1
16082
Газета Политика Печатная версия

06.02.2019 20:15:00

Власть тестирует новые правила выборов в Госдуму-2021

Региональные кампании должны показать потенциал "Единой России" в одномандатных округах

Тэги: выборы, госдума, правила, региональные кампании, единая россия, рейтинг


выборы, госдума, правила, региональные кампании, единая россия, рейтинг «Единая Россия» сейчас облегчает себе условия для побед на региональных выборах, а следующий шаг – это изменение правил формирования федерального парламента. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Увеличение количества депутатов-одномандатников и сокращение числа «списочников» в заксобраниях регионов стало устойчивой тенденцией. Переформатированием выборных правил заняты те субъекты РФ, которым в этом году предстоит участие в едином дне голосования. Но оппозиция не исключает, что по результатам этого эксперимента Кремль может дать команду или распространить на выборы Госдумы-2021 эту «неравномерно смешанную» систему, или вообще отменить партсписки. Эксперты отметили, что если низкие рейтинги власти и рост протестных настроений в обществе продолжатся, то это будет политически наиболее приемлемым вариантом сохранения «Единой России» в роли правящей партии.

Идея отдать приоритет мажоритарному принципу формирования региональных парламентов охватывает все больше субъектов РФ, в которых в этом году предстоят выборы в заксобрания. Одни из последних новостей на этот счет поступили из Республики Марий Эл. Там большинство Госсовета, представляющее «Единую Россию», приступило к обсуждению закона о «неравномерно смешанной» избирательной системе.

Напомним, что федеральный закон позволяет увеличивать пропорцию депутатов, избираемых по одномандатным округам, до 75% численного состава. Депутатам, которые идут по спискам партий, таким образом остается только 25% мест. Марийские единороссы считают, что прежнее соотношение – 50 на 50 – уже не соответствует современным реалиям. Под этим, понятное дело, имеется в виду, что народные избранники должны быть ближе к своему суверену, который непосредственно и направляет их на работу в парламент, снабжая наказами и связывая обязательствами.

Как известно, соответствующие поправки в последние дни принимаются в Тульской и Волгоградской областях, в скором времени запланировано начало их обсуждения и в Хабаровском крае. И везде на местном уровне упорно циркулируют слухи, что такие инициативы спущены из федерального Центра. Якобы все это нужно для того, чтобы попытаться сохранить доминирующие позиции ЕР в региональной власти.

Однако вот в Еврейской автономной области (ЕАО) в этом году возникла аналогичная проблема для муниципального уровня управления. Однако и в этом случае Заксобрание ЕАО пошло по проторенной другими дорожке. Здешние единороссы вдруг вспомнили, что уже почти во всех субъектах РФ отменена пропорциональная система выборов местной власти, а у них она – пусть и в половинчатом виде – отчего-то еще существует. Так что в первом чтении быстро принят современно выглядящий закон о том, что все депутаты избираются по одномандатным округам.  

При этом возникает вопрос о последствиях предпринимаемого сейчас электорального эксперимента. Допустим, ЕР, несмотря на свой падающий рейтинг, все-таки сможет неплохо выступить в ходе предстоящего единого дня голосования. Как представляется, вполне можно допустить, что тот же Кремль, который подталкивал регионы к законодательным изменениям, решит осуществить аналогичные и на федеральном уровне. Тем более что до выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года, на все это вполне хватает времени.

25-3-1_b.jpg
Именно по результатам выборов в одномандатных округах
партия власти обладает в нынешней Госдуме
сверхконституционным большинством. 
Фото агентства «Москва»
«НГ» обратилась за разъяснениями к парламентским оппозиционным фракциям и ожидаемо услышала от них мнение о возможности такого варианта развития событий. Например, первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») пояснил, что тенденция, похоже, действительно наблюдается. «Выборы по одномандатным округам выгодны для партии власти, так легче провести депутатов, чем по партсписку. И в критической ситуации система одномандатных округов распространится и на другие регионы. А если тенденция не изменится для ЕР, то такую систему выборов могут распространить и на Госдуму, чтобы сохранить ее лояльный состав», – заявил депутат ГД. В этом он видит черты имитационной демократии, подчеркивая, что для страны, наоборот, была бы полезна конкуренция партийных идей и программ.

Емельянов предположил, что в случае возможного изменения законодательства о выборах в Госдуму власть объяснит это тем, что одномандатники ближе к избирателям. При этом, по его словам, пропорциональная система создает сильные партии, которые жестче контролируют исполнительную власть, ограничивают возможность ее узурпации. «В критической же для власти ситуации одномандатникам могут отдать и 100% мест в Госдуме, чтобы, несмотря на настроения в обществе, провести нужных кандидатов, которым будет легче использовать административный ресурс. Руководство страны может и на это пойти, Конституция это позволяет», – заявил депутат.

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов напомнил «НГ», что его партия вообще выступает против одномандатных округов, ее позиция в том, что система выборов должна быть пропорциональной. «Регионы это делают на фоне падения рейтинга ЕР. Партия власти боится, что региональные заксобрания перестанут быть ей подконтрольны. И эта тенденция продолжится дальше», – пояснил он. Однако Нилов сомневается, что подобные правила могут распространиться и на думские выборы. «По информации, которую я получил, предпосылок к этому пока нет. Такое изменение дестабилизировало бы политический процесс, создало бы опасные последствия для ситуации в стране», – заявил он.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин считает, что «ЕР жульничает с выборным законодательством, поскольку партия растеряла свой авторитет после пенсионной реформы и других законов». Коммунист подчеркнул, что не удивится, если региональный опыт распространят и на федеральный уровень, поскольку, по его мнению, это единственный для власти шанс удержать контроль над выборной системой. «Поэтому они могут сделать все что угодно: и 70% одномандатников на 30% мест по партспискам, и 80% на 20% или вовсе организовать выборы по одномандатным округам на 100%», – заявил Рашкин.

Политолог Андрей Колядин пояснил, что в регионах ситуация понятна: «Проигрыш партии власти на территориях и падение рейтинга не дают надежды на то количество мест, которое они привыкли получать в заксобраниях по спискам. Поэтому они спешно меняют систему на мажоритарную, чтобы выдвигать сильных кандидатов на округа». Однако эксперт сомневается, что выборные новации в регионах – это некий эксперимент к федеральным выборам. При этом он, конечно, не исключает перевод Госдумы на одномандатные округа: «Если рейтинг партии власти будет продолжать обваливаться, а коммунисты будут набирать стремительно и мощно, то такой вариант возможен». Колядин отметил, что в случае перехода на полностью одномандатную систему выборов власть заявит, что это сделано по многочисленным просьбам трудящихся.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов заявил «НГ», что тенденция будет продолжена и дальше, поскольку рейтинг ЕР упал и спасти его сложно. «Партия спрячется за одномандатниками, формально никак с ней не связанными. Власти вообще проще поменять законодательство, чем потерять большинство в заксобраниях», – пояснил он. А для одномандатных выборов у оппозиции не хватает ресурсов и людей, ей труднее бороться с админресурсом. «По Госдуме же решение еще не принято, здесь менять законодательство сложнее, так как будет больший резонанс в обществе. Но если рейтинг ЕР будет низкий совсем, продолжится падение и рейтинга президента, то законодательные изменения могут произойти и на федеральном уровне», – заявил Миронов. По мнению эксперта, альтернативой перехода к мажоритарной системе было бы возрождение партийных блоков, но власть на это идти не хочет. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1553
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1267
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2140
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1479

Другие новости