0
5896
Газета Политика Печатная версия

12.12.2019 21:03:00

Правозащитники воспользовались решением британского суда

От властей РФ требуют вернуть общественный контроль над тюрьмами

Тэги: правозащитники, общественный контроль, тюрьма, сизо


правозащитники, общественный контроль, тюрьма, сизо Фото агентства городских новостей "Москва"

Правозащитники потребовали провести настоящую реформу механизмов контроля за ситуацией в колониях и СИЗО. Они выступили за то, чтобы запретить бывшим силовикам входить в состав Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и аппаратов региональных омбудсменов. Поводом стало очередное решение британского суда об отказе в выдаче России четверых ее граждан, поскольку власти так и не сумели доказать, что в пенитенциарной системе страны отсутствуют пытки и бесчеловечное отношение к заключенным.

Вестминстерский магистратский суд Лондона обосновал отказ в экстрадиции многочисленными нарушениями Россией Европейской конвенции по правам человека. Это прежде всего пытки, условия содержания в российских СИЗО и колониях и отсутствие реального общественного контроля за ними.

Российские власти не сумели доказать британскому суду, что, попав в распоряжение родного правосудия, заключенные окажутся в безопасности. Не помогли и письменные гарантии региональных уполномоченных по правам человека, которые представила в Лондон Генпрокуратура РФ.

Эта позиция иностранного суда, заявил «НГ» основатель сети Gulagu.net Владимир Осечкин, подтверждает факт отсутствия в нашей стране независимого института правозащиты. Он напомнил, что на сегодняшний день сотни тысяч заключенных сталкиваются с насилием и унижениями, а государство на это практически никак не реагирует.

Более того, напомнил Осечкин, фактически ликвидирован и общественный контроль. ОНК и аппараты омбудсменов, подчеркнул он, заполнили бывшие силовики – без репутации в правозащитных кругах, без опыта, а главное, желания что-либо делать в рамках своего мандата.

«Вестминстерский суд продемонстрировал недоверие к так называемым уполномоченным по правам человека, которые номинально являются независимыми, но по факту в большинстве случаев не просто представляют интересы силового блока, но и сами являются прикомандированными полковниками и генералами силовых служб «в отставке». Их используют как ширму для постановочных фотографий на сайтах ФСИН и МВД. Данная профанация привела к тому, что Россия не может получить по экстрадиции даже реальных преступников», – отметил Осечкин.

Правозащитников возмутило предложение разрешить работникам британского посольства в РФ проверять те российские тюрьмы, где окажутся эти четверо граждан после экстрадиции. Они напомнили властям, что те ранее сами отказались допускать за решетку как отечественных, так и международных независимых правозащитников.

По информации «НГ», эта тема затронута в коллективном обращении в Генпрокуратуру, Минюст, правительство и администрацию президента. Предложено внести поправки в закон об общественном контроле «о наделении официальных представителей Комитета против пыток ООН, комиссара Совета Европы по правам человека и управления верховного комиссара ООН по правам человека правом посещения всех мест принудительного содержания».

Авторы этого обращения также настаивают на полной перезагрузке ОНК и аппаратов омбудсменов, чтобы, в частности, запретить включать в них бывших сотрудников правоохранительных органов. Властям предлагается ужесточить ответственность за пытки и превышение полномочий с применением насилия, «предусмотреть взыскание с виновных в порядке регресса всех денежных компенсаций, выплаченных по решениям ЕСПЧ и судов за нарушение ст. 2 и 3 Европейской конвенции».

Говорится в письме правозащитников и о необходимости создать в Генпрокуратуре специальное подразделение, которое должно заниматься проверками заявлений о пытках и нарушении прав осужденных. А вот главное оперативное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), оперативные части и отделы в колониях и СИЗО необходимо упразднить: «Пора отказаться от порочной практики эпохи ГУЛАГа СССР с «внутрикамерной разработкой», вербовкой заключенных и понуждением доносить». ФСИН же должна стать полностью гражданским ведомством, а потому службу конвоирования и охраны периметра, спецназы и прочее нужно передать Росгвардии, но существенно ограничить для нее доступ к заключенным.

«К сожалению, в последние годы ОНК оказались недоступны для многих правозащитников и журналистов. Отсюда поголовные нарушения прав осужденных», – заявила «НГ» член общественного совета при ГУФСИН по Ростовской области Елена Елисеева. По ее словам, ситуацию изменит реально независимый общественный контроль, «но раз в нашей стране его пока только выхолащивают, отчего самостоятельно навести порядок в застенках невозможно, то нужно привлекать международных наблюдателей».

Правозащитник Борис Ушаков, представляющий жертв пыток в судах, назвал решение британского судьи вполне ожидаемым и справедливым. «Дело еще и в том, что наши власти приняли решение одного из задержанных этапировать после наказания в учреждения УФСИН по Владимирской области. А это один из наиболее известных пытками регионов, где заключенных подвергают избиениям, унижениям и даже гибели», – пояснил Ушаков. Кстати, альтернативное заключение для британского суда делали как раз в Gulagu.net, куда обратился профессор из Оксфорда, привлеченный в качестве официального эксперта. «Решение суда – это не только позор для российской тюремной системы и скандал международного уровня, но и доказательство того, что ситуацию нужно срочно менять», – считают правозищитники.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


УДО не пойдет автоматом без общественного контроля

УДО не пойдет автоматом без общественного контроля

Екатерина Трифонова

Хорошие оценки заключенным за поведение полностью зависят от тюремщиков

0
2038
От арестантов СИЗО требуют заслужить свидания

От арестантов СИЗО требуют заслужить свидания

Екатерина Трифонова

Следователь может по закону и без угрызений совести запретить встречу с родственниками

0
3194
Цифровизация плохо приживается в СИЗО

Цифровизация плохо приживается в СИЗО

Екатерина Трифонова

Для встреч с клиентами адвокаты встают в электронные очереди, но оказываются в обычных

0
2235
Правозащитники пересчитают вегетарианцев за решеткой

Правозащитники пересчитают вегетарианцев за решеткой

Екатерина Трифонова

Пищевые особенности остаются личным делом заключенных

0
2399

Другие новости