0
3909
Газета Политика Печатная версия

03.02.2019 19:28:00

Роль Алексея Навального сыграет Максим Резник

На губернаторских выборах в Петербурге возможен вариант московской кампании 2013 года

Тэги: губернаторские выборы, петербург, навальный резник


губернаторские выборы, петербург, навальный резник Алексей Навальный приехал в Петербург с идеей ужесточить политическую борьбу. Фото с сайта www.navalny.com

Алексей Навальный в ходе визита в Петербург на встрече со сторонниками обозначил для города два вектора политической борьбы. Первый – это муниципальная кампания, второй – губернаторские выборы. Местных депутатов изберут при помощи «умного голосования», а неплохим кандидатом в градоначальники Навальный обозначил депутата Заксобрания от Партии роста Максима Резника. Тот уже стал чуть ли не главным противником врио губернатора Александра Беглова. Определенно Резник не высказывается, но ничего для себя и не отвергает. Эксперты не исключили в Питере жесткой и яркой кампании вроде той, что была в Москве с участием Навального в 2013 году.

Навальный объявил об официальном начале предвыборной кампании в Петербурге, презентовав своим сторонникам проект «умное голосование». Оценки численности участников мероприятия, как всегда, зависели от отношения к самому оппозиционеру, но очевидно, что около тысячи человек на встречу с ним точно пришли.

Заметим, что в питерской команде Навального произошли перестановки. Выборный штаб возглавит известный в городе 36-летний оппозиционер Александр Шуршев, вышедший из «Яблока». Экс-глава штаба Денис Михайлов сосредоточится на проведении кандидатов из своей команды в депутаты одного из районов.

На встрече Навальный повторил свой прежний тезис, что в таком оппозиционно настроенном городе, как Петербург, не может быть доминирования «Единой России». Поэтому «умное голосование», пояснил он, и будет впервые широко применено именно здесь (см. «НГ» от 30.01.19).

Однако политтехнологические разъяснения Навальный разбавил и обещаниями жестких протестных акций, если власти «массово не допустят кандидатов и устроят фальсификации».

Оппозиционер считает, что в Питере у него больше миллиона сторонников, так что властям лучше их допустить до выборов. При этом список «правильных» кандидатов, уточнил Навальный, будет составляться заранее. И ни о каких соцопросах и прочих исследованиях, предусмотренных «умным голосованием», он уже не говорил. Стало ясно, что речь идет о подготовке «реестра Навального», с которым придется считаться и демократам, и всем политсилам Петербурга. Хотя, с другой стороны, Навальный не стал отказываться от возможного сотрудничества с командами и Оксаны Дмитриевой, и того же Резника, и Андрея Пивоварова из «Открытой России», и КПРФ, и «Яблока».

Провластные СМИ – местного и федерального уровня – жестко отреагировали на визит Навального. Особенно мощным оказался воскресный удар – это когда оппозиционера обвинили в переговорах с бизнесменом Евгением Пригожиным, встреча с которым якобы произошла в том же отеле, где остановились москвичи. Навальный, что для него не слишком характерно, тут же стал грубо опровергать все эти инсинуации. Но в качестве ответа ему в Сети были выставлены фото, снятые вроде бы примерно в одно и то же время: вот из отеля выходит сам оппозиционер, а вот – предводитель кремлевских троллей и хакеров.

22-3-2_b.jpg
Увидеть Алексея Навального вживую захотели более
тысячи петербургских оппозиционеров.
Фото с сайта www.navalny.com
Как считают в питерской оппозиции, Пригожин информационно поддерживает Беглова, так что Навального заподозрили в том же самом. Тем более что он, конечно, не смог остаться в стороне от заявлений по поводу губернаторской кампании, назвав своим соратником Резника и пояснив, что может поддержать его на выборах, если тот решит баллотироваться. Напомним, что Резник в последнее время воспринимается едва ли не главным противником Беглова – во всяком случае, врио демонстративно ушел из Заксобрания именно в тот момент, когда депутат заявлял о негодности такого кандидата для европейского города. Однако ходят и противоположные слухи – дескать, Резник может пойти и в спарринг-партнеры к Беглову, если, конечно, его устроят условия этого поединка. То есть поступить так же, как и сам Навальный в 2013 году, когда он получил право участвовать в выборах мэра Москвы.

Как пояснил «НГ» сам Резник, раз главное для оппозиции – это не допустить избрания Беглова, то он готов участвовать в кампании, чтобы «противодействовать насаждаемому мракобесию в виде целования березок и противодействия Западу». Он сообщил, что на следующей неделе подает на Беглова в суд за оскорбление. Резник подчеркнул, что для него очень значима поддержка Навального, однако об участии в губернаторской кампании пока рано говорить.

На данный момент Резник видит свое участие в ней в формате поддержки и агитации за оппозиционных кандидатов. Однако все может и измениться. «Сейчас важно понять планы этих кандидатов, я готов поддержать любого реального кандидата, выступающего за «Просвещенный Петербург», но не договорной матч. Если они все сольются, то тогда другого выхода, видимо, не будет – и я выдвинусь», – отметил Резник.

Глава Политической экспертной группы Контантин Калачев об участии Резника в выборах заметил, что в случае его выдвижения пока неясно, будет оно реальным или имитационным. Эксперт напомнил, что Навальный – самый технологичный политик, а у Резника, мол, по разным причинам есть неплохие шансы преодолеть муниципальный фильтр. При этом эксперт отметил, что «сейчас для власти самая большая проблема даже не рейтинг оппозиционеров – того же Резника, а антирейтинг Беглова». Если он высокий, то голосовать будут за любого другого кандидата – и тогда шансы на допуск у несистемной оппозиции уменьшаются.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ», что ход Навального довольно грамотный, однако допуск Резника на выборы – это сомнительная перспектива. Эксперт считает, что Беглов будет сопротивляться любому сильному кандидату от несистемной оппозиции. Поэтому, по мнению Куртова, скорее уже будет допущена Ксения Собчак. Впрочем, для Навального в поддержке Резника важен не столько результат, сколько информационное сопровождение.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов полагает, что Навальный «вряд ли рассчитывает на договорняк». Эксперт подтвердил, что конфигурация выборов будет зависеть от рейтинга Беглова: «Если он будет сокрушительный, возможно, допустят и нескольких либеральных кандидатов. Либо может быть и вариант Москвы 2013 года – Беглов и один сильный оппозиционный кандидат, которым может выступить Резник». Как вариант, есть и допуск Собчак, но «если рейтинг Беглова на грани, то не допустят никого, кроме системных кандидатов».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
3765
Екатерина Галанова: "Полтора года мы были старателями на самом сложном месторождении"

Екатерина Галанова: "Полтора года мы были старателями на самом сложном месторождении"

Владимир Дудин

Продюсер фестиваль балета Dance Open – о том, как найти новые имена и коллективы

0
3280
Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

0
2904
У нас

У нас

Кондрат Николаенко

0
1864

Другие новости