0
10529
Газета Политика Печатная версия

19.01.2020 20:26:00

В оппозиции ищут организаторов акции 1 февраля

Власти согласовали митинг противников конституционной реформы

Тэги: конституция, поправки, протест, оппозиция, акция


конституция, поправки, протест, оппозиция, акция Муниципальный депутат Юлия Галямина обещает, что это только начало кампании в защиту Основного закона. Фото Reuters

В Москве 19 января прошло традиционное шествие в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, убитых националистами. Оппозиционеры решили сделать данную акцию началом кампании против изменения Конституции. При этом на 1 февраля намечена специальная «антиконституционная» манифестация в центре столицы, которую власти согласовали. В оппозиции пока не знают, кто ее мог организовать, и подозревают, что это попытка перехватить актуальную повестку.

В Крещение в центре Москвы прошла акция оппозиции, одновременно мемориальная и политическая. Лидер «Левого фронта» (ЛФ) Сергей Удальцов сообщил «НГ», что на акцию собралось около 3 тыс. человек.

Сам Удальцов из-за административного надзора не смог принять участие в акции, однако отметил, что ЛФ и другие левые организации приняли участие в акции наряду с «Яблоком», ПАРНАСом и другими либеральными организациями: «Это общегражданская акция, спектр сил на ней очень разный, от левых до правых».

Члены Ассоциации независимых депутатов (АНД) вышли на мероприятие с лозунгом, что «изменение Конституции – дискриминация всей страны». Заявляется, что акция направлена на протест против принятия поправок в Конституцию, предложенных президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отметила депутат муниципального округа Тимирязевский Юлия Галямина, «шествие памяти Маркелова и Бабурова, на котором по приглашению организаторов мы заявили позицию о защите Конституции, – это не кульминация, а начало гражданской кампании». Она пояснила, что «главная цель сегодняшнего выхода на акцию – это политическая заявка о начале общественной кампании против изменения основ конституционного строя».

Сергей Удальцов сообщил «НГ»: «Позиция ЛФ не сводится к тому, что менять Конституцию нельзя. Мы как раз за изменения, например, часть предложений Путина вполне разумны: расширение полномочий парламента и закрепление социальных гарантий». «Левый фронт», наоборот, считает: в Конституцию нужно вносить больше поправок, в частности – закрепить народную собственность на недра и природные ресурсы, зафиксировать право депутатов проводить официальные парламентские расследования, упростить процедуру импичмента президента, привязать зарплаты госчиновников к прожиточному минимуму и так далее.

«Вместо наспех собранной рабочей группы по поправкам в Конституцию нужно формировать Конституционное собрание с участием представителей широкого спектра политических и общественных организаций, – подчеркнул Удальцов. – Также мы убеждены, что поправки в Конституцию нужно принимать только на референдуме с порогом явки не менее 50% от всех избирателей России».

Между тем власти Москвы согласовали митинг на проспекте Академика Сахарова 1 февраля «против проекта конституционной реформы», сообщили в пресс-службе столичного Департамента региональной безопасности: «Согласовано проведение публичного мероприятия в форме митинга с целью «выступление против проекта конституционной реформы» с участием до 10 тыс. человек на участке проспекта Академика Сахарова от Садовой-Спасской улицы до улицы Маши Порываевой, с установкой сцены на проспекте Академика Сахарова напротив дома 9». В пресс-службе не уточнили, кто является организатором. Сами оппозиционеры также не спешат признавать авторство.

Алексей Обухов, пресс-секретарь главы незарегистрированной Партии перемен Дмитрия Гудкова, пояснил «НГ»: «Команда Гудкова точно не подавала такой заявки, более того, мы не знаем, кто за этим стоит. Но если это власти, то непонятно, зачем это им нужно».

По мнению исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, когда акции организует сама оппозиция, то обычно, наоборот, это громко афишируется, чтобы пришло как можно больше людей. Здесь же мало того что организатор неизвестен, так еще саму акцию спешно согласовали с первого раза. При этом оппозиционер напомнил, что у оппозиции давно уже возникают сложности с организацией акций в центре столицы, кроме мемориальных мероприятий.

Отметим, что тема защиты Конституции не нашла в оппозиции единства. Так, политик Алексей Навальный написал у себя в Twitter: «Что касается разнообразных предлагаемых акций «в защиту Конституции». Конституция РФ – омерзительна. В ней заложен механизм узурпации власти. По этой Конституции у нас все отняли – от выборов до пенсий – и дальше хотят отнимать. Не надо ее защищать».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ»: «Вполне может оказаться, что 1 февраля организатором может оказаться сама власть или аффилированные с ней группы. Очень похоже на попытку оперативного перехвата повестки у оппозиции. Если это действительно так, то явно власть хочет показать обществу, что противников изменения Конституции меньшинство, ведь на акцию с анонимными организаторами никто не готов идти. В результате по телевизору покажут картинку, где люди, во-первых, могут свободно выражать свое мнение, во-вторых, на митинг оппозиции пришло ничтожно мало народу, не сотня и даже не десятки тысяч».

Эксперт согласился, что несогласные любят афишировать свои акции и скрывать авторство не имеет большого смысла. В то же время, по его мнению, власти учли уроки летних протестов в Москве и учатся противостоять массовым публичным акциям. «На самом деле власти нечего бояться, как внутри страны, так и на мнение Запада ей наплевать, но негативная реклама оппозиции не помешает», – отметил он. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
577
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1550
Правительство планирует повышение НДФЛ

Правительство планирует повышение НДФЛ

Ольга Соловьева

Для новых национальных проектов требуются дополнительные ресурсы

0
4027
Корсике предложена широкая автономия

Корсике предложена широкая автономия

Данила Моисеев

Противники Макрона обвиняют его в разрушении французской нации

0
2579

Другие новости