1
4317
Газета Политика Печатная версия

24.02.2019 20:15:00

Явлинский обещает вмешаться в транзит власти

"Призыв 2024 года" должен превратить "Яблоко" в массовую гражданскую партию

Тэги: яблоко, явлинский, политика, президент, послание, стратегия


Основатель «Яблока» Григорий Явлинский обратился к гражданам России с призывом активнее вступать в ряды его партии. Если та станет массовой гражданской политструктурой, то сможет повлиять на ситуацию в стране после завершения полномочий президента Владимира Путина, не допустив «мафиозного» транзита власти. Впрочем, этот «призыв - 2024» пока выглядит лишь попыткой застолбить за собой долю протестного электората.

Из Послания президента Федеральному собранию Явлинский сделал окончательный вывод о том, что в стране ничего меняться не будет, «никакой реалистичной стратегии развития и продвижения в будущее у России нет». Он раскритиковал политику точечных обещаний и добрых пожеланий.

Не обошел яблочник стороной и попытки объявить вечным «путинское государство», которые он связывает с переломом в политических настроениях россиян, что отражается в падении рейтингов власти. Явлинский уверен, что «система исчерпала свои возможности», раз в ответ на кризисные явления она может отреагировать только мелкими «социальными подачками».

«Система не способна реформировать себя, поэтому в той или иной форме внутриполитический кризис неизбежен», – заявил основатель «Яблока» на своем персональном сайте. Этот кризис режима формирует как внешнее, так и внутреннее давление, но пока никто не может предсказать, когда он может начаться, а главное – чем закончиться.

Сам Явлинский является сторонником пессимистического сценария. Его суть в том, что преемником Путина станет слабая и зависимая фигура, чтобы реальное управление осталось в прежних руках. Однако низкий рейтинг доверия приведет к тому, что транзит власти «примет форму схватки между силовыми группировками, слившимися с оргпреступностью». В общем, делает вывод основатель «Яблока», условий для нормального развития страны эта ситуация не создаст.

Ответив на вопрос «кто виноват?», Явлинский был обязан объяснить и «что делать?». «Если в стране появится по-настоящему массовая гражданская партия с четко сформулированными задачами и целями, то в условиях внутриполитического кризиса именно она сможет удержать страну от катастрофы и задать позитивное направление для развития государства», – считает он. И обещает такую партию создать.

Однако для этого все граждане, кто озабочен будущим России, должны начать вхождение в политику. Ведь именно личное участие каждого станет твердой основой для общего дела. А таковым объявляется превращение «Яблока» в ведущую оппозиционную силу, хотя, впрочем, оно уже и так, по мнению Явлинского, таковой по факту является. Ведь именно у этой партии есть настоящая цель – «современное эффективное правовое государство с реальным разделением властей, подотчетной, прозрачной и регулярно сменяемой властью, справедливой и милосердной судебной системой, неприкосновенной частной собственностью, дружественными отношениями с миром».

У бессменного реального лидера такой партии уже имеется и первоочередная программа по противодействию «мафиозному транзиту». Однако именно она и вызывает большие сомнения в реалистичности объявленного Явлинским плана по оппозиционному вмешательству в «проблему 2024 года». Например, первым делом он призывает «развернуть широкое антивоенное движение за прекращение войны и агрессии по отношению к Украине». И дело тут не в том, что такая политика плоха, а в том, что ее непопулярность уже доказана самим «Яблоком».

Напомним, что партия Явлинского объявляла антивоенный поход и перед выборами в Госдуму 2016 года, и в ходе президентской кампании. Расчет был на расширение партийного электората в первом случае за счет молодежи, а во втором – общепротестно настроенных граждан. Обе попытки, как известно, в общем-то, провалились. Поэтому-то «Яблоко» решило объявить себя партией «морального авторитета» – и подождать лучших времен, пока минимизировав политическую активность.

Однако теперь яблочники повели себя даже как-то особо навязчиво – к примеру, стратегическое обращение Явлинского заканчивается тривиальным предложением прямо сейчас заполнить на сайте простую форму для вступления в партию. Если она объединит сотни тысяч людей, говорится в этом обращении, то режим вынужден будет с ней считаться. В общем, вступление в «Яблоко» определено как «открытая и внятная манифестация несогласия с политикой Путина».

Как представляется, эти и другие прекрасные слова означают, что Явлинский через партийный «призыв 2024 года» будет претендовать на получение в свои руки некоторой части возросшего сейчас протестного электората. Понятно при этом, что речь скорее всего идет не о каком-то влиянии на транзит власти, а о сборе сил перед очередными думскими выборами в 2021 году. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Юрий 12:02 25.02.2019

Можно поздравить Григория Алексеевича с изобретением нового, изящного способа политической борьбы. Он не требует таких обременительных методов как уличный протест или сбор компромата (чем занят Навальный). Достаточно записать в свои ряды множество людей и действующая власть рухнет - как в свое время рухнули стены Иерихона от звуков трубы!!!



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
794
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1366
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
2378
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
1016

Другие новости