0
3668
Газета Политика Печатная версия

13.02.2019 19:47:00

Выборы в Мосгордуму отработают на одном из округов

Парламентские партии и несистемная оппозиция объединятся для праймериз

Тэги: мосгордума, выборы, единая россия, оппозиция

On-Line версия. Информация обновлена 07:40 14.02.2019

мосгордума, выборы, единая россия, оппозиция Парламентские партии и несистемная оппозиция решили объединиться для противостояния кандидатам «Единой России». Кадр из видео YouTube

Впервые парламентская и непарламентская оппозиция намерены объединиться, чтобы выявить сильных кандидатов, которые смогут побеждать «Единую Россию». Пока речь идет о модели для одного из округов по выборам Мосгордумы (МГД). Организацией праймериз, или «предварительного гражданского голосования», занимается, например, и «Открытая Россия» (ОР) Ходорковского. А в мероприятии участвуют и «Яблоко», и Партия перемен, и сторонники Навального. КПРФ и «Справедливая Россия» пока тоже в деле. 

По поводу согласия целого ряда партий с праймериз в столичном округе № 14 лидер ОР Андрей Пивоваров пояснил, что за все это изначально отвечают независимые депутаты Останкинского муниципального совета.

«Мы же полностью берем на себя техническое обеспечение онлайн-голосования, наши программисты разрабатывают сайт, который будет максимально защищен от взлома и фальсификаций, но максимально прост – для избирателей. Там предусмотрена верификация по паспортам, чтобы голосовали только жители района, и регистрация через телефон», – отметил Пивоваров. По его словам, «это дорогое удовольствие, но раз своих кандидатов выдвигать не будем, решили помочь, ведь главная задача ОР – развитие гражданского общества».

Пивоваров сообщил, что планируется и офлайн-голосование, для этого депутаты предоставят помещения в здании совета. Предполагается, что на праймериз жителей округа будут звать кандидаты, список которых, правда, до конца не определен. Информация станет распространяться и через муниципальную прессу. Предварительно мероприятие намечено на апрель.

Лидер ОР отметил, что в проекте участвуют представители практически всех либеральных сил. От Навального, к примеру, был Николай Ляскин, были яблочники и активисты Партии перемен Дмитрия Гудкова. Из парламентской оппозиции заинтересованность проявили КПРФ и СР. По словам Пивоварова, ОР будет рада, если практика применения данного сайта, пока предназначенного для одного округа, распространится на всю Москву или даже Россию. ОР предоставит сайт на безвозмездной основе, но движение пока готово взять на себя лишь техническую часть, а не политическую ответственность за праймериз. По его мнению, «праймериз в 14-м округе могут стать образцом того, как следует консолидировать политические и гражданские силы».

Один из организаторов мероприятия муниципальный депутат Сергей Цукасов сообщил «НГ», что проводиться будет «предварительное гражданское голосование», цель которого – выстроить сетку сторонников. Они помогут привести кандидата к победе – и «не важно, от какой партии он будет, главное, чтобы это не был скрытый поклонник ЕР». И новое название не должно создавать ассоциаций с аналогичной процедурой партии власти. По словам Цукасова, кандидаты пройдут отбор и сделают взнос для участия в проекте. Глава муниципального округа Останкинский Михаил Кезин пояснил, что «необходимо формировать коалицию, и не важно, от каких партий будут избраны депутаты, главное, чтобы их волновали проблемы жителей».

Поддержать инициативу муниципалов решили и в КПРФ, для чего в состав организаторов делегирован секретарь горкома, депутат Госдумы Денис Парфенов. Он заявил, что Компартия заинтересована в том, чтобы выборы в МГД прошли «с максимальным учетом интересов жителей столицы», поскольку до сих пор, мол, их результаты серьезно искажались. По его словам, на летней партконференции будет предложено поддержать кандидатуру того человека, который станет победителем праймериз.

Позицию СР высказал член центрального совета, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. Эсэры заинтересованы в таких предвыборных процессах и готовы оказать любую необходимую поддержку. Правда, у Свиридова пока остаются сомнения: «Ближе к дню выдвижения будет приниматься решение о поддержке того или иного кандидата – это очень тонкий и интересный момент. Если кандидат предпочтет выдвигаться от какой-то из партий, то остальные партии должны будут уступить. Посмотрим, как мы сможем договориться».

Глава МГК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин подтвердил «НГ», что КПРФ участвует в подготовке праймериз. «Мы поддерживаем любую идею объединения оппозиционных сил против монополии партии власти в Мосгордуме», – заявил он. По мнению Рашкина, если проект в 14-м округе окажется успешным, то тогда эту практику можно будет распространить и на другие районы Москвы.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил, что московский горком получил карт-бланш от ЦК на кампанию в Москве, «каких-то запретов нет, столичный штаб действует с одобрения центрального выборного штаба, которым руководит Иван Мельников». О возможности более широких праймериз в других районах коммунисты обещают подумать – ведь все зависит от ситуации в каждом округе.

Не исключено, что «гражданское голосование» является неким ответом «умному голосованию» Навального. Тот, как известно, вообще настаивает на невмешательстве партий в решения избирателей о наиболее проходном кандидате. Партии, очевидно, решили не позволить себя отстранить. Впрочем, навальнисты, по сведениям из их кругов, хотят участвовать в проекте потому, что получат от него пиар в случае и успеха, и провала.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Любое объединение оппозиции можно только приветствовать, ведь обычно оппозиционные силы у нас отличаются тотальной недоговороспособностью, особенно если они стоят на разной идейной платформе и имеют разные политические позиции». В то же время, эксперт предлагает подумать о выдвижении, может быть, все-таки нескольких оппозиционных кандидатов от одного округа. При этом он согласен с тем, что практики последующего добровольного снятия уже давно не было, ведь каждая партия считает, что раз ее кандидат прошел сложную процедуру, то надо попробовать дойти до финала. Однако, заявил Калачев, для Москвы одного согласованного округа мало: «Если оппозиция хочет дать серьезный бой ЕР и воодушевить избирателя, правильно было бы организовать подобную кампанию по всему городу, с единым политическим посылом, с одной общей идеей, мол, мы, несмотря на разные идеологические взгляды, хотим отобрать монополию у партии власти и вернуть парламент москвичам. Поэтому и выдвигаем единый список сильных кандидатов по округам. Тогда избирателю будет понятен общий замысел оппозиции, и есть шанс не только на отдельные победы. Ведь даже если проведут отдельного депутата, один в поле не воин».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1130
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1699
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1713
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1550

Другие новости