0
3763
Газета Политика Печатная версия

17.02.2020 21:27:00

Поправки к Конституции примут в марте

На подготовку плебисцита времени останется немного

Тэги: конституция, поправки, плебесцит


конституция, поправки, плебесцит Фото агентства городских новостей "Москва"

Срок подачи предложений к президентскому законопроекту о поправке к Конституции Госдума продлила повторно. Работа по подготовке ко второму чтению продолжится до 2 марта, а само оно предварительно намечено на 10 марта. Власти признают, что пока нет определенности с форматом будущего общероссийского голосования, а это значит, что времени на его организацию будет мало.

«Не исключено, что уже 10 марта мы сможем выйти на рассмотрение законопроекта во втором чтении», – сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Срок подачи поправок – до 2 марта. На конец прошедшей недели уже поступило более 220 предложений, еще более 500 находилось на рассмотрении рабочей группы. При этом власти ничего не говорят о процедуре предстоящего общероссийского голосования. Например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил: «С помощью юристов будут сформулированы конкретные предложения». Он посоветовал всем набраться терпения.

Член Научно-экспертного совета при ЦИК РФ Аркадий Любарев считает, что власть напрасно теряет время. «Проведение голосования после того, как закон будет одобрен двумя третями заксобраний и подписан президентом, нелепо с юридической и политической точек зрения», – отметил он. По статье 136 Конституции, одобренный по всем правилам закон о поправках должен вступать в силу независимо ни от чьей воли. И в этой ситуации поздно спрашивать людей об отношении к этим изменениям.

Однако власти объясняют, что иначе нельзя, регламент голосования будет предусмотрен второй статьей закона о поправках. «Это очевидная ошибка. Если они примут отдельный закон, где пропишут порядок голосования, то он сможет вступить в силу раньше и на его основе можно будет провести голосование тогда, когда это более разумно с юридической и политической точек зрения», – заметил Любарев. Это можно сделать между вторым и третьим чтениями в Госдуме. А еще лучше – после одобрения Советом Федерации, но до рассмотрения в региональных парламентах. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура готовится жить по-новому

Адвокатура готовится жить по-новому

Екатерина Трифонова

К изменениям базового профессионального закона отношение сложное

0
3665
О возвращении исключительной меры – без эмоций

О возвращении исключительной меры – без эмоций

Бахтияр Тузмухамедов

Отказ от смертной казни в России не связан с ее международными обязательствами

0
5716
Лукашенко не нуждается в партии власти

Лукашенко не нуждается в партии власти

Дмитрий Тараторин

В новом парламенте Белоруссии не будет силы, которая сможет его контролировать

0
4580
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
4517

Другие новости