0
3163
Газета Политика Печатная версия

11.03.2020 21:13:00

ЦИК наполнил свой новый совет старыми кадрами

Центризбирком пытается добиться большей отдачи от работы экспертов

Тэги: цик, совет экспертов, конституция, поправки, плебесцит


цик, совет экспертов, конституция, поправки, плебесцит Новая экспертная площадка начала работу в ЦИКе с обсуждения голосования 22 апреля. Фото с сайта www.cikrf.ru

Центризбирком, недавно распустивший свой Научно-экспертный совет (НЭС), открыл новую консультативную площадку – Совет экспертов. Члены ЦИКа во главе с председателем Эллой Памфиловой уже обсудили вместе с общественниками организацию и проведение голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию. Примечательно, что работать на новую площадку пригласили специалистов, ранее уже входивших в НЭС, а также критиков комиссии.

Центризбирком 10 марта впервые после роспуска НЭС собрал экспертов. На заседании обсудили голосование по поправкам к Конституции 22 апреля. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что комиссия разрабатывает положение о введении специальной должности эксперта ЦИКа. «То есть человек, который будет с нами работать на разных площадках, будет с удостоверением, – сказала Памфилова. – Чтобы вы ходили и у вас была такая заинтересованность, мы такое положение разработаем, люди, которые проявили заинтересованность и предметно работают над предложениями, будут экспертами ЦИКа». В заседании новой консультативной площадки приняли участие 44 эксперта, причем в работе участвовали и прежние члены НЭС, который состоял из 77 человек.

«ЦИК, когда распускал совет, заявил, что работу с экспертами не прекращает, а просто меняет формат, поэтому уменьшенной копией НЭС это нельзя назвать, – сообщил «НГ» член совета движения «Голос» Аркадий Любарев. – Если НЭС был официальным органом, то сейчас это больше похоже на круглый стол. Отменили фиксированное членство, нет органа, принимающего решения». Любарев отметил, что приглашение на мероприятие прислал ЦИК, из экспертов – 23 члена НЭС. «Из выступавших больше было провластных, которые либо высказывали несущественные замечания, либо хвалили процедуру голосования. Оппозиционных экспертов, высказавших существенные замечания, было около трети», – отметил Любарев. При этом он напомнил, что в НЭС также было около трети критиков власти.

Регулярность работы площадки не регламентирована. «Это, наверное, будет чаще, чем раз в год, но мало надежды, что раз в месяц. Основная идея в том, что будет обсуждение конкретных вопросов, потому что, когда собирался НЭС, обсуждали все обо всем и ни о чем. Поэтому сейчас состав экспертов будет разным на обсуждениях», – отметил Любарев. О заседаниях площадки ЦИК обещал оповещать через сайт, эксперты будут записываться на них сами.

Эксперт «Голоса», организации, которая часто критикует ЦИК, уверен, что ходить на мероприятия комиссии надо: «Пока есть надежда, что прислушаются, нужно сохранять взаимодействие с государственными органами. Если мы увидим, что все глухо, то смысла ходить не будет». Эксперт говорит, что ЦИКу нужны специалисты для видимости работы с гражданским обществом, кроме того, какие-то предложения ведомство все же учитывает, а сами эксперты пробуют добиться либерализации и усовершенствования выборного законодательства.

ЦИКу нужен внешний взгляд на выборные процессы, полагает президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. «Бюрократическая работа всегда требует независимого критичного взгляда, а не позитивно-одобрительного. Внутренней критики у них немного, потому что они заняты организацией, и поэтому конструктивная критика важна, поэтому ЦИК демонстрирует заинтересованность во внешнем экспертном взгляде», – заявил Куртов «НГ». Эксперт отметил, что ликвидированный НЭС занимался не только практикой, но и наукой (оценкой процессов и перспектив), при этом был очень громоздким и неуправляемым, а дело ограничивалось совещаниями. «Предложение экспертам работать на целевых площадках – более сфокусированная работа, которая должна давать большую отдачу. А эксперты нуждаются во взаимодействии с ЦИКом, потому что он определяет для них тактику и стратегию дальнейшей работы, это и понимание процессов, тенденций, разрешение конфликтов, и возможность обсудить процесс и дать предложение», – отметил Куртов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
2055
О смертной казни идут чисто юридические споры

О смертной казни идут чисто юридические споры

Иван Родин

Отмена моратория может быть только политическим решением

0
1967
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4163
Самоограничениями ОПЕК+ воспользовались нефтедобытчики США

Самоограничениями ОПЕК+ воспользовались нефтедобытчики США

Анастасия Башкатова

Мир на пороге либо очередного сырьевого суперцикла, либо финансового коллапса

0
2908

Другие новости