждать необоснованные обвинительные заключения, направлять в суды сомнительные уголовные дела и поддерживать там зачастую абсурдные обвинения.

Из выступления Краснова на коллегии стало ясно, что в уголовном судопроизводстве прокуратура продолжит борьбу с рассмотрением дел в особом порядке – и это приветствуется защитниками, сказал «НГ» адвокат Борис Золотухин. Одновременно он сделал вывод, что прокуроры по-прежнему будут оспаривать любой оправдательный приговор, считая это браком в работе. «Жаль, что Краснов не увидел тенденции на ухудшение качества следствия, которую подтверждают районные суды присяжных, оправдывая половину подсудимых. Печально и то, что генпрокурор по-прежнему не видит необходимости усиления прокурорского надзора, о чем давно говорят уже не только его подчиненные», – заявил Золотухин.

Советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Евгений Рубинштейн напомнил «НГ», что с приходом в какое-либо силовое ведомство нового руководителя у адвокатов появляется надежда на изменение ситуации. И от Краснова защитники надеялись услышать, что работа прокурора должна сводиться не к продавливанию любыми средствами обвинительного приговора по каждому уголовному делу, а к объективному исследованию доказательств. Но пока руководители меняются, а подходы к работе, похоже, остаются прежними, констатировал Рубинштейн. Ярким тому примером для него стало заявление Краснова, что рост количества оправдательных приговоров и прекращения уголовных дел относится к «явным недоработкам». «Этот рост произошел прежде всего за счет расширения круга дел для судов присяжных, он, конечно, в основном свидетельствует о том, что только в суде удалось выяснить все обстоятельства и сделать вывод о невиновности человека. А следствию по каким-то причинам этого сделать не удалось», – пояснил советник ФПА.

«В снижении количества уголовных дел, которые были рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства, заслуга прокуроров видится лишь в том, что они стали реже давать свое согласие на проведение судебного заседания в этой форме. К сожалению, в докладе не было сказано, как были завершены те 13% уголовных дел, которые не получили согласия прокуратуры на особый порядок. С точки зрения УПК отказ в даче согласия может быть обусловлен тем, что прокурор сомневается в обоснованности предъявленного обвинения. Но это поднимает множество вопросов: если прокурор не был уверен в обоснованности обвинения, то зачем он утверждал обвинительное заключение? А если он утвердил обвинительное заключение, то какие у него могли быть сомнения по особому порядку?» – заметил Рубинштейн. То есть снижение количества приговоров, вынесенных в особом порядке, необязательно означает какие-то качественные изменения роли прокурора в уголовном процессе, считает адвокат. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
1828
На запросы защитников госорганы отвечают ссылками на тайны

На запросы защитников госорганы отвечают ссылками на тайны

Екатерина Трифонова

Кассационная инстанция признала право адвоката жаловаться в суд на отписки

0
2456
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
4409
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
3087

Другие новости