0
3111
Газета Политика Интернет-версия

01.02.2019 08:00:00

Александру Лисицыну оставили за решеткой

Защита недоумевает, почему мать троих детей из благополучной семьи следствие по-прежнему считает опасной для общества

Тэги: суд, правосудие


суд, правосудие Фото пресс-службы Мосгорсуда

Московский городской суд отказался заменить пребывание в СИЗО многодетной матери Александры Лисицыной. Её обвиняют в мошенничестве с землями Рослесхоза на сумму в 37 млн руб. Многодетная мать находится за решёткой с середины ноября прошлого года.

Как уже писала «НГ», Александра Лисицына была отправлена под стражу Тверским районным судом Москвы 15 ноября с.г., а 12 декабря Московский городской суд оставил это решение в силе. Однако у дела, по которому она оказалась в СИЗО, долгая предыстория. В 2014 году знакомый предложил Александре приобрести землю под жилищное строительство в Подмосковье. Сделка обещала быть выгодной, поскольку цена была значительно ниже рыночной. Знакомый порекомендовал двух специалистов для оформления сделки, на которых женщина выдала доверенности, нужные для купли-продажи. Как иногда бывает в таких делах, самих этих людей потенциальная покупательница никогда не видела и полагалась на рекомендации человека, которому доверяла. Посредники так и не вышли на связь, и поскольку денег у Лисицыной никто не просил, она посчитала, что сделка по какой-то причине сорвалась. Доверенности были выданы на небольшой срок и спустя год стали недействительными.

Однако в 2018 году о сорвавшейся сделке Александре пришлось вспомнить после того, как по адресу, где жила она с мужем и тремя детьми, пришли с обыском представители следствия. Причем обыском все не ограничилось – женщину сразу задержали, а через два дня суд уже заключил ее под стражу, как какого-то опасного рецидивиста, угрожающего спокойствию общества.

Александре следователи заявили, что на нее было оформлено девять участков земли в ближнем Подмосковье, кадастровая стоимость которых составляет более 37 млн руб. Как полагали правоохранители, участки были не просто оформлены в ее собственность, а выведены из состава земель лесного фонда и похищены мошенническим путем. Так мать несовершеннолетних детей стала фигурантом дела о мошенничестве вместе с еще тремя незнакомыми ей людьми, по ст. 159, ч. 4 УК РФ. Как полагает следствие, женщина вступила в некий сговор с сообщниками для того, чтобы получить контроль над землями Рослесхоза.

Фамилии своих «подельников» и продавца, как, впрочем, и то, что она является владелицей нескольких участков в Московской области, Александра узнала от следователя. Для оформления земель, судя по документам, не потребовались ни ее участие, ни подпись при совершении сделок. При этом земли были оформлены на нее так, как если бы она сама купила их у некоего гражданина В. То, что никого из этих людей женщина даже не знала, силовиков особенно не заинтересовало. Возможно, следствию был более выгоден вариант с делом, в котором есть конечный выгодоприобретатель, предполагают представители Лисицыной. Человек, который был не в курсе совершенной сделки, в эту схему явно не вписывается, и потому проще игнорировать его явную непричастность к делу, чем признаться в невнимательности и нежелании портить статистику. Никаких убедительных доказательств причастности Лисицыной к сделкам и того, что она вообще хоть что-то знала о них, следствие так и не представило. По сути, единственное, за что женщину отправили в тюрьму, это доверенность, которую она неосмотрительно выдала четыре года назад.

Родственники Лисицыной, сообщает ОРТ, «говорят, что готовы внести залог в 30 миллионов рублей, а известный полярник и депутат Госдумы, Герой Советского Союза и Российской Федерации Артур Чилингаров лично поручился, заявив, что Александра не скроется от следствия и по первому требованию придёт для дачи показаний».

«Аргументы обвинения – что Лисицына может скрыться от следствия, что она может уничтожить какие – то доказательства – какие именно – следствие не пояснило, – говорит адвокат Александры Лисицыной Шота Горгадзе. – Слушайте – речь идет о земельном участке – куда он денется? Провалится под землю, если Лисицыну выпустят из следственного изолятора? Мать троих детей Александра Лисицына остается в СИЗО. По какой причине – мне не ведомо. Какую опасность она представляет обществу – я не понимаю».

Как пишет Росбалт (30. 01. 19), «Чтобы как-то обосновать свое требование оставить Александру Лисицыну в следственном изоляторе, по версии защиты, обвинение просто цитировало Уголовно-процессуальный кодекс. Но этого оказалось достаточно, чтобы продлить многодетной матери арест почти до конца февраля». В итоге мать троих детей Александра Лисицына остается в следственном изоляторе.

По словам адвоката Тамары Шустровой, которые приводит портал, поправки, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс, обязывают следствие приводить конкретные фактические обстоятельства, которые требовали бы оставить человека под стражей. «Лисицына родилась и живет в Москве, никогда не привлекалась к уголовной ответственности, имеет в этом городе недвижимость и социальную привязку. Что заставляет следствие думать, что она может скрыться? Какие она может уничтожить доказательства, если они уже изъяты и являются предметом рассмотрения экспертиз? И так по всем доводам. Имеет место формальное перечисление пунктов Уголовно-процессуального кодекса»,   – полагает Шустрова.

По ее словам, не обратил суд внимания и на четырех поручителей, которым доверяет вся страна, но почему-то не доверяет следствие. В их числе  не только Чилингаров, но и председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана, сенатор Франц Клинцевич, первый зампредседателя Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Костюченко, а также сам защитник Лисицыной  – член Совета при президенте РФ по правам человека Шота Гаргадзе.

«Мы все помним, как одну известную даму, чиновницу, которой вменяли куда более крупную сумму, чем 37 млн рублей, оставили под домашним арестом. Она ходила по бутикам, писала картины. И у нее, кстати, не было троих детей. Я считаю, что нет никакой необходимости держать многодетную мать под стражей по экономическому преступлению»,   – отметила Шустрова.

«Лисицына не покупала никакие земельные участки, не знакома с другими фигурантами. Она просто выписала доверенность. Но пока суд слышит только следствие»,   – отметила Шустрова. Несмотря на протесты следствия и прокуратуры, защите наконец удалось приобщить к делу генплан поселения Селятино, утвержденный советом депутатов поселения еще в 2017 году. «Из документа следует, что земли, хищение которых инкриминируют моей подзащитной, не принадлежат Рослесхозу и относятся к землям населенных пунктов»,   – отметила Шустрова. Горгадзе, в свою очередь, добавил, что генплан  – официальный документ, никем не оспоренный. «Сам этот факт рождает много вопросов не только о невиновности моей подзащитной, но и вообще о привлечении ее к этому делу»,   – полагает он.

«Я занимался изучением этого дела с самого начала,   – цитирует газета «Версия» слова правозащитника Олег Лурье. –  У обвинения нет никаких доказательств того, что она может сбежать, скрыться от следствия, уничтожить документы. Их в принципе нет, ни одного. В противном случае их предъявили бы, разумеется. Но сейчас мы видим голословное зачитывание уголовно-процессуального кодекса. Скроется, продолжит заниматься преступной деятельностью… Удивительно: мать троих детей, как только ее выпустят, сразу продолжит заниматься преступной деятельностью. Простите, не доказано даже то, что она начинала ей когда-то заниматься».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
832
Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Михаил Сергеев

Иранская атака приведет к ограниченным экономическим последствиям

0
1667
Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Данила Моисеев

Правительством и судами недовольны даже в самых развитых странах мира

0
2738
Когда увидим обновленный российский суд

Когда увидим обновленный российский суд

Владислав Лапинский

Если бы власть хотела перестроить систему, это произошло бы уже в 2014 году

0
2505

Другие новости