1
4166
Газета Политика Печатная версия

22.09.2019 18:47:00

Для борьбы с дронами Эр-Рияду необходимо российское оружие

Москва имеет все шансы завоевать рынок средств ПВО и ПРО на Ближнем Востоке

Тэги: саудовская аравия, нефтезаводы, атака, дроны, про, пво, россия, сша


саудовская аравия, нефтезаводы, атака, дроны, про, пво, россия, сша Фото Faisal Al Nasser/Bloomberg via Getty Images

Пока президент РФ Владимир Путин готовится к октябрьскому визиту в Саудовскую Аравию, глава США Дональд Трамп одобрил отправку в эту страну дополнительных войск и вооружений. Глава Пентагона Марк Эспер пояснил, что по запросу Эр-Рияда и Объединенных Арабских Эмиратов «американские силы займутся оборонительными задачами. В основном они будут сфокусированы на решении задач ПВО и ПРО». Американские СМИ полагают, что Пентагон развернет на Ближнем Востоке дополнительные противоракетные комплексы Patriot и THAAD.

Саудовская Аравия и другие страны Ближнего Востока оснащены американскими средствами борьбы с воздушными целями. Как сообщают СМИ со ссылками на источник в Минобороны РФ, «северную границу Саудовской Аравии сейчас прикрывают 88 пусковых установок комплексов Patriot. Из них 36 имеют модификацию PAC-2 (вероятность поражения ракет – 0,3-0,4. – «НГ»); и еще 52 – новейшие PAC-3 (вероятность поражения тактической ракеты – 0,6-0,8. – «НГ»)». В Персидском заливе у берегов Саудовской Аравии, по данным источника, «находятся три эсминца ВМС США, оснащенные системой ПРО Aegis и имеющие на вооружении 100 ракет модификации SM-2 (предназначены для поражения баллистических ракет малой и средней дальности на заатмосферных высотах. – «НГ»)».

Однако это не предотвратило массовой атаки 18 беспилотников и 7 ракет на нефтяные объекты страны. По данным Эр-Рияда, все участвовавшие в ударе дроны и четыре из семи ракет попали в цели. Военный эксперт в области ПРО и ПВО на правах анонимности рассказал «НГ», что Пентагон, видимо, разместит на Ближнем Востоке иное оружие. Видимо, туда будут поставлены новейшие модификации средств защиты от крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Он заметил, что в Пентагоне изучают и скорее всего уже применяют тактику ведения боевых действий с использованием малозаметных (изготовленных из дерева или композитов) ударных БПЛА, подобных тем, которые нанесли удары по нефтяным объектам в Саудовской Аравии. «У России эффективные средства борьбы с БПЛА, судя по опыту боевых действий в Сирии, точно есть», – отметил эксперт.

Собеседник «НГ» обратил внимание на слова заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Фомина на пленарном заседании Пекинского Сяншаньского форума по безопасности, где тот сообщил, что БПЛА террористов, атаковавшие в январе 2019 года российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, координировались с американского разведывательного самолета Poseidon-8. «13 беспилотников двигались в соответствии с общим боевым развертыванием, управляемые одним экипажем, - сказал Фомин. - Все это время американский Poseidon-8 в течение восьми часов патрулировал акваторию Средиземного моря. Когда эти беспилотники оказались перед нашим экраном радиоэлектронной борьбы, они отошли на некоторое расстояние, получили соответствующие приказы и начали управляться по спутниковым каналам, получая помощь в поиске так называемых дыр, через которые они начали проникать. Затем они были уничтожены». Заявление военачальника опубликовали некоторые СМИ со ссылкой на информационное агентство Al Masdar News. Опровержений со стороны Минобороны РФ не последовало.

Ранее, 6 января с.г., российское военное ведомство сообщало о подобном факте, отметив, что «используемые боевиками решения могут быть получены только от технологически развитой страны». В Минобороны предупредили об опасности повторения подобных атак в любой стране мира. Спустя почти девять месяцев боевики нанесли удар по нефтяным заводам Саудовской Аравии, обвалив мировой нефтяной рынок.

«Судя по уверенным действиям руководства США, власти Саудовской Аравии все же доверяет американцам. Но надо заметить, что есть предпосылки и для разворота арабских государств Аравийского полуострова в сторону России», – сказал «НГ» военный эксперт полковник Шамиль Гареев. По его словам, страны Ближнего Востока давно присматриваются к рынку российских вооружений ПВО и ПРО. «Возможными закупками систем С-300ПМУ2, С-400 «Триумф», ЗРК «Бук-М2Э» и «Тор-М2Э» интересовался, к примеру, в свое время Катар. А с Эр-Риядом контракт на поставку системы ПВО С-400 «Триумф» подписан еще в 2017 году. Думается, он будет реализован в ходе визита в Эр-Рияд российского лидера Владимира Путина», – считает Гареев.

Эксперт обратил внимание на то, что Россия активно готовится к выставке в Дубае Dubai Airshow – 2019, которая пройдет в ОАЭ с 17 по 21 ноября. В связи с этим «Рособоронэкспорт» привел на днях слова главы «Ростеха» Сергея Чемезова, который заявил о наличии у предприятий госкорпорации широкой линейки средств противодействия беспилотникам. «Это и эффективные средства ПВО, такие как зенитные ракетные комплексы (ЗРК) семейства «Панцирь», ЗРК «Сосна», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», «Верба» и другие», – заявил Чемезов. Также он назвал средства РЭБ, способные решать задачи поражения отдельных БПЛА и обеспечивать защиту транспортных узлов, военных и других критически важных объектов. Среди разработок в этой сфере – комплексы «Сапсан-Бекас», «Атака-DBS» и «Солярис-Н», «Пищаль-ПРО», «Таран-ПРО» и другие.

Все эти виды вооружений прошли боевую обкатку в Сирии и находятся на эксплуатации в армии РФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Праздник мыслей 13:05 24.09.2019

Не удивлен, что выбор саудитов пал именно на российское вооружение. Мне кажется, что они даже не раздумывались, а сразу приняли решение обеспечить себя лучшим в мире оборонительным оружием. Они прекрасно понимают, что США не могут обеспечить им безопасность, да и как террористическое государство само от себя будет защищаться.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
681
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
739
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
811
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1078

Другие новости