0
8770
Газета Политика Интернет-версия

12.09.2019 19:15:00

Губернатор Подмосковья оценил успехи «Цифровой экономики»

Андрей Воробьев выступил на VII Всероссийском форуме региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT. 2019»

Тэги: воробьев, подмосковье, московская область экономика, цифровая экономика


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика». Мероприятие прошло в Белгороде в рамках VII Всероссийского форума региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2019».

В соответствии с распоряжением главы государства Владимира Путина в конце 2018 года создано 16 групп Государственного совета. Андрей Воробьёв является руководителем направления, связанного с реализацией национального проекта «Цифровая экономика».

В заседании приняли участие полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Игорь Щёголев, представители федеральных органов исполнительной власти, российских регионов, экспертного сообщества.

«Полная цифровизация от подачи до выдачи должна стать нормой по абсолютному большинству предоставляемых государственных услуг, – сказал Андрей Воробьёв. – Мы тесно взаимодействуем с федеральным правительством. Сегодня там большая программа по снятию ограничений и барьеров. У нас есть соглашения практически со всеми федеральными ведомствами, в частности, с Росреестром и Пенсионным фондом – все эти и другие ведомства предоставляют услуги полного цикла. Поэтому внедрение идет достаточно динамично».

Андрей Воробьёв обратил внимание на необходимость развития системы проактивного оказания государственных услуг по различным направлениям. Например, при оформлении льготного проездного или записи ребенка в школу, гражданам не придется писать заявление – госуслуги будут автоматически оказываться на основе данных электронных реестров.

«Если мы получим доступ к базам данных, то проактивность услуг будет уже совершенно другого уровня по самым разным направлениям: и в здравоохранении, и в образовании», – добавил губернатор.

В свою очередь, полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев отметил важность вынесенных на обсуждение вопросов. Рабочая группа рассмотрела темы, связанные с внедрением цифровых технологий и развитием региональной информатизации.

«Внедрение и масштабирование новых информационных технологий позволяет решать важные задачи в сфере госуправления и социального развития, повысить уровень жизни граждан и их доверия к органам власти. Эти задачи могут быть решены только при наличии надежной и безопасной инфраструктуры, основу которой должны формировать отечественные разработки», – сказал Игорь Щёголев.

Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится ежегодно с 2013 года Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации президента РФ. Основная цель мероприятия – выработка эффективных решений в IT-отрасли, представляющих практическую значимость для реализации задач региональной информатизации и развития отраслей экономики.

Андрей Воробьёв совместно с Игорем Щёголевым и участниками заседания осмотрел выставку, организованную на площадке форума. Экспозиция посвящена отечественным IT-разработкам, в том числе представлены стенды 10 компаний из Московской области.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Реквием вместо песен радости

Реквием вместо песен радости

Владимир Дудин

В Мариинском театре дали концерт памяти жертв теракта в Подмосковье

0
3200
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
3210
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
6353
США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2995

Другие новости