0
2705
Газета Политика Печатная версия

11.08.2019 20:12:00

"Голос" подготовится к выборам вместе с СПЧ

Наблюдатели объединятся с правозащитниками для мониторинга ситуации в регионах

Тэги: регионы, выборы, мониторинг, спч, голос


регионы, выборы, мониторинг, спч, голос Григорий Мельконьянц и Илья Шаблинский активно взаимодействуют по проблемам наблюдения за голосованием. Фото с сайта www.golosinfo.org

Как стало известно «НГ», Президентский совет по правам человека (СПЧ) договорился об активном сотрудничестве с движением «Голос» на выборах. В частности, в регионы отправятся мониторинговые группы правозащитников, которые будут сотрудничать с членами «Голоса» на местах. По итогам выборов и мониторинга в регионах СПЧ подготовит соответствующий доклад президенту России Владимиру Путину – с выводами и рекомендациями.

В СПЧ начали активную подготовку к дню голосования. Члены совета   обсудили сотрудничество с «Голосом» на выборах. Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц рассказал: «В СПЧ обсуждали взаимодействие по наблюдению на выборах. И в результате дискуссии было сформировано чуть более 10 мониторинговых рабочих групп в регионах. Формальных прав у них особых нет, но конфликты на участках помогают оперативно разрешать, что для наблюдателей ценно».

По его словам, «Голос» готовится направить своих представителей работать вместе с членами совета. Охватить планируется и центр страны, и часть национальных республик, Урал и Сибирь.

В частности, в Москве мониторить ситуацию вместе с голосовцами будут члены СПЧ Мария Большакова, Игорь Борисов и Мара Полякова. В Санкт-Петербурге – Наталия Евдокимова, Александр Сокуров и Леонид Поляков. В Московской области будет «дежурить» Евгений Бобров.

Приедут члены совета и в более отдаленные регионы. Например, в Липецкую область планирует поехать Ольга Сидорович, в Тульскую область – Екатерина Шульман.

В Челябинскую область поедут Иван Засурский и Александр Мукомолов, в Новосибирскую область – Ирина Киркора. В Калмыкию направится Екатерина Винокурова, а вот глава СПЧ Михаил Федотов посетит Башкортостан.

Член СПЧ Илья Шаблинский сообщил «НГ»: «Сейчас, наверное, самое главное – это то, что представители «Голоса» входят в состав мониторинговых групп, которые образует СПЧ». Он пояснил, что такая группа собирается перед днем голосования в Москве, а потом каждая группа выезжает в регион, где она ездит от участка к участку. Кроме того, помогают представители «Голоса» в регионах. 

Шаблинский отметил, что сперва хотел посетить Вологодскую область, где будут выборы главы региона, но планы переменились – глава СПЧ просил его поехать в Курскую область, где тоже проходят губернаторские выборы. «Федотов полагает, что в Курске будет более острое соперничество. Я согласился», – отметил член СПЧ.

При этом эксперт отметил: «В основном с помощью мобильного мониторинга мы мало что можем получить, только если речь не идет о конкретных жалобах – призывах с участков срочно приехать и зафиксировать нарушения». Шаблинский сказал, что посильную помощь оказывают и другие представители наблюдательских организаций помимо «Голоса» – это «Сонар», «Гражданин наблюдатель», а также наблюдатели от партий.

Эксперт подчеркнул, что наблюдатели и «Голос», имеющий разветвленную региональную структуру, доносят до СПЧ большую часть всех жалоб и наиболее интересные сообщения, а также доказательства, такие как видеозаписи и сообщения конкретных людей.

Между тем Шаблинский отметил, что практика выезда мониторинговых групп на выборах при взаимодействии с «Голосом» существует с 2015 года. «Сотрудничество с «Голосом» у нас действительно есть, мы даже приходим к ним на заседания и конференции. До прошлого года в СПЧ входила одна из создателей «Голоса» Лилия Шибанова», – подчеркнул Шаблинский.

Экс-сопредседатель «Голоса», эксперт по выборам Андрей Бузин рассказал «НГ»: «Я временно приостановил членство в движении из-за того, что представляю сейчас незарегистрированных кандидатов в МГД Илью Яшина и Юлию Галямину. Однако такое сотрудничество «Голоса» и СПЧ уже действительно длится не первый год. Дело в том, что СПЧ является органом официальным, он не является общественной организацией, и «Голосу» такое сотрудничество дает возможность давать консультации официальному органу по части проведения выборов». Эксперт подчеркнул, что СПЧ физически не может охватить 97 тыс. избирательных участков, и здесь правозащитникам помогут наблюдатели «Голоса» на местах, – у движения есть 40 регионов с координаторами движения. В экстренных случаях либо в тех регионах, где у «Голоса» нет координаторов, на место с СПЧ выезжает и руководство движения. Кроме того, по словам Бузина, дело осложняет и то, что состав совета очень разный: есть консерваторы, например Игорь Борисов, а есть более либеральные члены – тот же Шаблинский. Поэтому влияние у СПЧ не очень велико. «В этом отношении у «Голоса» общественного влияния больше, и по части выборов движение более авторитетно. Поэтому сотрудничество взаимовыгодно», – подчеркнул Бузин.

Шаблинский рассказал, что по итогам выезда мониторинговых групп и сотрудничества с «Голосом» на нынешних выборах выпустит специальный доклад, адресованный президенту России Владимиру Путину. В этом документе будут обобщенные выводы по итогам кампании и рекомендации. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
607
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
545
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1806
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1904

Другие новости