0
12464
Газета Политика Печатная версия

15.03.2020 21:05:00

США нацелили на Иран две авианосные ударные группы

Оборонные планы Сирии и Ирака корректирует COVID-2019

Тэги: сирия, ирак, чм, коронавирус, эпидемия, сша, военная база, таджи, иран

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сирия, ирак, чм, коронавирус, эпидемия, сша, военная база, таджи, иран Фото Chip Somodevilla/Getty Images

Эпидемия коронавируса повлияет не только на политическую, но и на военную жизнь ближневосточных стран, втянутых в вялотекущую войну против «Исламского государства» (ИГ – запрещено в РФ). В Сирии Башар Асад перенес парламентские выборы на май, а в курдских автономиях Сирии и Ирака введен режим ЧП. Пока официально в Сирии не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом, хотя в соцесетях и иракских СМИ сообщается о заболевших COVID-2019 иранских наемниках и паломниках в сирийской провинции Дейр-Эз-Зор.

По медицинским правилам, с учетом ситуации с COVID-2019 в Иране, среди шиитских формирований, которые составляют основу ударных сил, действующих в Сирии на стороне Асада, должен быть введен карантин. Это позволяет предположить, что активных боевых действий со стороны Дамаска против протурецких формирований и группировок ИГ в ближайшие месяцы не будет. В Пентагоне по-прежнему озабочены «военной непредсказуемостью» Ирана и действующими в Ираке шиитскими формированиями, которые, по мнению руководства США, курируются Тегераном. Об этом на прошлой неделе заявил президент США Дональд Трамп. Он возложил ответственность за обстрел военной базы Таджи в Ираке, где погибли двое военнослужащих США, на Иран и его прокси-группировки. Трамп отказался уточнить, следует ли ждать от США применения ответных действий.

О серьезности американских планов относительно Тегерана заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM), в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток (БВ), генерал Кеннет Маккензи. С его точки зрения, Иран «активно ищет способы добиться дестабилизации» ситуации в регионе, которая позволит ему «выскользнуть из тисков максимального давления». Маккензи допустил, что распространение в Иране коронавируса способно заставить власти в Тегеране лишь активизировать такие поиски. В связи с этим генерал упомянул о случаях смерти в руководстве Ирана от COVID-2019. «Это накладывает отпечаток на процесс выработки решений», – полагает Маккензи. «Думаю, напряженность все еще высока», – подытожил военачальник.

Генерал подчеркнул, что власти США готовы защищать свои силы в регионе «и отвечать на любую агрессию». С этой целью по просьбе Маккензи глава Пентагона Марк Эспер «принял решение оставить в зоне Персидского залива две авианосные ударные группы на случай обострения отношений с Ираном». Глава CENTCOM отказался уточнить, как долго они будут находиться в регионе, однако пояснил, что речь идет об авианосцах Dwight D. Eisenhower и Harry S. Truman.

«В состав американских военно-морских ударных групп помимо авианосцев входят несколько ракетных крейсеров и эсминцев, а также как минимум две атомные подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью действия 1500 км», – рассказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Он отметил, что по Ирану в случае войны эти ударные группы могут применить как минимум около 300 Tomahawk, а также почти 200 ударных самолетов и вертолетов, способных нести тактическое ядерное оружие.

«Дело до этого не дойдет, – уверен эксперт. – Трамп этого не сделает по внутриполитическим причинам, запрещающим ему самолично принимать решение об ударах по Ирану. И потом – Иран вряд ли будет проявлять активность против США. Большинство военнослужащих иранской армии и Корпуса стражей исламской революции брошены на борьбу с пандемией коронавируса».

Военный эксперт полковник Шамиль Гареев также полагает, что США пока не будут трогать Иран. «Но Пентагон, видимо, продолжит удары по проиранским шиитским формированиям в Ираке и Сирии, – заявил «НГ» Гареев. – Те же наверняка будут обстреливать из «катюш» военные объекты и базы, размещенные в этих странах. То есть до нормализации обстановки там далеко».

Гареев обратил внимание на то, что, несмотря на российско-турецкие договоренности, обстановка в сирийской зоне деэскалации (ЗД) «Идлиб» по-прежнему сложная. «В воскресенье из-за провокаций неподконтрольных Турции боевиков совместное патрулирование участка трассы М4 в Сирии было сокращено. Для реализации провокаций террористы пытались задействовать в качестве живого щита мирных жителей. К счастью, обошлось без жертв. Но если не принять меры, ситуация может обостриться еще сильнее», – отметил эксперт. Гареев указал на то, что «накануне террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ), а также протурецкая группировка «Фейлак аш-Шам» (запрещена в РФ), входящая в состав Сирийской национальной армии, выступили против российско-турецкого патрулирования М4, пообещав открыть огонь по военной полиции РФ».

По данным Минобороны РФ, «турецкой стороне предоставлено дополнительное время для принятия мер по нейтрализации террористических группировок и обеспечения безопасности совместного патрулирования трассы М4». Заметим, что нейтрализовать непримиримых боевиков Анкара обещала и раньше. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
618
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
613
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
912
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1792

Другие новости