1
4189
Газета Политика Печатная версия

24.02.2020 21:04:00

Плебисцит готовится явочным порядком

Конституционную реформу власть планирует не закончить, а прекратить

Тэги: госдума, законопроект, конституция, поправки, реформа, плебесцит


госдума, законопроект, конституция, поправки, реформа, плебесцит Элла Памфилова надеется, что волонтеры помогут людям понять поправки к Конституции. Фото со страницы ЦИК РФ в «ВКонтакте»

Госдума рассмотрит статью 2 законопроекта о поправке к Конституции только 27 февраля, но подготовка к общероссийскому голосованию уже идет. В регионах избиркомы начинают публиковать списки участков плебисцита. Конечной точкой конституционной реформы, судя по всему, должна стать встреча президента Владимира Путина с лидерами четырех думских фракций. Из их высказываний становится понятно, что процесс переписывания Основного закона, как и ремонт, решено не заканчивать, а прекращать.

Например, ТАСС процитировал главу «Справедливой России» Сергея Миронова, который считает, что Конституция не должна представлять собой «лоскутное одеяло». Комментарий Миронова был дан в преддверии встречи думских лидеров с Путиным.

Напомним, что в конце прошлой недели президент провел беседу с руководителем фракции «Единой России» Сергеем Неверовым. Тот попросил Путина найти возможность пригласить в Кремль всю «большую четверку».

Лидер эсэров повестку будущей встречи видит такой: «Мы должны совместными усилиями отобрать самые важные предложения из тех, что вносились думскими фракциями. Определить, какие поправки действительно достойны и уместны в нашей Конституции, а какие инициативы лучше реализовать в формате федеральных законов». По поводу множества предложений Миронов высказался жестко: «Ощущение, что серьезный процесс превращается в кружок «очумелые ручки», где каждый упражняется со своим полетом фантазии».

Но если с датой прекращения конституционного ралли все более или менее понятно – оно не может продолжаться позднее начала марта, когда профильный комитет ГД должен подготовить окончательный текст, то с днем проведения общероссийского голосования ясности нет. И СМИ занялись обсуждением процедуры плебисцита: будет стандартный бюллетень, в нем одна графа «Поддерживаете ли вы предложения по изменению Конституции» и два квадратика – «Да» и «Нет».

Избиркомы субъектов РФ начали публиковать списки участков по проведению плебисцита, законной основы которого официально не существует, а глава ЦИКа Элла Памфилова подписала соглашение с Ассоциацией волонтерских центров об агитационной работе. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 07:30 25.02.2020

"Парламент - не место для дискуссий". Утверждение все еще остается верным. Увы.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2414
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2955
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1819
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2627

Другие новости