0
3442
Газета Политика Печатная версия

12.05.2019 19:18:00

Свободу слова, совести и собраний в России оценили невысоко

Московская Хельсинкская группа выступила с традиционным докладом о нарушениях политических прав

Тэги: права, нарушения, мхг, доклад, правосудие


права, нарушения, мхг, доклад, правосудие Фото с официального сайта Московской Хельсинкской группы

Московская Хельсинкская группа (МХГ) подготовила доклад о нарушении прав граждан страны в 2018 году. По утверждению правозащитников, власти продолжают наступление на свободу слова, совести и собраний, придумывая новые механизмы давления на оппозицию. Поставлена под сомнение также допустимость расширенной трактовки законов, с помощью которой человека можно наказать буквально за любое проявление протестной активности.

Ситуация с правами человека доведена до крайней степени жесткости, отмечается в докладе МХГ. Например, распространение любой информации должно быть предметом саморегулирования, а не тотального контроля властей, о чем говорится и в Европейской конвенции прав и свобод человека. Там указано, что люди должны иметь возможность «распространять и получать информацию независимо от государственных границ». Понятно, что в МХГ имеют в виду только что принятый закон о регулировании Рунета.

Также правозащитники ожидаемо раскритиковали антиэкстремистское законодательство, подчеркнув, что в соответствующих уголовных делах часто встречаются нарушения фундаментальных прав граждан. Доказательная база их вины у следствия слабая, приговоры выносятся на основе формальных экспертных заключений, которым судьи отказываются давать правовую оценку. Список экстремистских материалов придуман «исключительно для точечных расправ с неугодными», заявили в МХГ.

Говорится в докладе и о продолжающемся наступлении на свободу собраний. Количество арестов активистов остается высоким, как и число административных дел по статье о нарушениях на митингах. В последнее время, отмечается в документе, полиция стала активнее использовать практику превентивных задержаний накануне крупных протестов. Используются обвинения в «повторном» нарушении на давно прошедших акциях либо, напротив, подозрения в организации публичных мероприятий без согласования, хотя имеется в виду исключительно распространение информационных сообщений. Тем самым, считают в МХГ, «речь идет о различных попытках разрушать инфраструктуру для распространения такой информации».

В докладе особо упомянуты действия административных и судебных органов, которые занимаются вольным толкованием имеющихся в законе ограничений. Например, де-юре правоохранители действительно могут предупредить организаторов акции о противоправном содержании наглядной агитации. Но на практике это оборачивается строгой ревизией плакатов, лозунгов, «кричалок» и даже выступлений с точки зрения соответствия заранее обозначенной тематике митинга. В качестве примера приведено решение суда, который оштрафовал на 10 тыс. руб. участницу манифестации за свободу Интернета, которая накинула на плечи флаг ЛГБТ-сообщества.

Законодательство в сфере свободы совести в МХГ обозначили как неадекватное и противоречащее и Конституции РФ, и международно-правовым стандартам. «В последние годы репрессивный потенциал норм был существенно усилен многочисленными поправками, среди которых следует выделить те, которые основаны на юридически не определенных понятиях «экстремизм», «традиционные религии», «миссионерская деятельность», – говорится в документе. Усилились и судебные преследования за «оскорбление чувств верующих» и «осквернение предметов религиозного почитания», поясняется в докладе.

Там отмечено, что определение принципа светскости российского государства отсутствует в законодательстве, что «значительно снижает эффективность конституционно-правовых норм». Подвергнуто критике Минобразования, которое «под давлением клерикального лобби» и вовсе игнорирует этот принцип, внедряя в школах конфессионально ориентированные дисциплины. Родители уже оспаривают это в судах, называя такие уроки «навязыванием религиозной идеологии» и «манипуляцией детским сознанием». Недопустимыми правозащитники считают и ситуации, когда в силовых ведомствах появляются определенные культовые сооружения и совершаются определенные религиозные церемонии. Понятно, что прежде всего в МХГ имеют в виду деятельность Русской православной церкви.

В 2018 году продолжилось давление и на некоммерческие организации (НКО), но уже в новых формах. К примеру, усложнились правила их отчетности и требования по проверке всех жертвователей, хотя на практике это просто нереально. Отмечен рост числа уголовных и административных дел, заведенных в отношении руководителей НКО, хотя угрозы и нападения на них самих, по сути, не расследуются. «Если в применении закона о так называемых иностранных агентах наблюдается затишье, то закон о «нежелательных организациях», наоборот, активизирован», – подчеркивается в докладе МХГ. Главным объектом нападок является движение «Открытая Россия». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1932
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
3333
Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
3893
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
3136

Другие новости