0
4637
Газета Политика Печатная версия

31.03.2019 20:00:00

"Открытая Россия" Ходорковского самоликвидировалась загодя

Вместо "нежелательного" сетевого движения Минюсту предложили зарегистрировать легальную организацию

Тэги: ходорковский, открытая россия, ликвидация


ходорковский, открытая россия, ликвидация Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский считает ее ликвидацию тактическим ходом в противостоянии с властями. Фото со страницы «Команда «Открытой России» в «ВКонтакте»

Движение «Открытая Россия» (ОР), учрежденное Михаилом Ходорковским в ноябре 2016 года в Хельсинки, ликвидировано по решению прошедшей в Риге конференции. По словам главы ОР Андрея Пивоварова, закрывается та «нежелательная», по мнению властей, организация, активистов которой настойчиво преследуют. И хотя ОР себя таковой не считает, товарищей надо защитить. Отсюда и следует эта вынужденная мера, одобренная лишь после выступления Ходорковского. Теперь на месте ОР создается новая структура. Решения Минюста о ее регистрации там ждут к 25 апреля. Эксперты отметили, что налицо тактическое отступление под давлением, которое вовсе не обязательно закончится.

На ежегодной конференции в Риге, где ОР должна была переизбрать совет и председателя на следующий год, после ряда процедурных моментов и выступлений было принято неожиданное, в том числе для многих участников собрания, решение о ликвидации движения, которое власти считают «нежелательной организацией». Этот момент важно отметить потому, что он означает скорее всего получение какой-то срочной информации. Можно предположить, что она связана с перспективой рассмотрения заявки на регистрацию в качестве юрлица, которую ОР подала в Минюст РФ в начале прошлой недели.

Однако на конференции широкому кругу ее участников были представлены другие обоснования. Например, Пивоваров заявил, что общественно-сетевое движение само приняло решение о ликвидации, но «это ни в коем случае не означает, что мы признаем претензии прокуратуры и Минюста». Однако, по его словам, если для защиты активистов необходимо ликвидировать данную правовую форму, то на это надо пойти. Протокол конференции с решением о ликвидации уже отправлен в Минюст.

«Все только начинается», – успокоил коллег Пивоваров, но не все согласились с такой точкой зрения руководства. Ходорковскому пришлось специально объяснять свою позицию по этому вопросу. Он тоже ничего не сказал о поводе для такого неожиданного решения, но из его слов в принципе все стало понятно.

Ходорковский подчеркнул, что ОР может пойти либо на лобовое столкновение с властью – по примеру Национал-большевистской партии (НБП – организация, запрещенная в РФ), либо на компромисс. Стало ясно, что он – именно за последний путь, после чего самороспуск и был одобрен более чем двумя третями голосов.

Преследования активистов ОР действительно ширятся. Скажем, на днях юристу «Правозащиты ОР» Эльзе Нисанбековой вручили повестку с требованием явиться в районную прокуратуру Казани для получения постановления о ее сотрудничестве с «нежелательной организацией». Движение собирает и средства на оплату штрафов активистам. В частности, в Петербурге Светлану Уткину приговорили к 75 тыс. руб. за уличную акцию 9 февраля.

Пресс-секретарь ОР Наталья Грязневич подтвердила «НГ», что решение о ликвидации не было запланировано в повестке. «Ликвидация движения как защита активистов – это настоящая, а не только официальная версия, никакой другой причины не существует. У нас уже два уголовных дела – против Анастасии Шевченко в Ростове-на-Дону и Максима Верникова в Екатеринбурге и еще около сотни административных дел по «нежелательной организации». В Саратове недавно на активиста составили пять протоколов, четыре из них по нежелательности. На стороне государства все инструменты давления», – заявила «НГ» Грязневич.

При этом она признает, что старые дела, конечно, автоматически не закроются. Но главное, чтобы новых дел не было, пояснила Грязневич: «Мы даже не можем проводить собрания, уже давно отказались от использования символики. Так что мы легализовали то, что и так уже случилось по факту». «Но мы не отказались от борьбы, не признаем незаконных решений прокуратуры и Минюста. Это было российское движение, а иностранное финансирование так и не было доказано. А сейчас мы создаем совершенно другую структуру. И мы подали в Минюст документы на регистрацию совершенно новой организации, не связанной с прежней, она будет называться «Российская общественная организация «Открытая Россия». Мы выберем новую символику, совет и председателя», – подчеркнула Грязневич.

При этом люди, несмотря на ликвидацию движения, в ОР остаются – и она будут действовать в преддверии регистрации новой организации. Минюст, напомним, должен дать ОР ответ до 25 апреля. Новая организация также займется тремя направлениями деятельности – это выборы, правозащита и образование.

Как отметила Грязневич, Ходорковский проголосовал за роспуск движения, но подчеркнул в своем выступлении, что «это вынужденная мера, она не означает капитуляцию и прекращение работы». Хотя, конечно, и новую организацию власти смогут преследовать, но претензия именно по «нежелательности» с ОР снимается.

Правда, ОР явно не хочет отвечать на вопрос, а что делать, если Минюст откажет в регистрации и совершенно новой структуре. «НГ» попыталась выяснить это у экспертов, которые отметили, что ничего и не будет делать, кроме того, как добиваться этой самой регистрации, а действовать на прежних полулегальных основаниях. Впрочем, эксперты считают, что, похоже, особого выбора у ОР уже и не оставалось.

Политолог Андрей Колядин согласен с доводами руководства ОР, что люди оказались в сложной ситуации, поэтому решено не увеличивать ущерба для своих активистов. «Если в стране преследуют оппозиционное движение, то выхода два: либо переходить на нелегальное положение, как революционеры в Российской империи – но на это Ходорковский не согласен, либо действовать через другие механизмы и пытаться легализоваться. Конечно, это можно назвать сдачей позиций перед Кремлем, но это сбережение человеческих ресурсов, что Ходорковский, видимо, посчитал более рациональным», – пояснил эксперт. При этом Колядин не просто не исключает, а уверен, что давление власти на ОР по другим поводам продолжится, но и деятельность ее самой тоже может продолжиться, так как ОР снимет одну из главных причин для этого давления.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что решение о ликвидации точно объясняется ростом количества дел против активистов. Так что упрекать ОР смысла нет, подчеркнул он. Но и Калачев усомнился, что после ликвидации движения власти поменяют к нему свое отношение: «Возникнет новая организация на старом месте. Очевидно, что остановлена борьба не будет, просто ОР начинает ее с чистого листа. С учетом накопившихся претензий со стороны правоохранителей в этом смысл есть. Но еще более очевидно, что это не гарантирует от возникновения новых претензий и новых преследований. Прессинг на оппозицию продолжится, просто в данном случае есть надежда, что всех не посадят».

По мнению Калачева, сомнительно, что люди Ходорковского как-то договорились с властью. «Я не очень верю в возможность сговора. За такую оппозицию еще доплачивать нужно, ОР режиму ничем не угрожает. Ликвидация движения – это попытка смешать фигуры в игре, такой как бы хитрый план. Конечно, это никого не обманет, так что Минюст скорее всего ОР откажет», – полагает эксперт.          

           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
849
В Багдаде ударом американского беспилотника убит глава проиранской группировки

В Багдаде ударом американского беспилотника убит глава проиранской группировки

0
1864
Ереван приспосабливается к падению Карабаха и русским релокантам

Ереван приспосабливается к падению Карабаха и русским релокантам

Артур Аваков

Армения ищет свое место в международных отношениях

0
5615

Другие новости