0
11225
Газета Политика Печатная версия

22.12.2019 20:08:00

КПРФ подбирает предвыборных союзников

Правительство народного доверия заставит страну сделать левый поворот

Тэги: кпрф, конференция, левый поворот


кпрф, конференция, левый поворот Скриншот видео с сайта kprf.ru

На конференции «Россия-2024: Или левый поворот, или национальная катастрофа?» решено провести в конце января – начале февраля народно-патриотический форум, чтобы сформировать к выборам в Госдуму общую программу и правительство народного доверия. КПРФ предупреждает власть, что общество стало радикальнее любой оппозиционной партии. Эксперты считают, что только лозунгами поддержки со стороны массового протестного электората не получить.

КПРФ объявила, что конференция (в ней участвовали представители более 50 организаций-союзников) была пробой сил. Коммунисты показали власти потенциальную «мощную коалицию» и в то же время сняли с себя ответственность за жесткие заявления, звучавшие в Октябрьском зале Дома Союзов.

Напомним, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов, например, призвал левопатриотические структуры готовиться к любым неожиданностям – возможно, даже и к досрочным президентским выборам. Позднее в его окружении подчеркнули, что это не более чем фигура речи, а никакой не прогноз или некая утечка информации. Дескать, надо было всего лишь подбодрить партийный актив. Зюганов вообще-то постарался сделать это с помощью красочных эпитетов, призванных вызвать у слушателей чувство уверенности в мощи левой оппозиции. К примеру, Зюганов заявил: «Маятник истории пошел влево, его никто не остановит – ни олигархия, ни американские глобалисты, ни бандеровцы, ни фашисты. Весь вопрос в том, хватит ли нам воли, чтобы сложить усилия, понимая, куда идут основные мировые и внутренние процессы». Поскольку «партия власти загнала страну в тупик», то от коммунистов «потребуется мощная консолидация всех государственно-патриотических сил».

Зюганов первым и сообщил, что в конце января – начале февраля состоится широкий форум народно-патриотических сил, на котором будет выработана общая программа и сформировано правительство народного доверия. С этим всем народно-патриотические силы и пойдут на выборы – как Госдумы, так и президента. Тут лидер КПРФ как раз и бросил слово «досрочные».

Выступил на конференции и экс-кандидат в президенты Павел Грудинин. Он обратил внимание на скупку российских сельхозземель иностранными компаниями, которые, мол, кормят народ некачественными продуктами. По мнению Грудинина, в России складывается революционная ситуация, и единственно верный выход из нее – это левый поворот в интересах не крупного капитала, а простых людей. Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко напомнил, что «нынешние правители составляют только прогнозы, а не планы, поскольку план предполагает ответственность, а за прогноз никто не отвечает». Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков отметил, что левопатриотическое движение – это уже сложившая реальность. Более радикальное выступление было у лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова: «Мы не должны играть в игры типа «царь хороший, а бояре плохие». Поскольку за 20 лет «царь» так и не сумел навести в стране порядок, то это означает, что «бояре управляют царем». Он заявил, что левым вообще нужно вести себя жестче, потому что «народ ожидает бескомпромиссной и неподкупной политики». Удальцов в очередной раз огласил идею о том, что в 2020 году необходимо образовать координационный штаб левой оппозиции.

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин пояснил «НГ», что «на конференции прошел первый масштабный смотр сил перед выборами». Он напомнил, что еще летом Зюганов поставил на пленуме задачу сформировать широкую коалицию под эгидой Компартии. Что касается заявлений лидера партии, то Афонин подчеркнул: «Наша цель представить обществу пример такого же правительства, которое было в 1998 году под руководством Евгения Примакова, Юрия Маслюкова и Виктора Геращенко». В отношении программы в КПРФ сейчас идет мозговой штурм, модернизация должна отразить все текущие изменения ситуации в стране, отметил секретарь ЦК. «Конференция показала, что широкий фронт левых сил, где центральное место у КПРФ, сформирован. И все как бы левые организации, не поддерживающие КПРФ, – это спойлерские проекты власти», – подчеркнул Афонин.

Как ранее писала «НГ», КПРФ в результате большей радикализации могла бы аккумулировать голоса не только чисто левого электората, но и значительной части общепротестного. Но пока радикализации Компартии не видно, если не считать за таковую многократное повторение одних и тех же речей и предложений. Однако Афонин заявил «НГ»: «Форум никакого вектора радикализации не задавал. И вообще сейчас идет радикализация не партии, а общества. КПРФ же пытается дать ответ на запрос общества. Показать, что у нынешней власти есть только одна альтернатива – это КПРФ».

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ»: «Лозунги коммунистов не вызывают несогласия в обществе, наоборот, они вызывают отклик у людей. Но проблема в том, что за лозунгами не стоит партийная работа. За последние 15 лет никакой попытки их реализации не было видно». По мнению Куртова, это должны быть простые, понятные обществу вещи. Например, борьба за наведение порядка в судебной системе, за реформу избирательной системы, наконец, корректировку пенсионной и мусорной реформ. «Скажем, партия могла бы внести соответствующие законопроекты в Госдуму и добиваться их принятия. У нее есть и управленцы в регионах, которые могли бы принимать решения по этим темам на местном уровне», – подчеркнул эксперт.

«А вот правительство народного доверия – это имитационная вещь, в стране нет такого института и никаких функций у него нет. В этом же ряду и переписывание программы. В общем, основная проблема КПРФ в том, что она никак не перейдет от слов к делу. Заявления типа «мы берем власть в свои руки», «мы не согласны с разрушительным курсом власти» или «мы за людей» – это просто громкие слова, за которыми ничего не стоит. Такие общие лозунги помогут мобилизовать только сторонников. Действия же вызовут доверие у массового избирателя, что позволит аккумулировать максимум протестных голосов», – подчеркнул Куртов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1379
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1041
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1760
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
749

Другие новости