0
4517
Газета Политика Печатная версия

24.01.2019 20:26:00

Явку с повинной приведут в соответствие с Конституцией

Признаться в преступлении можно будет только при адвокате или под видеозапись

Тэги: юстиция, суды, преступление, признательное заявление, видеозапись, упк


юстиция, суды, преступление, признательное заявление, видеозапись, упк Писать заявление на самого себя гражданин сможет или вместе с адвокатом, или на видеокамеру. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Для исключения случаев давления правоохранителей на гражданина любое его признательное заявление о преступлении должно приниматься судом, только если оно сделано при адвокате. В крайнем случае разрешается видеозапись, говорится в законопроекте о корректировке Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Его авторы считают, что нынешний механизм оформления явки с повинной не соответствует Конституции.

Поправки в УПК внесены в Государственную думу депутатами из ЛДПР. И хотя работа над документом предстоит еще большая – уже сейчас понятно, что парламентарии нашли в практике составления явок с повинной существенный изъян.

Можно говорить если и не о прямом противоречии с Конституцией, то по крайней мере о несоответствии ее духу, а также постановлению Конституционного суда (КС) РФ почти 20-летней давности. Одно из указаний этого решения КС – право человека на помощь адвоката не может быть ограничена никаким федеральным законом.

Между тем исходя из нынешних норм УПК получается, что даже до написания явки с повинной человек получает процессуальный статус как минимум подозреваемого в преступлении. А стало быть, он в соответствии с тем самым постановлением КС должен иметь возможность воспользоваться правом на защиту. Так что, как указано в пояснительной записке, появление адвоката уже в этот момент является обязательным – и это даже если не брать в расчет нынешнюю практику оформления признательных заявлений граждан.

О последней депутаты выразились так: «Имеют место случаи составления непосредственно сотрудниками органов предварительного следствия заявления или протокола о явке с повинной, подписываемого впоследствии лицом в результате оказанного психологического давления или использования процессуальной неосведомленности лица». Более того, правоохранители в погоне за раскрываемостью часто просто обманывают человека, обещая ему последующее снисхождение, хотя никаких доказательств этого у обвиняемого на руках не остается, а стало быть, он и в суде доказать ничего не может.

Поэтому депутаты предлагают записать в УПК жесткую норму о том, что явка с повинной может быть сделана «только в присутствии защитника». Если же адвоката не было, то «применение видеозаписи хода принятия заявления о явке с повинной является обязательным». Если не выполнены ни первое, ни второе условия, то суд не имеет права принимать такой документ, он будет считаться недопустимым доказательством.

Правда, как представляется, с предоставлением правоохранителям некой лазейки в виде видеозаписи как альтернативы адвокату законодатели все-таки поспешили. Это очень напоминает норму УПК о том, что в исключительных случаях срок содержания под стражей можно продлевать сколь угодно долго – вот множество следственных дел оттого и попадает в разряд таких исключений. Депутаты сами говорят о низкой юридической грамотности россиян, а это значит, что недобросовестные силовики смогут сначала напугать человека – вплоть до мер физического воздействия на него – или каким-то образом запутать, а уже потом спокойно зафиксировать на камеру его как бы «добровольное признание».

Если уже исключение по поводу записи и надо было указать – необходимость в этом может возникать и объективно, – то уравновесить его нужно было нормой о том, что уже после появления адвоката данное видеопризнание может быть дезавуировано.                           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1304
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1166
Недопустимые доказательства все еще кладут в основу приговоров

Недопустимые доказательства все еще кладут в основу приговоров

Екатерина Трифонова

Адвокаты подытожили 30 лет борьбы в судах за состязательность и равноправие сторон

0
3184
Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
2438

Другие новости