0
4336
Газета Политика Печатная версия

28.03.2019 20:14:00

В "экономическом" деле Ишаева ищут политику

Экс-полпреда президента на Дальнем Востоке задержали за 280 квадратных метров

Тэги: виктор ишаев, злоупотребления, роснефть


виктор ишаев, злоупотребления, роснефть Нынешнего главу Хабаровского края Сергея Фургала (в центре) его противники часто называют чуть ли не ставленником Виктора Ишаева. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Бывшему хабаровскому губернатору, а затем – экс-полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктору Ишаеву должны назначить меру пресечения. В суд уже поступило ходатайство о домашнем аресте до 27 мая. Ишаев был задержан оперативниками ФСБ утром 28-го числа и провел весь день на допросе в Следственном комитете (СК). Сначала задержание Ишаева связывалось с «лесным делом», которое сейчас раскручивается в его родном регионе. Потом появилась информация о злоупотреблениях им служебным положением в бытность вице-президентом компании «Роснефть». Однако более популярными в медиасфере стали различные политические версии.

Поначалу вся информация о «деле Ишаева» распространялась со ссылкой на источники СМИ в правоохранительных органах. Задержан он был в своем подмосковном доме – и с самого утра четверга в медиа распространение получила версия о его якобы причастности к расследованию против хабаровской «лесной мафии». Напомним, что за последние несколько дней уже был задержан ряд краевых чиновников, например бывший замгубернатора Василий Шихалев и глава одной из лезозаготовительных компаний Александр Пудовкин.

28 марта оперативники ФСБ пришли к зданию правительства Хабаровского края, которое как раз на месте и проводило свое очередное заседание. По сообщениям местных СМИ, вопросы возникли, в частности, уже к действующему вице-премьеру Владимиру Хлапову. Правда, потом он вернулся на свое рабочее место, но зато появилось сообщение, что задержан глава регионального представительства компании «Роснефть» Геннадий Кондратов. Впрочем, как разъяснили в самой «Роснефти», этот филиал уже находится в стадии ликвидации. Причем как раз по той причине, что служба безопасности компании выявила допущенные злоупотребления, передав материалы в правоохранительные органы. А Ишаев вообще прекратил свою работу в «Роснефти» еще в 2018 году.

Со ссылкой на источники многие солидные агентства, например, передали, что Ишаеву вменяются хищения на 10 млрд руб., а также что в рамках дела якобы уже задержан и его сын – Дмитрий Ишаев. Однако потом в отношении Ишаева-старшего появилась уже более точная информация, которая на официальном правоохранительном языке звучит так: «Обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией».

Именно поэтому самая очевидная версия задержания Ишаева – экономическая – пока и не выглядит особенно убедительной. Многолетний глава весьма богатого региона якобы попался на такой мелочи – все это производило впечатление, что под фигуранта просто подбирают более или менее подходящую уголовную статью.

Недоверие к чисто экономической версии было хорошо заметно по различным интернет-ресурсам. Там более популярной оказалась другая – регионально-политическая, как раз и связывающая проблемы Ишаева с обысками в кабинетах хабаровских чиновников. Скажем, в Telegram-каналах активно продвигался такой вариант, что Ишаеву приходится отвечать за вмешательство в прошлогодние губернаторские выборы, которые его преемник Вячеслав Шпорт проиграл кандидату ЛДПР Сергею Фургалу. А тот уже после победы стал назначать в правительство большое количество людей Ишаева.

Никаких доказательств, кроме самых что ни на есть косвенных, этой версии не было, а потому фантазии комментаторов и экспертов стали расширяться. 

Под возгласы: «Небывалое дело, арестовали двух бывших министров за два дня!» – стало продвигаться объяснение, что все это продолжение истории с арестом экс-министра Михаила Абызова. Напомним, что Ишаев тоже был министром – главой ведомства по развитию Дальнего Востока. И основная улика во всех этих экспертизах была в том, что как тот, так и другой чиновник служили под началом премьера Дмитрия Медведева. А кстати, полпредом Ишаев был также у президента Медведева.

«НГ» проверила на экспертах правдоподобность экономической, региональной и общефедеральной версии задержания Ишаева. Последняя, заметим, заключается в том, что, дескать, вокруг Медведева люди зачищаются исключительно потому, что в таком ослабленном виде он не будет угрозой ни для кого в качестве преемника нынешнего президента. Однако эксперты сошлись только в одном мнении – что Ишаев просто стал для системы чужим.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ»: «Ишаев просто не вписался в нынешнюю политическую ситуацию, на предложение поддержать Шпорта ответил отказом, хотя есть вопрос, поддерживал он Фургала или нет. Но он все равно действовал вопреки Кремлю. У власти было много поводов для недовольства». Эксперт напомнил, что ранее Ишаев критиковал решение федерального Центра о передачи части земель Китаю. Таким образом, по словам Калачева, причиной недовольства Кремля послужила не какая-то одна конкретная причина, а их комплекс. И отказ в помощи Шпорту – это, видимо, лишь повод, после которого «терпение Кремля закончилось». Впрочем, Калачев все-таки отметил, что за Ишаева взялись и потому, что он хотя и был частью системы, но и полпредом, и министром он был при президенте Медведеве. «А теперь он выпал из обоймы, за него некому заступиться, он перестал быть частью политической элиты, вел свою игру. Он был хорошим губернатором и полпредом, но не делал того, о чем его просили, не был послушным, а потому стал для нынешнего режима чужим. Его арест – сигнал Кремля, что неприкосновенных не будет».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов заявил «НГ», что точной информации у него нет, но можно предположить, что дело и вовсе в работе правоохранительной машины. «Может быть, силовикам были даны дополнительные возможности по раскручиванию отставных чиновников, тех, кто вышел из круга доверия Кремля. А силовикам надо отчитываться о раскрытых преступлениях коррупционного характера», – заметил эксперт.

Такую же версию огласил и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин: «Сейчас много конспирологических версий ходит. А ларчик просто открывался. Кремль дал отмашку генпрокурору Чайке разобраться с незаконной вырубкой леса – и результатом стал арест Ишаева. Это чисто экономическая вещь».

Короче говоря, эксперты считают, что Медведева вряд ли сейчас готовят к преемничеству. Калачев отметил, что сейчас премьер неизбираем на президентский пост, за него просто не проголосуют. В то же время Калачев отметил, что ни Ишаев, ни Абызов не принадлежат к ближнему кругу Медведева, арест обоих бьет по премьеру «по касательной» – мол, премьер не защищает людей из своей команды. Миронов же сказал, что Ишаева нельзя в полном смысле назвать человеком Медведева, Абызов был ему ближе. «При Медведеве много кто был губернатором, полпредом и министром, он назначал судей и генералов, он много кому давал награды. Это просто текущая работа президента... Арестовывали и людей, которых назначал Путин», – подчеркнул он. Также, по мнению эксперта, у Медведева мало шансов снова стать президентом: «Телевидение четко разделило президента и правительство, если президенту приписывают все полезные дела, то на правительство свалили все негативные реформы». Впрочем, Мухин заявил, что в нынешней политической ситуации ничего исключать нельзя, в том числе и дальнейшего назначения Медведева преемником.  

Свое мнение о происходящем высказали и авторы влиятельных Telegram-каналов. «Никаких скидок ни на что, - отмечает «Адекват». - Ни на прежние успехи и свершения, даже если они отмечены тремя степенями «За заслуги перед Отечеством». Ни на восьмой десяток. Ни на многие хвори. Ни на попутавшего беса. Неприкосновенных нет и не будет. Заслужил – воздастся; раньше ли, позже – вопрос второй, но гарантированно. Главная, если не единственная, мораль из новости дня. Если вдруг кто-то ее еще не усвоил».

Авторы Telegram-канала «Мюсли вслух» подмечают интересную особенность: «Виктор Иванович - действительный член Российской академии наук. В 1918-1955 гг. репрессии против академиков были массовыми; арестам подверглись 103 действительных члена, почетных члена и члена-корреспондента Академии, 44 из них погибли. В период с ноября 1928 по июль 1955 не было дня, когда в заключении не находился какой-нибудь член АН СССР. Однако после 1953 года были арестованы только 2 академика (Андрей Сахаров, 22 января 1980, и Анатолий Авидзба, 29 мая 2017) и 2 члена-корреспондента (Руслан Хасбулатов, 4 октября 1993, и Евгений Покушалов, 22 февраля 2019)».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1140
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2347
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
2137
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4088

Другие новости