0
8345
Газета Политика Печатная версия

26.02.2020 21:04:00

Максим Кац готов возглавить "Яблоко"

Исключение из партии он не признал и создал урбанистическую фракцию

Тэги: партии, яблоко, конфликт, максим кац


партии, яблоко, конфликт, максим кац Бороться за будущее «Яблока» Максим Кац намерен даже с нынешним руководством партии. Фото со страницы партии «Яблоко» в «ВКонтакте»

Максим Кац и его соратники, исключенные из «Яблока», по информации «НГ», планируют скорое возвращение. У Каца уже есть сторонники не только в московском отделении, но и в Петербурге, Карелии и Пскове. Похоже, поддерживает его и часть руководства. Кац намерен обжаловать исключение, уже создал в партии урбанистическую фракцию и ведет интернет-сообщество «Яблоко 2.0». Он сообщил «НГ» о планах стать лидером этой политструктуры в среднесрочной перспективе.

Кац, который был исключен из партии решением ее бюро 21 февраля, не считает это легитимным. Он не только планирует уже в ближайшее время вернуться в «Яблоко», но и призывает своих сторонников по всей стране вступать в его ряды.

По его инициативе в «Яблоке» уже создана урбанистическая фракция, ее сайт так и называется – «urbanyabloko».

Понятно, что главой фракции станет именно Кац. Он оказался и автором только что открытого специального сайта по истории «Яблока». А его сторонники создали закрытое сообщество в Facebook – «Яблоко» – группа для членов партии 2.0». Из этого напрашивается вывод, что Кац намерен не просто остаться в изгнавшей его партии, он, возможно, собирается претендовать в ней уже на руководящие посты.

По информации «НГ», этому есть подтверждения. Скажем, Кац явно не потерял поддержку в партии как среди рядовых ее членов, так и у отдельных руководителей. Например, это может быть экс-лидер «Яблока» Эмилия Слабунова, возглавляющая фракцию в Заксобрании Карелии, и член политкомитета партии. Псковскому отделению Кац помогал с организацией фандрайзинга, и при этом он публично называет его главу Льва Шлосберга чуть ли не единственной надеждой партии на будущее. Активисты пресловутой «группы Каца» также имеются в Новосибирске и Ханты-Мансийском округе.

Хотя позиция питерских яблочников официально пока не оглашена, глава отделения Екатерина Кузнецова как раз и состоит в той самой закрытой группе в Facebook. И именно Кузнецова сейчас рекламирует исторический сайт о «Яблоке», созданный Кацем и его сторонниками. Нельзя исключить и сохраняющихся контактов Каца с основателем партии Григорием Явлинским, который возглавляет ее политкомитет. Например, Явлинский на заседании бюро 21 февраля не присутствовал – и, судя по несогласию ряда его членов с исключением Каца, никаких конкретных указаний сверху не было.

Напомним, что Кац изгнание из партии некой своей «группы» прокомментировал насмешливо: «Исключение из партии – частый способ общения с активными людьми в «Яблоке», основателям партии кажется, что так они смогут сохранить власть. Решение смешное. Меня обвинили в создании секты, а остальных 15 сторонников исключили вообще просто так, лично к ним никаких претензий не предъявляли». Отметим, что для любого яблочника решение об исключении за нанесение политического ущерба – это самое страшное наказание. Именно за это в свое время прогнали москвичей – Алексея Навального, Илью Яшина, питерцев – Максима Резника и Оксану Дмитриеву, а Сергея Митрохина сняли с руководства московским отделением.

Член реготделения столичного «Яблока» Галина Михалева, которая и докладывала на бюро вопрос об исключении «группы Каца», считает, что у того далекоидущие планы: «Он не скрывает, что ведет создание фактически параллельной организации, но одним московским отделением он не будет довольствоваться, а претендует на партию в целом. У него есть сторонники – это как небольшая армия, они действуют согласованно. Кац вместе с ними уже проводит собеседования, рекрутирует новых людей в свои ряды. Сейчас он едет по регионам, чтобы подмять всю партию под себя».

По словам Каца, его команда как организовывала, так и дальше будет организовывать сторонников «для создания из «Яблока» реальной настоящей живой партии, попытки исключения этому не помешают». Кац призывает всех присоединяться к партии, но ссылку дает именно на сайт урбанистической фракции.

Как сообщил «НГ» сам Кац, он готовит жалобу в партийный арбитраж, а также не исключает, что обратится к политкомитету или вовсе восстановится в партии через съезд. «Яблоко» уже анонсировало это мероприятие на ноябрь. По мнению Каца, обвинения, прозвучавшие в его адрес на бюро, – необоснованные, а его соратников и вовсе исключили из партии в случайном порядке. «Если обращусь в политкомитет, то, может, Явлинский как председатель что-то скажет. Я никакую секту не возглавлял, это просто какой-то политический анекдот».

Пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев сказал «НГ», что Кац действительно может вернуться в партию либо через жалобу в арбитраж, который имеет право вернуть дело на рассмотрение бюро, либо через съезд. Яковлев отметил, что, конечно, нужно тщательно изучить хитросплетения устава, но скорее всего Кац не сможет стать официальным председателем партийной фракции, не будучи членом партии, а только неформальным лидером. Однако Яковлев сказал, что урбанистической фракции пока официально нет. Но исторический сайт действительно сделан Кацем, который обращался за консультациями по его наполнению. Так что, возможно, официальный сайт партии даст ссылку на этот проект Каца – конечно, после его проверки на соответствие позиции партии.

А еще Яковлев заметил, что если Каца вернут в партию, то он, как и любой ее член, теоретически сможет претендовать на руководящие должности. Однако Кац вообще-то практик, что он и подтвердил «НГ»: «Я призову своих сторонников вступать в партию по всей стране. Скоро я как раз отправлюсь по стране с презентацией своей новой книги по урбанизму, посещу 68 городов. Я призову людей бороться за партийные ценности, которые «Яблоко» всегда исповедовало, – правозащитные и гуманистические». Кац сказал, что урбанистическая фракция еще не зарегистрирована, но уже имеет около 700 сторонников. Для регистрации же нужно по 10 членов партии в 30 регионах. «Я планирую возглавить эту фракцию, по уставу не член партии может быть председателем», – пояснил он. «Я не исключаю, что могу возглавить «Яблоко». Но это не задача ближайшего времени. Такое возможно скорее в среднесрочной перспективе, мне это интересно», – заявил «НГ» Кац. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1169
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2542
Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Владимир Скосырев

Пекин в отношении Украины нейтрален, но предпочтение отдает России

0
1998
Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Иван Родин

Президентская кампания быстро уходит в историю

0
2530

Другие новости