0
3450
Газета Политика Печатная версия

27.08.2019 19:46:00

Навальнистам придется немного отступить

«Умное голосование» может оказаться менее прямолинейным

Тэги: оппозиция, навальный, умное голосование, власть, выборы, протест


оппозиция, навальный, умное голосование, власть, выборы, протест Глава штаба Алексея Навального Леонид Волков признал, что в ряде округов «умного голосования» не получится. Кадр из видео с канала «Штаб Навального» на YouTube

Как заявил Алексей Навальный, 26 августа поставлен рекорд по регистрациям на сайте «умного голосования». Он продолжает полемику с коллегами по оппозиции, отвергая любые варианты корректировки своей инициативы. Однако, судя по всему, некоторое отступление от прежде жесткой линии все-таки будет. Навальнисты, похоже, не включат в систему те столичные округа, где кроме провластного кандидата останутся лишь заведомые спойлеры. Проблема в том, что таких округов скоро может стать много.

В Сети появилась информация о том, что кандидат в Мосгордуму от КПРФ по округу 25 Андрей Орел не указал в декларации зарубежную недвижимость и, видимо, какие-то заграничные счета. Понятно, что если интернет-вброс окажется более или менее близким к истине, то регистрация коммуниста, очевидно, будет отменена.

Между тем Орел уже значится в том предварительном списке на «умное голосование» (см. «НГ» от 26.08.19), который создан в Сети неизвестными энтузиастами – предположительно, теми же сторонниками Навального. А если представитель КПРФ будет с выборов удален, то кроме заведомых спойлеров и скрытого единоросса в округе 25 для оппозиции теоретически останется только один вариант – пенсионер 1981 года рождения из ЛДПР Денис Меркулов. Конечно, можно было бы назвать кандидатом на «умное голосование» и его, если бы не содержание аккаунтов в соцсетях. А там-то как раз и написано, что проверку буржуазных привычек коммуниста Орла инициировал как раз Меркулов.

Кстати, по этому же полуофициальному перечню «умных» кандидатов заметно, что в ряде округов уже нет никого, кроме «самомедвеженцев» и их спарринг-друзей. А поскольку прогноз «НГ» о начале процесса снятия коммунистов уже начал подтверждаться, то вскоре Навальный может столкнуться с тем, что ему придется освоить хотя бы азы копрологии. Однако вряд ли он сможет уговорить присоединиться к соответствующим исследованиям значительное количество избирателей, а главное, своих коллег по оппозиции.

Напомним, что последние уже давно ведут мощную контрпропаганду в отношении инициативы Навального. В борьбе против его «умного голосования» уже объединились такие прежде не слишком большие обоюдные доброжелатели, как Михаил Ходорковский и Гарри Каспаров, «Яблоко» и команда Дмитрия Гудкова. Сам же Навальный продолжает высоко держать планку полемики с ними. Например, в интервью «Эху Москвы» он подверг сомнению тот факт, что в каждом округе может оказаться такой кандидат, который даст клятву выступать в защиту политзаключенных. А если так и случится, то, мол, что тогда оппозиции делать.

Однако случится, скорее всего, обратное – сторонники Навального отступят от своей прежней жесткой позиции и выведут из системы «умного голосования» сначала часть столичных округов, потом еще одну, и в конце концов почти все. Их останется в этой системе ровно столько, сколько будет более или менее приемлемых кандидатов, считая, конечно, и отдельных коммунистов, и ряд независимых самовыдвиженцев.

Это тем более вероятно, что, скажем, в округе 8 яблочница Дарья Беседина, например, значится главным соперником кандидата от КПРФ Вадима Кумина. Политконсультант «Яблока» Максим Кац, в команде которого и состоит Беседина, уже опубликовал первые социологические замеры. Кстати, если Навальный, упоминая «абсолютный рекорд новых регистраций на сайте «умного голосования», так и не приводит никаких конкретных цифр, то Кац аналогично не называет исполнителя опроса, из которого следует, что у Кумина – 13,3%, а у Бесединой – 12,5%. То есть, по сути дела, Кац, получается, теперь вынужден агитировать за идею Навального.

Но сама эта идея, похоже, все-таки будет видоизменена. Это следует из недавнего выступления главы федерального штаба Навального Леонида Волкова. «Где-то мы не сможем консолидировать голоса, потому что человек, который идет на втором месте, совсем какой-то одиозный и за него не придут голосовать избиратели», – признал Волков невозможность повсеместного применения принципа «умного голосования».

За предвыборной борьбой в Москве продолжают следить и авторы Telegram-каналов. «5 дней назад Фонд развития гражданского общества утверждал, что в 60% округов (то есть, видимо, в 30 из 45) исход выборов уже предрешен, а в остальных еще идет борьба, - напоминает «Мейстер». - Вчера Центр развития региональной политики оценил численность партийных фракций в будущей МГД: КПРФ — 10-12 мандатов, СР — 4-5 мандатов, «Яблоко» — 2-3 мандата. ЛДПР — 1 мандат. О ЕР в докладе ни слова, но легко подсчитать: на нее и беспартийных провластных кандидатов остается 24-28 мандатов. Сегодня Алексей Венедиктов был краток: «Предположу, что ЕР потеряет до 7 мандатов». Сейчас во фракции ЕР и депутатской группе «Моя Москва» (беспартийные) 38 депутатов, то есть Венедиктов ожидает снижения их численности до 31. При всей разнице в конкретных числах, 3 прогноза едины в том, что большинство в МГД будет за ЕР. «Умному голосованию» Навального даже максимально симпатизирующие оппозиции эксперты предрекают крах».

«Сегодня Верховный суд РФ отклонил апелляционные жалобы Ильи Яшина, Елены Русаковой и Константина Янкаускаса на решения Мосгорсуда, признавшего законными отказы им в регистрации на выборах МГД, - пишут авторы канала «Мюсли вслух». - Таким образом, в юридическом споре поставлена точка: несостоявшимся кандидатам дальше жаловаться некуда. Впрочем, похоже на то, что сами истцы ни на что не рассчитывали. Во всяком случае, Яшин произнёс чисто политическую речь, явно адресованную не суду, а сторонникам оппозиции. До голосования осталось 11 дней, и теперь для несистемной оппозиции единственный способ хоть как-то присутствовать в предвыборной повестке - это уличные акции».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
752
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
616
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2150
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1447

Другие новости