0
5354
Газета Политика Печатная версия

25.02.2020 20:59:00

Терминаторы Пентагона готовятся к войне с Россией

В США разработали этические принципы использования боевых роботов-убийц

Тэги: пентагон, вооружения, искусственный интеллект, этические принципы


пентагон, вооружения, искусственный интеллект, этические принципы Фото pixabay.com

Военное ведомство США заявило о принятии «этических принципов использования искусственного интеллекта (ИИ) в вооружениях». Как сообщили в Пентагоне, искусственный интеллект должен быть «ответственным, соразмерным, понятным, надежным и управляемым».

Военные, ученые и политики, с одной стороны, опасаются, что оружие на основе искусственного интеллекта может выйти из-под контроля человека и стать средством уничтожения цивилизации. С другой – принятие ИИ на вооружение может стать главным средством победы в войнах будущего. Поэтому Соединенные Штаты, Россия, Китай и другие развитые в военном отношении страны уделяют особое внимание разработкам боевых роботов-терминаторов, различных интеллектуальных платформ и комплексов вооружений.

«США совместно с нашими союзниками и партнерами должны ускорить внедрение искусственного интеллекта, должны лидировать в его применении в целях национальной безопасности, чтобы поддерживать наши стратегические позиции, побеждать на полях сражений будущего и защищать международный порядок, основанный на правилах», – заявлял в свое время министр обороны США Марк Эспер. По его словам, технологии не должны повлиять на «ответственное и законное» поведение военных.

В подобном духе высказываются и в других странах. Это говорит о начавшейся гонке интеллектуальных вооружений и понимании того, что эти вооружения должны быть под надежным контролем человека. «Сегодня в военном деле, как и везде, мы видим акцент на внедрение искусственного интеллекта и робототехники. Этим направлениям наши специалисты должны уделять приоритетное внимание», – говорил президент РФ Владимир Путин еще в мае 2018 года. А в апреле 2019-го на Московской международной конференции секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев призвал мировое сообщество «разработать механизмы регулирования развития современных технологий, в том числе искусственного интеллекта и синтетической биологии, которые несут угрозу человечеству наравне с оружием массового уничтожения». Об этом же говорила в ноябре 2018-го и тогдашний верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопаности Федерика Могерини: «Искусственный интеллект создает новые проблемы безопасности, ставит вопросы, и теперь он начинает вооружаться... Мы входим в мир, где беспилотники могут самостоятельно искать цель и убивать без вмешательства человека. Искусственный интеллект может принимать решения о жизни и смерти без прямого контроля со стороны человека».

Теперь американцы приняли «этические принципы использования ИИ» (на это ушло 15 месяцев). Не исключено, что это сделано после сообщений о массовых расстрелах беспилотниками Пентагона мирных жителей в Афганистане, Ираке и Сирии. Принимал в этих случаях решение нанести удар ИИ или это был реальный военный, неизвестно. Но американские СМИ не раз сообщали о продолжающихся испытаниях оружия с ИИ в боевых условиях не только в тактическом звене, но и при проведении оперативно-стратегических операций.

В январе с.г. американское Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) показало испытание возможностей нейросети в воздушном бою. В виртуальных боях участвовали сотрудники Исследовательского института технологий штата Джорджия и представители семи компаний: Aurora Flight Sciences, EpiSCI, Heron Systems, Lockheed Martin, Perspecta Labs, physicsAI и SoarTech. «Все они создали собственные нейросетевые алгоритмы, которые вели на виртуальных моделях истребителя F-15C Eagle бои с системой искусственного интеллекта RED, разработанной в DARPA», – сообщили СМИ.

Подобные испытания проводятся и в России. Как сообщил в 2018 году президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, созданный в РФ истребитель пятого поколения Су-57 – это в значительной степени «летающий искусственный интеллект, который решает за летчика большое количество задач и позволяет ему сосредоточиться на боевых задачах, где человека пока заменить сложно». О том, что в интересах Воздушно-космических сил разрабатывается система распознавания целей на основе ИИ, сообщал недавно и заместитель начальника Военной академии воздушно-космической обороны (ВКО) им. Г.К. Жукова по учебной и научной работе генерал-майор Андрей Гончаров.

А о том, что комплексно и системно для создания перспективных образцов вооружения на основе ИИ задействован Технополис «Эра», сообщил на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий. По словам вице-премьера Юрия Борисова, в первую очередь искусственный интеллект, сказал Борисов, найдет применение в системах разведки, управления, высокоточном оружии: «Без этого направления немыслимо развитие современных образцов вооружения».

Подобные шаги, конечно, заставляют задуматься и военных США. Выступая в ноябре 2019 года на конференции по ИИ в Вашингтоне, Марк Эспер заявил, что «США не должны отставать от России и Китая в разработке систем искусственного интеллекта». «Страна, которая первой пожнет плоды ИИ, получит решающее преимущество на поле боя на многие годы вперед. Мы должны прийти к этому первыми, – сказал министр, отметив: – Мы ожидаем, что Россия будет использовать все более сложные системы ИИ в нынешних и будущих зонах боевых действий». В подобном плане Эспер высказался и о Китае. А в январе с.г. директор Объединенного центра искусственного интеллекта Минобороны США Джон Шанахан заявил, что «Россия и Китай вместе занимаются разработкой искусственного интеллекта, что является предметом для беспокойства Вашингтона». При этом, согласно оценкам Шанахана, Москва и Пекин в этой деятельности придерживаются не одних и тех же целей, «однако ведут работы в рамках целого ряда проектов». Какие это проекты, он не сообщил. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
759
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2840
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1316
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
5995

Другие новости