0
3080
Газета Политика Печатная версия

18.04.2019 20:27:00

Врио губернаторов научат правилам общения с народом

До начала избирательной гонки каждую неделю политтехнологи будут выпускать сборники положительных примеров

Тэги: чиновники, врио губернаторов, этика, региональное управление, практики, мониторинг


чиновники, врио губернаторов, этика, региональное управление, практики, мониторинг Врио главы Забайкалья Александр Осипов показал, что человеческие чувства ему не чужды. Кадр из видео Zab.tv

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) будет еженедельно публиковать мониторинг лучших практик регионального управления. В первом выпуске приведены 16 мер или проектов, эффективных и интересных потому, что они способствуют сокращению дистанции между властью и народом, улучшают его социально-экономическое самочувствие. Задача мониторинга, очевидно, в том, чтобы все врио губернаторов, которым в этом году предстоят выборы, смогли научиться правилам общения с «глубинным народом».

Попечительский совет ЭИСИ, напомним, возглавляет глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, а Экспертным советом ЭИСИ руководит политтехнолог Глеб Кузнецов. Эту структуру принято считать аналитической площадкой, работающей исключительно на администрацию президента.

Как указано на сайте ЭИСИ, в мониторинг включаются меры и проекты, направленные на региональное развитие и повышение качества жизни, на повышение открытости власти и организацию обратной связи и эффективного взаимодействия с гражданами, а также на развитие человеческого капитала и на решение проблем социально-экономической сферы. Однако в документе нет какого-то развернутого анализа всех мер и проектов. Он представляет собой, по сути дела, методичку для тех губернаторов, которые еще не поняли, как им следует проводить то, что в экспертных кругах уже называется «политикой новой искренности».

И особенно, конечно, это касается тех врио глав регионов, которым в этом году предстоит избрание. Напомним, недавно первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко уточнил: их нельзя называть технократами потому, что хотя Кремль и направляет в регионы уже состоявшихся людей, но обязательно с расчетом на подтверждение этого статуса в ходе выборов. Понятно, что для успешности этой проверки врио должен выстроить отношения с местным населением, но, похоже, не все пока знают, как это сделать наиболее быстрым способом.

Вот федеральный Центр и придумал делать такой мониторинг, чтобы успешный опыт распространялся как можно быстрее. Поэтому каждый кейс сопровождается лишь кратким описанием, а главным в нем является констатирующая часть. К примеру, вот проект «Прямой разговор», внедренный врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым. Согласно мониторингу ЭИСИ, он занял первое место среди 16 выявленных региональных управленческих ноу-хау.

По проекту дается такое описание: «Каждый, кто направлял свой вопрос Александру Осипову на «Прямой разговор», мог увидеть ответ на сайте мероприятия. Достаточно было в соответствующем поле ввести свой номер телефона. В базе будут указаны ответ на вопрос и ответственные за его решение. Ответы на анонимные записки можно будет прочитать на сайте». Вывод же делается следующий: «Проект представляет собой эффективный инструмент работы с обращениями граждан, механизм обратной связи, демонстрирует неравнодушное отношение власти к жителям и уменьшение дистанции между обществом и властью». Напомним, что в ходе первого «Прямого разговора» Осипов прослезился в ответ на рассказ о трудной жизни многодетной семьи.

Из тех проектов, которые вынесены на обсуждение в первой публикации, около десятка связаны с предвыборными регионами. Вот, скажем, врио главы Петербурга Александр Беглов проводит программу «Родной район», связанную, понятное дело, с выяснением мнения горожан о состоянии окружающей их действительности. Описание достигаемого эффекта сделано весьма прямолинейно: «Проект направлен на решение острой социальной проблемы – благоустройства дворов и районов. Реализация проекта поспособствует повышению социального оптимизма».       

Между тем авторы политического Telegram-канала «Мюсли вслух» обращают внимание на опросы ВЦИОМ и ФОМ в регионах осенних губернаторских выборов. «Все 16 глав регионов имеют шансы на победу в первом туре, - отмечают «Мюсли вслух». - Однако в 6 регионах пока нельзя исключить второй тур: это Республика Алтай (врио О.Хорохордин), Санкт-Петербург (врио А.Беглов), Ставропольский край (губернатор В.Владимиров), Волгоградская (губернатор А.Бочаров), Вологодская (губернатор О.Кувшинников) и Оренбургская (врио Д.Паслер) области».

«Но сейчас эти данные очень приблизительные, - полагает «Темник». - Избирательные кампании только раскачиваются, образы кандидатов формируются, а конкуренты не показали себя. Поэтому высокой точности в указанных прогнозах нет. Скорее, информация к размышлению. А подумать действительно есть о чём. Электоральное поведение меняется, кредит доверия назначенцу от власти и его «медовый месяц» уже не дают былого эффекта в некоторых регионах . Нужно менять подходы, даже к социологии, чтобы улавливать больше оттенков общественных настроений. Чем, собственно, в АП и занимаются».    


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1153
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3102
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2735
Просто наблюдать за выборами уже недостаточно

Просто наблюдать за выборами уже недостаточно

Иван Родин

Общественные контролеры предлагают создать федеральную систему электорального SMM

0
1984

Другие новости