0
5078
Газета Политика Печатная версия

30.01.2020 20:00:00

"Яблоко" собирает полный пакет

Оппозиционные поправки к Конституции могут появиться в начале весны

Тэги: оппозиция, яблоко, поправки, конституция


оппозиция, яблоко, поправки, конституция Активисты «Яблока» на уличных акциях критикуют президентские инициативы. Фото со страницы вологодского отделения партии «Яблоко» в «ВКонтакте»

По информации «НГ», 31 января бюро «Яблока» создаст рабочую группу для формирования поправок к Конституции. В регионах уже идет формирование экспертных групп партии, яблочники усиливают давление на заксобрания в целях защиты действующей редакции Основного закона. Не отказываются они и от идеи попытаться организовать референдум. Но текста альтернативных изменений, вокруг которого можно было объединиться оппозиции, пока так и нет. Эксперты считают, что с этой работой «Яблоку» следовало бы поспешить.

Рабочая группа, которую намерено собрать бюро «Яблока», будет готовить поправки к Основному закону совместно с Общественным советом, который ранее также был создан по инициативе этой партии.

В регионах уличную активность сейчас развернуло уже несколько отделений «Яблока».

В столице Башкирии Уфе, например, прошли пикеты за проведение референдума по поправкам в Конституцию. А в Вологде яблочники устроили серию одиночных пикетов против президентских инициатив у стен Заксобрания. Алтайское «Яблоко» пригласило принять участие в обсуждении уже имеющихся поправок и в формировании свода альтернативных предложений всех жителей края, «для кого Конституция РФ не пустой звук, а главный закон прямого действия в стране».

Партия уже открыла и специальный интернет-сайт «Новая Конституция свободных людей», аналогичные ресурсы создаются и отдельными реготделениями, например, в Белгороде или Петербурге. Правда, питерские яблочники уже оперируют и конкретными сроками – до 4 февраля надо подготовить пакет предложений по поправкам в Конституцию, а значит, предложения от граждан принимаются не позднее 2 февраля.

Напомним, что один из аспектов борьбы оппозиции с пресловутым «конституционным переворотом» – это давление на заксобрания, которым вскоре предстоит рассматривать закон о поправках. Депутат Заксобрания Петербурга от «Яблока» Борис Вишневский на его заседании рассказал, что поменять в Конституции действительно необходимо: ввести гарантии разделения властей, независимого и справедливого правосудия, честной конкуренции в политике и экономике, свободы выборов, мнений, СМИ и мирных публичных акций, а также недопустимости политических репрессий.

Кировское «Яблоко» выдвинуло и кандидатов в федеральную рабочую группу партии, и свои предложения по Конституции. Это прежде всего закрепление в ней института прямых выборов высших должностных лиц субъектов РФ и мэров, привязка минимального размера оплаты труда граждан к денежному содержанию депутатов Госдумы, а также ограничение полномочий президента по формированию Совета Федерации и правительства, по прекращению статуса судей высшего звена судебной ветви власти.

При этом заметим, что уже 24 января «Яблоко» объявило о начале работы Общественного конституционного комитета, которому призван помогать Научно-консультативный совет. В его составе немало признанных ученых-конституционалистов вроде судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой или экс-помощника президента РФ Михаила Краснова – одного из авторов Конституции 1993 года. В партии сразу пообещали, что будут добиваться рассмотрения альтернативных поправок на общероссийском голосовании либо «Яблоко» вообще подумает об организации референдума. И поэтому-то не очень понятно, почему до сих пор так и не опубликован этот яблочный текст.

Член бюро «Яблока» Эмилия Слабунова сообщила «НГ», что это объясняется просто: партия сейчас собирает предложения граждан, а также собственных активистов, чтобы затем внятно и грамотно сформулировать поправки. Она отвергла все предположения, что «Яблоко» может вступить в сговор с властью для усиления пиара предстоящего в апреле голосования. Пауза связана и с тем, что в «Яблоке» хотели бы соотнести свои идеи с теми, которые в окончательном варианте сформирует власть. Сама же Слабунова, например, пишет статью о правах и свободах граждан. Она признала, что ее замечания касаются второй главы Конституции, а потому не могут быть сейчас приняты, но считает, что они все равно должны пройти широкое общественное обсуждение.

Слабунова пояснила, что 31 января будет решение не только по рабочей группе, но и срокам ее деятельности. По ее мнению, процесс может завершиться в конце февраля – начале марта, хотя не исключена и веерная публикация поправок к отдельным главам по мере их готовности. Кстати, глава об избирательной системе уже готова, «Яблоко» предложило дополнить Конституцию именно новой главой, после чего принять специальный конституционный закон (см. «НГ» от 27.01.19).

Как напомнил «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, «особенность этой партии в том, что у нее самая лучшая программа, которую никто не читает, кроме активистов, экспертов и журналистов». Эксперт отметил, что поправки «Яблока», очевидно, не имеют шансов на принятие, а потому это больше рекламная акция. «Но, по логике политтехнологий, пиар эффективнее, если опубликовать свои поправки прежде, чем власть огласит собственные. Если наоборот, то предложения оппозиции будут уже мало кому интересны, потому что будет понятно, что все уже решено. Действовать надо активно и сейчас. Кстати, парламентские партии это понимают, они уже составили на коленке и опубликовали собственные предложения. А «Яблоко» из-за своего серьезного подхода во многом теряет очки», – подчеркнул Макаркин. Лучшим способом продвижения эксперт считает интернет: «Яркие ролики и выступления известных спикеров – это не столь затратно, но наиболее эффективно». Инициировать же референдум или требовать оного от власти Макаркин «Яблоку» не советует, поскольку люди все равно не видят большой разницы между этим референдумом и тем же общероссийским голосованием. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
1499
Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Дарья Гармоненко

К сбору пожертвований на съезд Екатерина Дунцова привлекла деятелей культуры

0
1668
Адвокатура готовится жить по-новому

Адвокатура готовится жить по-новому

Екатерина Трифонова

К изменениям базового профессионального закона отношение сложное

0
3327
Белоруссия оказалась в компании с двумя империями

Белоруссия оказалась в компании с двумя империями

Дмитрий Тараторин

Лукашенко наградил первую отечественную космонавтку и полетел к Путину

0
3459

Другие новости