2
4342
Газета Политика Печатная версия

26.02.2020 20:59:00

Путин поправил план Клишаса

Конституционный плебисцит 22 апреля запустит новую конфигурацию властных институтов

Тэги: конституция, реформа, плебесцит, рабочая группа, президент, полномочия


конституция, реформа, плебесцит, рабочая группа, президент, полномочия На фото встреча Президента РФ с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Фото сайта kremlin.ru

Президент Владимир Путин на заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции подтвердил проведение общероссийского голосования 22 апреля. При этом отдельные нюансы конституционной реформы еще продолжают оформляться. Например, Путин заявил, что все властные институты должны получить обновленные полномочия сразу после плебисцита, а не постепенно. Пока непонятно, повлечет ли это реконфигурацию правительства, какие-то досрочные выборы или, скажем, «обнуление сроков» президента.

Как пояснил сопредседатель рабгруппы Павел Крашенинников, 22 апреля будет объявлено оплачиваемым выходным. То есть для граждан, желающих выйти на плебисцит по закону о поправке к Конституции, будут созданы все удобства. ЦИК РФ уже сообщил, что приступает к подготовке общероссийского голосования.

Хотя на заседании рабгруппы, где в очередной раз присутствовал президент, было продолжено рассмотрение разного рода поправок, Крашенинников в кулуарах решил прокомментировать разговоры о возможном «обнулении президентских сроков», то есть возможности для нынешнего главы государства избираться еще на два срока по шесть лет. По словам главы комитета Госдумы по законодательству, этот вопрос, может быть, и актуален «с точки зрения конспирологии, а с юридической точки зрения – нет». Ранее другой сопредседатель рабгруппы Андрей Клишас назвал слухи о возможной поправке «по обнулению» «чушью», опроверг такую возможность и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А вся дискуссия возникла с самого утра 26 февраля из-за того, что экс-помощник президента Владислав Сурков в своего рода интервью своему соратнику Алексею Чеснакову заявил, что все это не слухи, а вполне возможная перспектива. «Если будут в итоге как-то уточнены полномочия президента, а вроде бы об этом тоже говорилось, то правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков. Потому что с новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства. На него не смогут распространяться ограничения нынешнего президентства. Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты. Это мое частное мнение, конечно. Но основанное на опыте законотворчества», – сказал Сурков.

И его мнение быстро бы забылось под напором свежих новостей, если бы не слова самого Путина на заседании рабгруппы. В ответ на пояснение Клишаса, что сразу после плебисцита 22 апреля не все органы и институты власти приступят к реализации своих обновленных полномочий, президент сказал, что он с этим не согласен. «Я предлагаю, чтобы все поправки целиком и полностью вступили в силу сразу же после подведения итогов общероссийского голосования», – заявил Путин. Так он отреагировал на попытку Клишаса уточнить, что, скажем, Госдума не сразу сможет утверждать премьера и членов правительства.

Но при этом пока непонятно, открывает ли такое решение Путина дорогу не только к пресловутому «обнулению», но и, например, к досрочным выборам парламента, а может, и президента. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
653
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1211
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
1300
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1648

Другие новости