0
9057
Газета Политика Печатная версия

28.01.2019 20:17:00

Гражданство ЕС для россиян становится "золотым"

Еврочиновники отказываются импортировать коррупцию из РФ

Тэги: ес, гражданство, золотые визы, инвестиции, импорт, коррупция

On-Line версия. Информация обновлена 13:46 29.01.2019

ес, гражданство, золотые визы, инвестиции, импорт, коррупция Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова требует списки тех, кто получил гражданство ЕС в обмен на инвестиции. Фото Reuters

Евросоюз озабочен продажей гражданства ЕС в обмен на инвестиции, которой активно пользуются россияне. Еврокомиссия опасается импорта коррупции из третьих стран и создает новый механизм проверки происхождения денег у претендентов на покупку паспортов стран Евросоюза. Некоторые страны уже объявили о прекращении выдачи инвестиционных паспортов. Массового отъема купленного гражданства ЕС скорее всего не будет, надеются российские эксперты, несмотря на недавний прецедент с аннулированием инвестиционных видов на жительство, например, в Латвии.

Болгария уведомила Еврокомиссию (ЕК) о намерении отказаться от выдачи гражданам третьих стран «золотых виз» – предоставления вида на жительство в обмен на инвестиции, сообщила в среду еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова. Болгария наряду с Кипром и Мальтой практикует также выдачу «золотых паспортов» – гражданства в обмен на инвестиции на условиях менее строгих, чем обычные режимы натурализации, не требуя, в частности, от граждан третьих стран обязательств по реальному проживанию, напоминает РИА Новости.

В ЕК считают, что «золотые визы» и «золотые паспорта» создают «серьезные проблемы безопасности государствам-членам и всему ЕС в целом». Специальные схемы предоставления гражданства для инвесторов применяют почти два десятка стран ЕС, в том числе Болгария, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Соединенное Королевство, Франция, Хорватия, Чехия и Эстония. Предоставление инвесторам вида на жительство сегодня является исключительно компетенцией стран ЕС, на наднациональном уровне этот процесс не регулируется, напоминает агентство.

А в Германии, например, нет специальных программ продажи гражданства в обмен на инвестиции. Однако любой иностранец все еще может претендовать на вид на жительство (ВНЖ) в Германии при определенных условиях – для этого ему нужно стать основателем или главой зарегистрированного на территории ФРГ предприятия. При этом требования о минимальной сумме вложений здесь больше не существует, отмечает Deutsche Welle.

Примечательно, что выданный властями страны ЕС вид на жительство вовсе не означает, что те же самые власти его не аннулируют буквально через несколько месяцев. Так, например, два года назад власти Латвии разочаровали инвесторов аннулированием уже выданных ВНЖ.

До 2014 года программа ВНЖ считалась лучшей среди европейских аналогичных программ, напоминает агентство Baltnews. Организация получения ВНЖ тоже была блестящая, фактически все заявки рассматривались быстро и с положительным результатом. Ежегодно ВНЖ в Латвии в лучшие времена получали больше 2,5 тыс. инвесторов. Но после начала российско-украинского конфликта власти Латвии сначала сократили выдачу видов на жительство, а потом начали аннулировать ВНЖ. Так что отъем «золотых виз» в странах ЕС начался задолго до последнего отчета Еврокомиссии об угрозе импорта коррупции вместе с новоиспеченными инвесторами.

Год назад в прессе появились списки десятков состоятельных россиян, которые приобрели себе мальтийское гражданство по цене около 1 миллиона евро. Среди владельцев инвестиционных мальтийских паспортов фигурировали и сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, и беглый финансист Борис Минц.

«Эти страны продают не только свое гражданство, но и гражданство всего Евросоюза. Хотя по закону им это не запрещено, мы не можем просто сидеть сложа руки», – объявила в прошлую среду еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова.

По ее словам, в ряде случаев выдачи инвестиционных паспортов можно говорить об отмывании денег или об уклонении от уплаты налогов.

Теперь Еврокомиссия впервые официально признает, что практика продажи паспортов несет большие риски. К примеру, кипрским гражданством предположительно обзавелись и многие российские бизнесмены с сомнительной репутацией. «Мы хотели бы знать имена тех, кто находится в ЕС», – сообщила Юрова. Таким образом, речь идет не только о контроле общих процедур, но и о персональных делах. Массового отъема инвестиционных паспортов пока не наблюдается. Но во многих странах ЕС возможность аннулирования гражданства зафиксирована в местном законодательстве. Основанием для аннулирования гражданства, в частности, может быть факт искажения или сокрытия какой-либо информации при его получении. Так что многие россияне вполне могут лишиться своих инвестиционных паспортов Евросоюза.

Впрочем, эксперты считают это весьма отдаленной угрозой, которая может и не реализоваться. «В отношении аннулирования уже предоставленного гражданства возникают большие юридические вопросы. Гражданства можно лишить человека за совершенное преступление, но юридически выглядит необоснованным лишение гражданства лишь за сам способ его приобретения», – доцент Российского экономического университета Екатерина Новикова. «Можно доказать нелегальное происхождение инвестиций, но это очень трудоемкий и дорогой процесс, который используется обычно при наличии политических мотивов», – считает она.

«Примеру Болгарии, которая отказалась от ВНЖ для инвесторов, могут последовать небольшие страны, не имеющие значительного веса в Евросоюзе. Они также могут значительно ужесточить правила получения гражданства, как того требует ЕК», – предполагает первый вице президент Опоры России Павел Сигал.

«Масштабного процесса аннулирования паспортов стран ЕС не будет», – считает доцент РАНХиГС Эмиль Мартиросян. Хотя существенное ужесточение контроля претендентов на инвестиционные паспорта весьма вероятно. Не исключено также расширение практики непродления видов на жительство для инвесторов, считает эксперт.

           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
798
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1107
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
718
Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
677

Другие новости