0
3513
Газета Политика Печатная версия

25.07.2019 20:06:00

Кандидаты пока остаются в свидетелях

Оппозиционеры курсируют между Мосгоризбиркомом и следственными учреждениями

Тэги: выборы, мосгордума, кандидаты, оппозиция


выборы, мосгордума, кандидаты, оппозиция Фото со страницы Дмитрия Гудкова в социальной сети

Часть оппозиционных кандидатов в Мосгордуму день 25 июля вынуждены были делить между разбирательствами в Мосгоризбиркоме (МГИК) и беседами со следователями. Особых новостей из обеих инстанций не последовало. Например, ни одного решения о допуске к выборам так и не состоялось. В уголовном же деле по ст. 141 УК РФ оппозиционеры так и остаются в качестве свидетелей. Все они воспользовались конституционным правом не давать показаний против себя.

Наиболее активное общение со следствием проходит у лидера незарегистрированной Партии перемен Дмитрия Гудкова. Напомним, что накануне ночью у него в квартире прошел обыск, были изъяты все электронные устройства и носители. 25 июля он посетил правоохранительные учреждения два раза. 

Сославшись на ст. 51 Конституции, Гудков показаний давать не стал. Как сообщил сам Гудков, 25 июля ему предстоит еще один визит в Следственный комитет. «Следователь сказал, что будет какой-то сюрприз», – заявил оппозиционер. На просьбу «НГ» уточнить, что это может быть, пресс-секретарь Гудкова Алексей Обухов пояснил: «Поскольку Гудков проходит по делу как свидетель, ни основания для обыска, ни повестки, ни протокола ему не выдали. Завтра может произойти все что угодно, следователь обещает сюрприз, это может быть как арест в преддверии акции 27 июля, так и переквалификация в подозреваемого, а могут и вывести из дела».

При этом МГИК в четверг окончательно отказал Гудкову в регистрации кандидатом в депутаты, в пятницу ему выдадут справку, с которой он в субботу и пойдет жаловаться в ЦИК РФ. Гудков сказал «НГ», что не знает, чего ждать от обыска и допросов. Что же касается выборных дел, то его ответ лаконичен: «Теперь ЦИК и суды. И суббота, 27 июля, Тверская, 13».

Отметим, что все те оппозиционные кандидаты, до которых смогла добраться рука следствия, воспользовались конституционной нормой о том, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». Например, директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, которого на допрос вывозили еще прошедшей ночью.

Кстати, в Сети уже опубликован тот опросный лист, который следователи предлагают заполнить всем пока еще свидетелям по уголовному делу о воспрепятствовании работе избирательных комиссий. В нем более двух десятков пунктов. Кроме общих вопросов типа источников доходов или гражданства других государств есть и те, которые косвенно или уже совсем прямо связаны с нынешним уголовным делом. К примеру, для чего решил выдвигаться в депутаты, откуда идет финансирование кампании, известны ли факты фальсификации документов и в чью пользу они совершались. По воспрепятствованию же следствие интересует следующее: в каких акциях свидетель уже участвовал, кто их организовал и кто на них агитировал, собирается ли имярек на новые митинги, а также кто их оплачивает, кто готовит агитматериалы. Ключевой вопрос к каждому, кто приходит на такие допросы: допускал ли лично он в адрес членов избиркомов высказывания, которые были направлены на призывы к насилию против них или уголовному преследованию за принимаемые ими решения?

Понятно, почему оппозиционеры поголовно ссылались на ст. 51 Конституции, а если могли, то вообще избегали общения со следователями. Это сделали, к примеру, Геннадий Гудков, Илья Яшин и Любовь Соболь. Юристу ФБК, кстати, в четверг было отказано в регистрации кандидатом – и она объявила о продолжении голодовки уже в здании МГИКа. При этом полиция ей тут же доставила прямо туда предупреждение о недопустимости организации акции 27 июля и участия в ней. Соболь расписываться за эту бумагу отказалась. Аналогичное предупреждение уже получил и бывший кандидат Константин Янкаускас. Незадолго до этого МГИК также отказал ему в участии в выборах Мосгордумы.

За происходящим в столице внимательно следили авторы общественно-политических Telegram-каналов. Одни добывали информацию и делились ею с коллегами. «23 кандидата из 57 «отказников» подали в конечном итоге апелляцию в Мосгоризбирком. Дмитрий Булыкин собрал свою жалобу и обратился в суд», - делился цифрами главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем канале. Другие пытались предположить, чем же все закончится. «В следствии неуступчивости оппозиции, им будут всячески мешать и таскать по допросам и судам до конца выборов», - отмечает, например, «Бойлерная». Некоторые иронизировали. «В страну возвращается 1937-й год, пишет в Твиттере отставной полковник КГБ Геннадий Гудков. Авторитетная экспертиза, ничего не скажешь», - подмечают авторы канала «Мюсли вслух».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1023
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1523
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2066
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1879

Другие новости