0
4911
Газета Политика Печатная версия

02.03.2020 20:54:00

КПРФ обнародует позицию по поправкам после 5 марта

На встрече с Путиным Зюганов готов мягко отреагировать на изменения Конституции

Тэги: конституция, поправки, кпрф


конституция, поправки, кпрф Геннадий Зюганов о поправках к Конституции скажет на специальном пленуме ЦК. Фото с сайта www.duma.gov.ru

В КПРФ пока нет единства мнений по второму чтению поправок президента к Конституции. Несколько обкомов уже высказались резко против, ряд отделений предлагает поддержать инициативу власти, но большая часть регионалов с заявлениями не спешит. Есть косвенные признаки, что часть руководства склоняется к мягкому варианту, тем более что лидеру Компартии Геннадию Зюганову 5 марта предстоит встреча с Владимиром Путиным. Эксперты отмечают, что, поддержав поправки, коммунисты не подрывают ядро сторонников, но рискуют оказаться в электоральной резервации.

Напомним, что наиболее радикальную точку зрения высказало новосибирское отделение КПРФ, призвав партию прямо выступить против конституционной реформы Путина. И ЦК должен выдать фракции коммунистов в Госдуме соответствующую директиву.

Депутат от КПРФ Вера Ганзя, представляющая Новосибирскую область, например, полагает, что дело даже не в тех или иных поправках, а в том, что «само по себе голосование по изменению Конституции незаконно». «Мы наблюдаем, как партия власти переделывает главный документ страны под себя», – сказала она.

Сообщение новосибирского обкома появилось в выходные, а утром 2 марта исчезло с сайта КПРФ. По ссылке на эту новость выпадает «ошибка 404» и приглашение проследовать на главную страницу. А там заглавным материалом стоит статья зампреда ЦК КПРФ Дмитрия Новикова «Итак, Конституция…», в которой тот рассуждает о недостатках Основного закона, близящемся транзите власти и необходимости для КПРФ перехватить конституционную повестку. «Каждый новый эпизод дискуссии вскрывает пороки этого ельцинского творения. Так что не нам, коммунистам, сетовать по поводу перекройки этой вот Конституции», – считает Новиков.

На вопрос «НГ», что случилось с сообщением о пленуме новосибирского обкома, он предположил, что, видимо, готовится более расширенная версия, которая «появится на сайте КПРФ сегодня-завтра». Однако Новиков подтвердил, что позиции партии по второму чтению поправок пока нет: «Мы выдвинули свои 15 предложений, если вдруг они будут поддержаны, то мы не можем голосовать против. Если будут чохом отметены – естественно, мы не сможем голосовать за. Если же будет какой-то промежуточный вариант, то потребуется специальное заседание ЦК, чтобы прояснить позицию».

Между тем предложение не поддерживать поправки власти в том случае, если не будут приняты коммунистические, высказали еще как минимум четыре обкома: иркутский, саратовский, ярославский и камчатский. И союзники КПРФ, например «Левый фронт» Сергея Удальцова, вместе с рядовыми коммунистами организовывают в регионах акции в поддержку партийных поправок, но главное, против поправок Путина. При этом, скажем, первый секретарь Брянского обкома Андрей Архицкий считает, что в президентской инициативе много хорошего, но коренная правка Основного закона может дестабилизировать политическую ситуацию, а значит, привести к еще большему авторитаризму.

Новиков в своей статье не только признал наличие дискуссии на левом фланге, но и выдвинул свою позицию: «Людям прогрессивных взглядов было бы странно выступать против отмены крепостного рабства в 1861 году на том только основании, что освобождение крестьян осуществлялось на тяжелых условиях. Кстати, Карл Маркс встретил крестьянскую реформу в России исключительно позитивно».

Также на сайте КПРФ появилась новость о встрече зампреда ЦК Юрия Афонина с питерской рабочей молодежью. Во время визита на Кировский завод он рассказал и о поправках КПРФ, подчеркнув: партия считает, что «действующая Конституция служит интересам правящего класса, а не большинства». Но при этом, по его словам, президент положительно отнесся к некоторым инициативам коммунистов, например по возвращению звания «человек труда». «Конечно, вносимые сегодня поправки не предполагают кардинальных изменений, однако мы надеемся на возможность поворота к социальному государству. Ряд наших предложений был учтен рабочей группой и должен войти в окончательный текст. Среди них то, что волнует население: вопросы здравоохранения, индексация пенсий и пособий. Еще один вопрос – система власти, партия выступает за передачу ряда полномочий парламенту», – пояснил Афонин, признав, что часть поправок КПРФ будет отвергнута. Например, о возвращении изначального пенсионного возраста. «Настаивая на принятии наших поправок, мы выступаем за продолжение конституционного процесса и после голосования 22 апреля – на принятии федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании» и проведении референдума в соответствии со статьей 135 действующего Основного закона страны», – заявил он.

Судя по всему, это и есть пример будущих объяснений того, почему КПРФ склонилась к соглашательской позиции. Впрочем, пока четкого заявления о позиции ко второму чтению 10 марта нет. Секретарь ЦК Сергей Обухов пояснил «НГ», что эта позиция определится лишь на президиуме ЦК 9 марта. «Пока реготделения заняли разную позицию, пока в партии разброс мнений, идет их сопоставление», – сообщил он. Именно на президиуме, по его словам, Зюганов и произведет учет всех предложений с мест, огласит результаты опроса общественного мнения, который сейчас как раз и проводится, и скажет о предполагаемой реакции власти на те или иные действия партии, в общем, «примет взвешенное решение».

Напомним к тому же, что Зюганов 5 марта встречается с Путиным вместе с главами других думских фракций. То есть КПРФ не будет принимать никаких решений не столько до того, как будут собраны мнения по регионам, сколько именно до визита к президенту. Потому что если Путин пригласил Зюганова и других партийцев, то он явно не ожидает услышать от них высказываний против своих инициатив.

А протестные акции, проводимые в регионах, Кремль вряд ли сильно беспокоят. Хотя, как сказал «НГ» зампред ЦК КПРФ, глава штаба протестных действий Владимир Кашин, выступления идут абсолютно во всех субъектах РФ: «Мы разъясняем позицию партии по поправкам к Конституции, а также инициативы власти, многие из которых хорошие. Мы безусловно продолжим эти акции и после принятия закона в третьем чтении. Тогда мы немного изменим их характер, будем больше акцентировать внимание на сборе подписей граждан, будем рассказывать, какие мы предложения внесли в Госдуму, какие власть поддержала, а какие отвергла, и в целом о позиции коммунистов».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подтвердил «НГ»: «Политика у нас так устроена, что если президент пригласил к себе Зюганова, то он не ожидает услышать от него «нет». Поэтому КПРФ скорее всего поддержит в целом инициативу власти. А радикальные позиции реготделений и союзников – это возможность для Зюганова показать Кремлю, что он сдерживает левых от радикализации, что КПРФ надо холить и лелеять, с ней надо считаться. Иначе же ситуация в протестном поле может и выйти из-под контроля, угроза его радикализации серьезная».

По мнению эксперта, главная задача КПРФ – оставаться второй партией в стране, но первой среди оппозиционных, получать допуск к думским мандатам. По существующим правилам это возможно только при соблюдении условий игры. «Но, поддерживая поправки президента, коммунисты сохраняют лишь ядерный электорат, оставаясь при этом в своей электоральной резервации. Да и оказанная власти услуга не всегда воспринимается ею как услуга. Активная протестная кампания позволила бы расширить электорат, привлечь новых избирателей с общепротестного поля, даже людей с другого его идеологического края, которые голосовали бы за коммунистов по принципу меньшего зла», – заметил Калачев. Он не исключил, что перед выборами в Госдуму коммунисты могут и переиграть ситуацию – вновь радикализировать свою риторику, однако общепротестный электорат вряд ли забудет голосование левых за президентские поправки. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1335
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1061
О смертной казни идут чисто юридические споры

О смертной казни идут чисто юридические споры

Иван Родин

Отмена моратория может быть только политическим решением

0
1902
КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

Дарья Гармоненко

Ядерные и общепротестные избиратели ушли от партии по разным причинам

0
2154

Другие новости